Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, Обзорно-аналитический материал по итогам исследования потребностей инвалидов в специальных условиях труда и существующих барьеров на рабочем месте / Москва, 2007 год.
[стр. 287]

287 сутствуют подобные специалисты и программы их подготовки и это, как показало исследование, сильно тормозит процесс трудоустройства инвалидов.
Нужны курсы в высших и средне-специальных учебных заведениях и возможно курсы повышения квалификации для сотрудников государственной службы занятости населения с тем, чтобы данные специалисты восполнили образовавшийся пробел.
8) Очень большое количество инвалидов в качестве барьера для успешного трудоустройства назвали отсутствие специального оборудования для выполнения работы, куда входят и специальные приспособления (программы) для компьютера.
Это является финансово затратной частью для работодателя и, конечно, у него нет особого желания так тратить денежные средства.
Но даже, если руководство организации решить приобрести специальное оборудование для создания рабочего места для человека с инвалидностью,
встаёт вопрос о том, где его можно приобрести.
И в подавляющем количестве случаев работодатель не найдёт организации и специалистов, которые поставят ему необходимое оборудование и приспособления, а также обеспечат его установку и техническое обслуживание.
То есть полностью отсутствует рынок предоставления специализированных услуг и сервиса для работодателей, которые хотят создать рабочие места для людей с инвалидностью, требующие специального оборудования.
Трудно представить, что в нынешних социальноэкономических условиях эту нишу на рынке заполнят коммерческие структуры,
так как пока трудно в этой сфере увидеть финансовую выгоду.
Поэтому требуется создание подобные услуг сервиса на базе государственных организаций или общественных объединений, которым от государственных структур будут делегированы соответствующие полномочия и предоставлены финансовые средства.
В некотором будущем при изменении общественного мнения и действующего законодательства, а, следовательно, повышения спроса на услуги по поставке и сервису специального оборудования для трудоустройства инвалидов со стороны работодателей, можно предположить, что подобные организации могут перейти на самофинансирование.
Эти организации должны обеспечить и предоставление таких услуг,
которые в ходе исследования получили высокую степень актуальности и неудовлетворённости со стороны инвалидов, как «сурдоперевод или дополнительные устройства для обще
[стр. 125]

124 7) Достаточно большую актуальность в создании специальных условий труда имеют такие направления, как «изменение параметров выполняемой работы» и «помощь в освоении служебных обязанностей».
Это включает в себя «дополнительный контроль и обратную связь, помощь наставника», «уменьшение физической нагрузки на работе» и «дополнительные больничные дни или дни отдыха», а также «изменение рабочих функций или профессиональных обязанностей» и «письменные инструкции и заметки на работе, контроль со стороны коллег».
Отметим, что все это меры организационного характера, не требующие прямых финансовых вложений.
Это разрушает один из устоявшихся мифов, что создание специальных условий труда подразумевает исключительно материальные затраты.
Оказывается, что не менее важными, а зачастую и единственно необходимыми мерами по созданию специальных условий труда являются организационные мероприятия по адаптации параметров и графика работы к индивидуальным возможностям инвалида, а также помощь самому работнику в освоении возложенных на него служебных обязанностей.
Чтобы определить, как именно требуется изменить рабочее место, нужны специалисты, разбирающиеся в данных вопросах.
В нашей стране пока отсутствуют и подобные специалисты, и программы их подготовки.
Чтобы восполнить этот пробел, следует ввести соответствующие курсы в высших и средних специальных учебных заведениях и, возможно, дополнять и повышать квалификацию сотрудников государственной службы занятости населения.
8) Финансово затратной частью для работодателя является приобретение специального оборудования, куда входят и приспособления (программы) для компьютера.
Конечно, у него нет особого желания таким образом тратить денежные средства.
Но даже если руководство организации решит приобрести специальное оборудование для создания рабочего места для человека с инвалидностью,
встает вопрос о том, где это можно сделать.
В подавляющем количестве случаев работодатель не
найдет организации и специалистов, которые поставят ему необходимое оборудование, а также обеспечат его установку и техническое обслуживание.
Рынок предоставления специализированных услуг и сервиса для работодателей, которые хотят создать рабочие места для людей с инвалидностью,
отсутствует полностью.
Трудно представить, что в нынешних социально-экономических условиях эту нишу на рынке заполнят коммерческие структуры.

Поэтому требуется создание подобного сервиса на базе государстОбзорные и аналитические материалы

[стр.,126]

125 Трудоустройство людей с инвалидностью венных организаций или общественных объединений, которым от государственных структур будут делегированы соответствующие полномочия и предоставлены финансовые средства.
Эти организации должны обеспечить и предоставление таких услуг,
как сурдоперевод и дополнительные устройства для общения и перевода материалов в подходящий формат (например, на азбуку Брайля).
9) Проблемы трудоустройства находятся в зависимости от возможности и условий получения людьми с инвалидностью образования и профессиональных навыков.
Пока инвалиды не будут иметь полноценного доступа к образовательной системе, проблемы их трудоустройства останутся нерешенными.
Недостаток образования и профессиональных навыков находится в тесной корреляционной связи с трудностями получения работы после проведенного у работодателя собеседования.
Чтобы начать менять ситуацию, требуются программы профессиональной подготовки и переподготовки безработных людей с инвалидностью, например на основе краткосрочных курсов.
Нынешние программы в этом направлении малоэффективны, что приводит к неудовлетворенности инвалидов профессиональными навыками и бесперспективности в трудоустройстве.
10)Отсутствие необходимого образования и профессиональных навыков у инвалидов ведет к психологической неуверенности в собственных силах.
Напомним, что дословно барьеры в опросе звучали так: «я считаю, что из-за своей инвалидности я не получил необходимого образования» и «я считаю, что из-за своей инвалидности я не получил необходимых профессиональных навыков».
К ним следует добавить: «я не могу добиться приглашения на собеседование», «я не решаюсь попросить о создании специальных условий труда», «я не знаю, какую работу хочу в долгосрочной перспективе» и «меня устраивает возможность сидеть дома и не работать».
Становится очевидной необходимость психологической подготовки инвалидов к успешному трудоустройству.
Данная подготовка может осуществляться в виде Клубов ищущих работу с психологическими и практическими тренингами по навыкам поиска и закрепления на работе, проводимыми по программам для людей с инвалидностью.
11)Люди с инвалидностью часто отмечают проблемы во взаимоотношениях, а зачастую и откровенную дискриминацию со стороны работодателей и коллег по работе.
Такие барьеры, как «для меня не созданы специальные условия на рабочем месте», «я просил создать специальные условия, но они не были созданы», «на рабочем месте

[Back]