Проверяемый текст
Филинов, Владимир Викторович. Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей (Диссертация 2001)
[стр. 40]

дислокациями, ориентированными в объеме кристалла случайным образом, определяется соотношением D5SN Q [Лса0б]2, где с упругая константа; ао постоянная кристаллической решетки; Q длина отдельной дислокации; § толщина ДГ; S длина ДГ; N плотность дислокации.
Численная оценка дисперсии дает следующие результаты: для сталей со структурой мартенсита D =
(1О'В -i10'14) Н2, для сталей со структурой сорбита D = (10'14 -510’15) Н2.
Учитывая, что плотность дислокации мартенсита составляет 10'14 ч10'16 м'2, в сорбите
10'13 410'14 м'2, можно сделать вывод, что параметр может изменяться в диапазоне от 10'1 до 103 Н/мм2, причем максимальные значения соответствуют структуре мартенсита, характерной для высокопрочных конструкционных сталей.
Из приведенных на рис.

2.2 графиков видно, что уменьшение стх приводит к увеличению максимальной амплитуды ОМШ и смещению ее в области меньших значений напряженности магнитных полей.
Необходимо отметить, что для однозначного определения двух характеристик материала (уровня микро и макронапряжений) по выражению (2.4) необходимо и достаточно знание двух каких-либо параметров функции В(Н) ОМШ.
Наиболее перспективным, как с позиций математического описания характера изменений, так и возможностей аппаратурной реализации
измерений, представляется использование положения максимума ОМШ в координатах амплитудазначение напряженности магнитного поля.
Выражение для максимальной амплитуды Вм и поля максимума Нм находится из условия dB/dH
= 0: 40
[стр. 63]

При оценке диапазона изменений параметра ах учитывалось, что основным фактором, определяющим значение градиента микронапряжений является характер дислокационной структуры материала [18].
Детальные исследования Д.Д.
Мишина [87] показали, что дисперсия силы магнитоупругого взаимодействия 180 доменной границы с винтовыми ищ краевыми дислокациями, ориентированными в объеме кристалла случайным образом, определяется соотношением D ~ ~ [AcavQf, где с упругая константа; а0 постоянная кристаллической решетки; Q длина отдельной дислокации; д толщина доменной границы; S длина доменной границы; N плотность дислокации.
Численная оценка дисперсии дает следующие результаты: для сталей со структурой мартенсита D =
(10 ч10 ) Н , для сталей со структурой сорбита D = (10‘14 ч10 ) Н2 .
Учитывая, что плотность дислокации мартенсита составляет 10 ч10'16 м'2 , в сорбите
10‘13 ч10'14 м"2 , можно -1 m 3 сделать вывод, что параметр (7Хможет изменяться в диапазоне от 10' до 10 Н/мм , причем максимальные значения соответствуют структуре мартенсита, характерной для высокопрочных конструкционных сталей.
Из приведенных на рис.

2.15 графиков видно, что уменьшение СТХ приводит к увеличению максимальной амплитуды ОМШ и смещению ее в области меньших полей.
Необходимо отметить, что для однозначного определения двух характеристик материала (уровня микро и макронапряжений) по выражению (2.43) необходимо и достаточно знание двух каких-либо параметров функции В(Н) ОМШ.
Наиболее перспективным, как с позиций математического описания характера изменений, так и возможностей аппаратурной реализации
измерении, представляется использование положения максимума ОМШ в координатах амплитуда значение напряженности магнитного поля.
Выражение для максимальной амплитуды Вм и поля максимума Нм находится из условия dB/dH
~ 0: Н 2аЯсгх (2 .44) М I * Кэф К эф ехР ъ (2 .45) = °'34 Ха > где принято Кэф= К + X

[Back]