Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 107]

i >>> I .
' » n i.
’*<.’!!• "» ‘ * t.*"* r • ..
y'i " .
• " с , i .
.
.<*, •i 11\<..
i .wn>.
ii 107 ных показателей развития* отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, так и интенсивным за счет внедрения инновационных технологий в сфере производства, переработки, транспортировки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, Вышеперечисленные факторы оказали наибольшее влияние на изменение системы организационно-экономических отношений за годы реформ.
2.4 Экономическая оценка эффективности организационно экономических механизмов интеграции хозяйствующих субъектов АПК• Развитие интеграционныхпроцессов в отраслях агропромышленного комплекса и функционирование агропромышленных формирований вызывает необходимость объективной оценки происходящих процессов и определения экономической эффективности ка1к отдельных мероприятий, с ними связанных, так й "деятельности:конкретных"'сёльскохозяйствённых ’предприятий [136,142].
* • • ’ * В целом позитивные характеристики интеграционных процессов можно сгруппировать по следующим направлениям: улучшение ресурсного обеспечения технологических процессов, экономия затрат, рост объемов производства,5расширение рынков сбыта и укрепление экойоМики-удастнйков-объединения[165}.
* * ■’ ’ ‘ 4* .' •* эчч* • \ 4 ..
»• * 4 ‘ " Конечным результатом совместной-деятельности предприятий, объединивших-свои-средства для техиического'обновления производственных1процессов и*строительства новых объектов,, является 'эффективное* использование единого фонда.
Поэтому показателями, оценивающими экономический эффект такого Механизма взаимодействия, являются темпы ускорения оборачиваемости' средств интегрируемых в роет -полученнойсельхозпредприятием прибыли: Если конечным результатом всех видов совместной деятельности предприятий-участников' единого ^технологическогопроцесса является-выпуск конкретного вида продукции, то экономический эффект от действия такого механизма длЯ'СельхозпреДприятия складывается из Дохода и прибыли'1ПИ** Г' •: .
• t »I.
п;.‘ ‘ *• .
V С.
tX '/ ,i it*ii»H \* *\ Г1Ы\ ПП>%•\................
.................
-Ч , : * -<1.
Л моЗОВП
[стр. 32]

Еще одним фактором, оказывающим влияние на развитие организационно-экономических отношений, является обеспечение пропорциональности отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сбалансированности мощностей перерабатывающей промышленности и объемов продукции, подлежащей переработке.
Наиболее существенно влияние данного фактора выражено на региональном уровне.
К примеру, недостаток перерабатывающих мощностей в непосредственной близости от места производства сырья вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей перевозить скот и молоко для переработки на значительные расстояния, что приводит к потерям веса и снижению качества сырья.
Недостаток сельскохозяйственного сырья, в свою очередь, приводит к низкой загруженности перерабатывающих мощностей, вынуждает перерабатывающие организации искать альтернативные каналы поставки, что может отрицательно сказаться на эффективности производства.
Сглаживание указанных диспропорций может быть обеспечено как экстенсивным путем, за счет оптимизации количественных показателей развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, так и интенсивным за счет внедрения инновационных технологий в сфере производства, переработки, транспортировки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
Вышеперечисленные факторы оказали наибольшее влияние на изменение системы организационно-экономических отношений за годы реформ.

1.3 Эволюция организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции На первом этапе формирования АПК связи сельского хозяйства с другими отраслями были развиты слабо.
Но под воздействием научнотехнического прогресса и общественного разделения труда возникали и получали широкое распространение узкоспециализированные производства, усиливалась концентрация, как в сельскохозяйственном производстве, так и в 32

[Back]