Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 106]

к к1 быть получено заменой величины * в выражении (2.4) на *, определяемую интегрированием соотношения (4.3) по одной из координат: (4.4) График выражения (2.4) с учетом (4.4) для параметра °>=500 МПа, коэффициента Пуассона г=0,29 и различных уровней макронапряжений приведена на рис.
4.5.
Анализ этих графиков, а также зависимостей вм и от ст°, приведенных на рис.
4.6, показывает, что при приложении растягивающей нагрузки и меняется неоднозначно.
Величина вм увеличивается на начальном участке нагружения, достигает максимального значения и затем существенно падает, в то время как
меняется незначительно.
Характер зависимостей
В“ полученных из условий а° =0, ^^аг (кривая 1) и °*=const (кривая 2), графики которых приведены на рис.4.7, качественно соответствуют аналогичным результатам в разделе 2.4.
106
[стр. 145]

График выражения (2.43) с учетом (3.26) для параметра <тх=500 МПа, коэффициента Пуассона г=0,29 и различных уровней макронапряжений приведена на рис.
3.28.
Анализ этих графиков, а также зависимостей Вм и Н м от сг0, приведенных на рис.
3.29, показывает, что при приложении растягивающей нагрузки Вм и Н и меняется неоднозначно.
Величина Вм увеличивается на начальном участке нагружения, достигает максимального значения и затем существенно падает, в то время как
Н м меняется незначительно.
Характер зависимостей
Ви / {Нм), полученных из условий сг0=0, ах=var (кривая 1) и cr0=var, ох=const (кривая 2), графики которых приведены на рис.3.30, качественно соответствуют аналогичным результатам в разделе 2.9.
Такой характер изменений параметров ОМШ ограничивает применение преобразователей с однополюсной системой перемагничивания при контроле одноосных растягивающих напряжений нагрузкой, величина которой зависит от соотношения % .
Необходимо отметить, что диапазон нагрузок, для которых Ви изменяется однозначно, реально ограничивается значением несколько большим, чем <т0=% , поскольку величина магнитострикции насыщения, принятая в расчетах постоянной, снижается при воздействии растягивающих напряжений.
Для высокопрочных конструкционных сталей, магнитострикция насыщения которых, как правило, достаточно мала (-2*10"6), этот диапазон составляет (1,5 2,0)* 103 МПа и практически полностью включает в себя упругую область деформирования.
Следует отметить обратный характер зависимостей Ви и Н м от сг0 на участках неоднозначности (рис.
3.29), что позволяет предположить перспективность использования параметров R и Р (см.
п.
3.4) при контроле напряжений в ферромагнитных материалах с использованием преобразователей с круговой диаграммой перемагничивания.
3.5.3 Исследование конструктивных параметров и режимов работы первичных преобразователей МАШ.
При возбуждении МАШ используют известные конструкции для перемагничивания изделий, например, приведенные в п.3.5.1 рис.3.16 и 3.17.
При регистрации сигналов требуется учитывать особенности МАШ.
Для большинства конструкционных сталей сигналы магнитоупругой акустической эмиссии по амплитуде бывают одного порядка величины с посторонними шумами и помехами, поэтому целью оптимизации параметров 1111является получение наибольшего отношения сигнал/шум.
145

[Back]