Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, Обзорно-аналитический материал по итогам исследования потребностей инвалидов в специальных условиях труда и существующих барьеров на рабочем месте / Москва, 2007 год.
[стр. 289]

289 успешному трудоустройству.
Данная подготовка может осуществляться в виде Клубов ищущих работу (серия
психологических и практических тренингов по навыкам поиска и закрепления на работе), проводимых по программам адаптированным для людей с инвалидностью.
11) Люди с инвалидностью
в качестве существующих барьеров при трудо устройстве часто отмечали проблемы во взаимоотношениях, а зачастую и откровенную дискриминацию со стороны работодателей и коллег по работе.
Барьеры «для меня не созданы специальные условия на рабочем месте», «я просил создать специальные условия, но они не были созданы», «на рабочем месте работодатель несправедливо ко мне относится», «коллеги по работе относятся ко мне иначе из-за моей инвалидности» и «мои коллеги не поддерживают меня (не помогают мне) на работе» фигурируют в ответах инвалидов со всеми формами ограничений.
Данные вопросы могут быть урегулированы только через целенаправленную работу по формированию позитивного общественного мнения к возможностям людей с инвалидностью, а также через принятие и контроль над реализацией специального антидискриминационного законодательства по примеру ведущих западных стран.
12) Влияние ближайшего окружения в
качестве барьеров «мои родственни ки не хотят, чтобы я работал» и «дорогой мне человек (супруг, подруга) не хотят, чтобы я работал» со стороны опрашиваемых людей с инвалидностью отмечалось нечасто.
Чаще других их отмечали люди с нарушением опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом, что может служить определённым показателем, что подобные проблемы наиболее актуальны для инвалидов, имеющих трудности с самостоятельном передвижением.
Безусловно, этот вопрос требует дополнительного изучения.
Но при формировании программ по трудоустройству инвалидов необходимо учитывать влияние родственников и, возможно, часть психологической работы проводить именно с ними.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ в Санкт-Петербурге: Городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов.
СПб Региональная организация Всероссийского общества слепых
[стр. 121]

120 Обзорные и аналитические материалы Результаты кластерного анализа существующих барьеров на рабочем месте показали следующее.
Вместе сгруппированы: «со мной проводили собеседования, но никогда не предлагали работу», «я не получил необходимых профессиональных навыков из-за моей инвалидности» и «я не получил необходимого образования из-за моей инвалидности».
Объединяет данные барьеры общая проблема, связанная с «недостаточной профессиональной готовностью» соискателей с инвалидностью.
Барьеры «я не могу добиться приглашения на собеседование» и «я не решаюсь попросить о создании специальных условий труда» объединяет нерешительность соискателя с инвалидностью.
«Для меня не созданы специальные условия на рабочем месте», «я просил создать специальные условия, но они не были созданы», «на рабочем месте работодатель несправедливо ко мне относится»
строятся на отношениях сотрудника с инвалидностью и руководства организации.
Барьеры «коллеги по работе относятся ко мне иначе из-за моей инвалидности» и «мои коллеги не поддерживают меня (не помогают мне) на работе» объединяют отношения инвалида с коллегами по работе.
Все они составили одну большую группу, где барьеры связаны между собою «проблемами взаимоотношений сотрудника-инвалида с работодателем и коллегами по работе».
Между барьерами «если я буду работать, я потеряю льготы, связанные с инвалидностью, поэтому я не хочу работать» и «я не могу сконцентрироваться для работы целый день», оказавшимися рядом, сложно найти прямую и очевидную связь.
Зато барьеры «физическая среда, где я живу, не позволяет мне добираться до работы (на собеседование)» и «физическая среда на рабочем месте не позволяет мне добираться до работы (на собеседование)» очевидно связывает между собою «проблема доступности окружающей среды».
Недалеко расположился барьер «я опасаюсь обстановки, где много незнакомых людей».
«У меня недостаточно физических сил работать целый день», «у меня нет мотивации к тому, чтобы работать целый день», «у меня есть зависимости (алкоголь, чрезмерная потребность в лекарствах), которые не позволяют работать целый день», «у меня слишком болезненное состояние, чтобы работать целый день», «я боюсь работать из-за жестких требований к работе», «я должна (должен) заботиться о детях, поэтому не могу работать целый день» образовали новую группу барьеров.
Нетрудно заметить, что эти барьеры объеди

[стр.,126]

125 Трудоустройство людей с инвалидностью венных организаций или общественных объединений, которым от государственных структур будут делегированы соответствующие полномочия и предоставлены финансовые средства.
Эти организации должны обеспечить и предоставление таких услуг, как сурдоперевод и дополнительные устройства для общения и перевода материалов в подходящий формат (например, на азбуку Брайля).
9) Проблемы трудоустройства находятся в зависимости от возможности и условий получения людьми с инвалидностью образования и профессиональных навыков.
Пока инвалиды не будут иметь полноценного доступа к образовательной системе, проблемы их трудоустройства останутся нерешенными.
Недостаток образования и профессиональных навыков находится в тесной корреляционной связи с трудностями получения работы после проведенного у работодателя собеседования.
Чтобы начать менять ситуацию, требуются программы профессиональной подготовки и переподготовки безработных людей с инвалидностью, например на основе краткосрочных курсов.
Нынешние программы в этом направлении малоэффективны, что приводит к неудовлетворенности инвалидов профессиональными навыками и бесперспективности в трудоустройстве.
10)Отсутствие необходимого образования и профессиональных навыков у инвалидов ведет к психологической неуверенности в собственных силах.
Напомним, что дословно барьеры в опросе звучали так: «я считаю, что из-за своей инвалидности я не получил необходимого образования» и «я считаю, что из-за своей инвалидности я не получил необходимых профессиональных навыков».
К ним следует добавить: «я не могу добиться приглашения на собеседование», «я не решаюсь попросить о создании специальных условий труда», «я не знаю, какую работу хочу в долгосрочной перспективе» и «меня устраивает возможность сидеть дома и не работать».
Становится очевидной необходимость психологической подготовки инвалидов к успешному трудоустройству.
Данная подготовка может осуществляться в виде Клубов ищущих работу с
психологическими и практическими тренингами по навыкам поиска и закрепления на работе, проводимыми по программам для людей с инвалидностью.
11)Люди с инвалидностью
часто отмечают проблемы во взаимоотношениях, а зачастую и откровенную дискриминацию со стороны работодателей и коллег по работе.
Такие барьеры, как «для меня не созданы специальные условия на рабочем месте», «я просил создать специальные условия, но они не были созданы», «на рабочем месте

[стр.,127]

126 Обзорные и аналитические материалы работодатель несправедливо ко мне относится», «коллеги по работе относятся ко мне иначе из-за моей инвалидности» и «мои коллеги не поддерживают меня (не помогают мне) на работе» фигурируют в ответах инвалидов со всеми формами ограничений.
Данные вопросы могут быть урегулированы только через целенаправленную работу по формированию позитивного общественного мнения к возможностям людей с инвалидностью, а также через принятие и контроль над реализацией специального антидискриминационного законодательства по примеру ведущих западных стран.
12)Влияние ближайшего окружения (в
виде барьера «мои родственники не хотят, чтобы я работал») отмечается людьми с инвалидностью нечасто.
Подобные проблемы наиболее актуальны для инвалидов, имеющих трудности с
самостоятельным передвижением.
Безусловно, этот вопрос требует дополнительного изучения.
Но при формировании программ по трудоустройству инвалидов необходимо учитывать влияние родственников и, возможно, часть психологической работы проводить именно с ними.

[Back]