Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, Обзорно-аналитический материал по итогам исследования потребностей инвалидов в специальных условиях труда и существующих барьеров на рабочем месте / Москва, 2007 год.
[стр. 280]

280 Важно отметить, что большая часть организаций-членов сети создавалась по инициативе самих компаний.
Безусловно, ролью некоммерческих организаций ни в коем случае нельзя пренебрегать, но, в любом случае, роль бизнеса в этом процессе очень существенна.
Без сильных и независимых НКО невозможно создание эффективной системы межсекторного взаимодействия.
В свою очередь динамичное развитие государства, гарантии социальной защиты населения и стабильность в обществе, также, невозможно без развитой системы межсекторного взаимодействия.
И хочется верить, что наша страна находится на правильном пути, правда, по которому для достижения обозначенных в докладе целей придётся сделать ещё очень много шагов.
Создание специальных условий труда для людей с инвалидностью до сих пор
остаётся одним из актуальных вопросов, без решения которого невозможен успех в решении проблемы обеспечения трудовой занятости данной категории населения.
Слишком много мифов, стереотипов и
неопределённостей, возникают как в процессе создания специальных условии труда для инвалидов, так и в определении из чего они непосредственно состоят.
Это является
серьёзным «тормозом» в принятии и реализации государственных программ в данной области и не позволяет объективно оценить реальные потребности людей с инвалидностью.
Нельзя принять эффективные управленческие решения,
направленные на то, чтобы существующие, а также новые государственные и общественные программы позволили реально решать существующие проблемы трудоустройства инвалидов, если в полной мере отсутствует информация о сложившейся ситуации.
Добиться максимальной эффективности при минимальных затратах, определить насколько соответствует намечаемое решение и принимаемые программы мнениям и пожеланиям людей с инвалидностью
всё это невозможно при дефиците информации о реальных потребностях инвалидов в специальных условиях труда.
И
именно дефицит подобной информации, то есть противоречие между объёмом наличного знания и необходимым его объёмом, во многом и создаёт проблемную ситуацию в сфере трудовой занятости инвалидов.
Почему возникает проблема трудоустройства людей с инвалидностью? Во многом потому, что в процессе побора подходящей для них работы и эффективной
[стр. 88]

87 Обзорно-аналитический материал по итогам исследования потребностей инвалидов в специальных условиях труда и существующих барьеров на рабочем месте Новиков Михаил Леонович, менеджер проектов Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» Постановка проблемы Создание специальных условий труда для людей с инвалидностью до сих пор остается одним из актуальных вопросов, без решения которого невозможен успех в обеспечении трудовой занятости данной категории населения.
Слишком много мифов, стереотипов и
неопределенностей возникает как в процессе создания специальных условий труда для инвалидов, так и в определении, из чего они непосредственно состоят.
Это является
серьезным «тормозом» в принятии и реализации государственных программ в данной области и не позволяет объективно оценить реальные потребности людей с инвалидностью.
Нельзя принять эффективные управленческие решения
трудоустройства инвалидов, если в полной мере отсутствует информация о сложившейся ситуации.
Добиться максимальной эффективности при минимальных затратах, определить насколько соответствует намечаемое решение и принимаемые программы мнениям и пожеланиям людей с инвалидностью
– все это невозможно при дефиците информации о реальных потребностях инвалидов в специальных условиях труда.
Именно
дефицит подобной информации в значительной мере создает проблемную ситуацию в сфере трудовой занятости инвалидов.
Почему возникает проблема трудоустройства людей с инвалидностью? Во многом потому, что в процессе побора подходящей для них работы и эффективной
дальнейшей трудовой деятельности им требуются специальные, то есть отличные от тех, которые предлагаются для других граждан, технологии и условия.
Определение этих различий и возможные пути их устранения – тот необходимый «плацдарм», с которого только и можно начинать процесс «выравнивания» возможностей инвалидов в сравнении с другими гражданами в сфере трудовой деятельности.
Эти меры могут реализовываться двумя путями: компенсацией ограничений возможностей инвалидов через установление для них определенных гарантий трудовой занятости; подтягиванием уровня

[Back]