Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 23]

Определим дисперсию процесса (1.7) где B(t)=A2(t) огибающая дисперсии процесса e(t), 2 £ дисперсия процесса б (t), независящая от времени.
На практике обычно считают, что сигнал B(t) характеризует энергетические свойства (интенсивность МШ).
Сигнал UB(t) характеризует эмиссионные (частотные свойства) МШ.
К первым параметрам можно отнести мощность сигнала МШ (на практике обычно измеряют среднеквадратичное значение сигнала e(z)-^(z) и спектральную плотность .
Ко вторым число выбросов за уровень селекции С.
По способу обработки параметров во времени различают средние и текущие.
К средним параметрам относятся характеристики ,
регистрируемые и усредняемые за один или несколько периодов перемагничивания: среднее или средневыпрямленное значение ^ср, спектральная плотность и среднее число выбросов при заданном уровне селекции ср Среднее или средневыпрямленное значение ^ср наиболее доступно для аппаратурного анализа, обеспечивает высокую повторяемость результатов измерений.
Среднее число выбросов при заданном уровне селекции содержит информацию как об энергетических, так и о частотных свойствах процесса .

Этот параметр имеет дискретный характер, что является существенным преимуществом при проектировании аппаратуры с цифровой обработкой
23
[стр. 27]

UMAm(t)) и спектральную плотность qMAJiсо) и qm {co).
Ко вторым число выбросов N3^c(t, С) и N ^Jt, С) за уровень селекции.
По способу обработки параметров во времени различают средние и текущие.
К средним параметрам относятся характеристики
£ (t), регистрируемые и усредняемые за один или несколько периодов перемагничивания: среднее или средневыпрямленное значение Ucp, спектральная плотность q (со) и среднее число выбросов при заданном уровне селекции С Ncp(С).
Среднее или средневыпрямленное значение Ucp наиболее доступно для аппаратурного анализа, обеспечивает высокую повторяемость результатов измерений.
Среднее число выбросов при заданном уровне селекции содержит информацию как об энергетических, так и о частотных свойствах процесса
£ (t).
Этот параметр имеет дискретный характер, что является существенным преимуществом при проектировании аппаратуры с цифровой обработкой
информации.
Однако, нестационарность процесса СБ в большей степени влияет на N чем на Ucp, что приводит к необходимости осреднения за несколько циклов перемагничевания и, соответственно, к увеличению времени измерении информативного параметра спектральной плотности q{a>) требует создания сложной аппаратуры и на практике обычно используется в исследовательских целях.
Общим недостатком средних параметров является отсутствие информации о характере распределения ЭДС СБ и МАШ по величине поля перемагничивания, который отражает существенные особенности физического состояния объекта контроля.
Текущие информативные параметры формируются измерениями энергетических или частотных характеристик £ (t) с осреднением за интервал много меньший периода перемагничивания.
Среди текущих характеристик следует выделить, прежде всего, интенсивность ^эдс (0 и UMAm(t), и число г выбросов Аэдс(t, С) и NMwit, С) .Г 1 В практике неразрушающего контроля текущие характеристики получили широкое распространение на стадии исследований методов в связи с их высокой чувствительностью к контролируемому параметру изделий и возможностью ее регулирования приборными средствами.
Однако, на стадии контроля требуют дополнительных затрат для отстройки от мешающих факторов.
27

[Back]