Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 103]

устраняет риски, связанные с реализацией продукции (риски сбыта), заменяет межотраслевую конкуренцию за долю в добавленной стоимости конечного продукта (конечных видов продовольствия).
Иначе говоря, заменяет высокорискованные для сельскохозяйственных организаций трансакций на свободном рынке на прямые (нерыночные) связи с организациями сопряженных отраслей.
Но следует отметить, что развитие крупных интегрированных формирований является часто причиной негативных явлений.
В результате присущих корпоративным структурам организационно-экономических отношений, инвесторы получают неограниченные хозяйственно-финансовые полномочия.
Сельскохозяйственные .организации лишаются при этом не только юридической самостоятельности, но и большей 'части средств-производства, а сельские жители в ряде случаев земельных угодий.
Это может произойти; когда земельные доли включают в уставный капитал предприятий.
В результате, крестьяне из собственников земли превращаются в наемных работников.

Другим' отрицательным моментом является1то, что большинствокрупных агропромышленных формирований, ликвидировав отрасли животноводства,не стремятся развивать их'и в подворьях своих работников.' ‘*1 Ряд' авторов в деятельности агрохолдингов среди прочих выделяет следующие негативные явления [7,16,76Д39]г ' * -чрезмерная концентрация земли-*в-агрохолдинге;1'что сопряжено со снижением-уровня'управляемости и' контроля* за деятельностью'территориально разобщенных сельскохозяйственных организаций; '* ' г ’ -экономические отношения между субъектами интегрированной структуры, как правило; построены в интересах;-прежде всего, инвестора4интегратора; заинтересованного в быстром возврате вложенных финансовых ресурсов с-прибЫлью, часто в ущерб экономике сельскохозяйственной организации.
Хозяйства участники часто'лишены права согласования1цей'на
свою •г « ».
j ., f I4• .
, , t I, I I .{• чт•' »•1 1 • ' I .
* .
* * *; м , о .
.
\ *1* ** ' 1 I'.
' , ,1 » * : ^*4, k .
• * ' IJ .
' И: I 103
[стр. 28]

лающей сохранять свою политическую независимость; особо неблагоприятное положение сельского хозяйства, занимаемое им в системе рыночных отношений с другими отраслями в силу биологического характера продукции и ее производства; особую роль, которую сельские территории и их население играют в сохранении духовных традиций, безусловно, целесообразно в качестве одной из целей аграрной политики ставить обеспечение паритета экономических отношений сельского хозяйства с остальными отраслями [174, С.
13].
Ничем не ограниченная межотраслевая рыночная конкуренция сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций предопределяет значительные по своим масштабам деструктивные воздействия на отрасль сельского хозяйства.
Вертикальная интеграция не способна снять все риски, свойственные аграрному производству.
Прежде всего, она устраняет риски, связанные с реализацией продукции (риски сбыта), заменяет межотраслевую конкуренцию за долю в добавленной стоимости конечного продукта (конечных видов продовольствия).
Иначе говоря, заменяет высокорискованные для сельскохозяйственных организаций трансакций на свободном рынке на прямые (нерыночные) связи с организациями сопряженных отраслей.
Но следует отметить, что развитие крупных интегрированных формирований является часто причиной негативных явлений.
В результате присущих корпоративным структурам организационно-экономических отношений, инвесторы получают неограниченные хозяйственно-финансовые полномочия.
Сельскохозяйственные организации лишаются при этом не только юридической самостоятельности, но и большей части средств производства, а сельские жители в ряде случаев земельных угодий.
Это может произойти, когда земельные доли включают в уставный капитал предприятий.
В результате крестьяне из собственников земли превращаются в наемных работников.

Другим отрицательным моментом является
то, что большинство крупных агропромышленных формирований ликвидировав отрасли животновод28

[стр.,29]

ства, не стремятся развивать их и в подворьях своих работников.
Если на первых порах засевали немного кормовых культур для скота хозяйств населения, то со временем стали выращивать только товарные культуры [128, С.
31].
Арашуков В.П.
в деятельности агрохолдингов среди прочих выделяет следующие негативные явления:
чрезмерная концентрация земли в агрохолдинге, что сопряжено со снижением уровня управляемости и контроля за деятельностью территориально разобщенных сельскохозяйственных организаций; экономические отношения между субъектами интегрированной структуры, как правило, построены в интересах, прежде всего, инвестора интегратора, заинтересованного в быстром возврате вложенных финансовых ресурсов с прибылью, часто в ущерб экономике сельскохозяйственной организации.
Хозяйства участники часто лишены права согласования
цен на свою продукцию, не принимают участия в распределении прибыли, полученной на конечной стадии единой технологической цепи [11, С.
27-28].
Организационно-экономические основы обоих путей совместной деятельности интеграции, то есть слияния, действительного обобществления, и кооперирования, то есть совместного сотрудничества самостоятельных хозяев-собственников, совпадают, но способы их достижения значительно различаются по своей сути и социально-экономическим последствиям.
Первый осуществляется извне, зачастую насильственно, вопреки интересам обобществленных хозяйств и через разорение их части, второй снизу, демократично, учитывая интересы и психологию членов действительных кооперативов, сохраняя и укрепляя право собственности непосредственного производителя.
Четвертым фактором, определяющим развитие организационноэкономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, следует признать научно-технический прогресс и применение инновационных технологий.
29

[Back]