Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 106]

сельскохозяйственное сырье; способов транспортировки, упаковки и хранения сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Совершенствование условий производства и хранения сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в свою очередь оказывает влияние на формирование организационно-экономических отношений в данной сфере.
Внедрение научно-технического прогресса предполагает концентрацию крупного капитала в тех хозяйствах, где можно более эффективно использовать все факторы производства при применении энергои ресурсосберегаю\ щих технологий.
Концентрация капитала возможна через процесс
межотраслевой кооперации, который объединяет интересы производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции^ 138].
" 1 1 '* м Пятым фактором является степень монополизации рынков сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Часто перерабатывающие организации, имея монопольное положение по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям, диктуют*свои условия при заключении договоров.

Еще одним фактором/ оказывающим* влияние на развитие организационно-экономических отношений, является’обеспечение
пропорциональности отраслей сельского Хозяйства и* перерабатывающей промышленности,'‘сбалансированности мощностей перерабатывающей'промышленности и объемов продукции/подлежащей переработке.
Наиболее .существенно влияние данного фактора выражено’на‘региональном
уровне:*К примеру,1недостаток Перерабатывающих* мощностей'' внепосредственной *близости *от*’места производства 'сырья'1вынуждает’сельскохозяйственных товаропроизводителей*' перевозить.скот :и молоко для переработки на значительные расстояния, что приводит к потерям веса и снижению качества сырья.’Недостаток сельскохозяйственного сырья, в свою очередь, приводит* к низкой загруженности перерабатывающих *мощностей, *вынуждает перерабатывающие -организации1’искать альтернативные каналйгпоста’вки;' что* моЖет отрицательно’'сказаться на' эффективности 4производства; Сглаживание указанных диспропорций может быть'обеспечено как Экстенсивным путем; за счет оптимизаЦийколичественI • \ ч» ( .
, 1 , .
ч *'■ ‘ 1* .
• I V 1 t , ! « « < ( » * >.
\ * M l \ .
' ,*J } 1 ‘ f *1 I I » U Г .
1* И * х * * } Ч* 1 .
* 1 ' ч , м » ч ’ г 5 * • » 1 * ' .
С I » С ! 1 * 106
[стр. 31]

Инновационный процесс в сельском хозяйстве это единый и непрерывный поток превращения конкретных селекционных, агрохимических, технических или технологических идей, основанных на научных разработках, в новые сорта, гибриды, породы скота, химические или биологические препараты, технологии или отдельные ее составные части и доведение их до использования непосредственно в производстве [129, С.
9].
Освоение научных достижений в сельскохозяйственном производстве является элементом экономического механизма, в котором заинтересованы, в первую очередь сельскохозяйственные товаропроизводители, так как они должны получить определенный эффект от увеличения производства продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости.
Развитие инновационных технологий способствует внедрению в производство высокопродуктивных пород животных и сортов растений; высокопроизводительного оборудования в перерабатывающей промышленности, позволяющего в больших объемах и с меньшими потерями перерабатывать сельскохозяйственное сырье; способов транспортировки, упаковки и хране-.
ния сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Совершенствование условий производства и хранения сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в свою очередь оказывает влияние на формирование организационно-экономических отношений в данной сфере.
Внедрение научно-технического прогресса предполагает концентрацию крупного капитала в тех хозяйствах, где можно более эффективно использовать все факторы производства при применении энергои ресурсосберегающих технологий.
Концентрация капитала возможна через процесс
31 переработчиков сельскохозяйственной продукции [127, С.
238].
Пятым фактором является степень монополизации рынков сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Часто перерабатывающие организации, имея монопольное положение по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям, диктуют свои условия при заключении договоров.


[стр.,32]

Еще одним фактором, оказывающим влияние на развитие организационно-экономических отношений, является обеспечение пропорциональности отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сбалансированности мощностей перерабатывающей промышленности и объемов продукции, подлежащей переработке.
Наиболее существенно влияние данного фактора выражено
на региональном уровне.
К примеру, недостаток перерабатывающих мощностей в непосредственной близости от места производства сырья вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей перевозить скот и молоко для переработки на значительные расстояния, что приводит к потерям веса и снижению качества сырья.
Недостаток сельскохозяйственного сырья, в свою очередь, приводит к низкой загруженности перерабатывающих мощностей, вынуждает перерабатывающие организации искать альтернативные каналы поставки, что может отрицательно сказаться на эффективности производства.
Сглаживание указанных диспропорций может быть обеспечено как экстенсивным путем, за счет
оптимизации количественных показателей развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, так и интенсивным за счет внедрения инновационных технологий в сфере производства, переработки, транспортировки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Вышеперечисленные факторы оказали наибольшее влияние на изменение системы организационно-экономических отношений за годы реформ.
1.3 Эволюция организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции На первом этапе формирования АПК связи сельского хозяйства с другими отраслями были развиты слабо.
Но под воздействием научнотехнического прогресса и общественного разделения труда возникали и получали широкое распространение узкоспециализированные производства, усиливалась концентрация, как в сельскохозяйственном производстве, так и в 32

[Back]