Проверяемый текст
Губжокова, Зарема Хабаловна; Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 134]

Неразвитость рыночной инфраструктуры и отсутствие здоровой конкурентоспособности в’промышленности, торговле и переработке не позволяют задействовать рыночный механизм, ведут к диктату определенных отраслей по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Это вынуждает их развивать свою переработку молочной продукции, на что отвлекаются значительные средства.

Несмотря на то, что еще пятнадцать .лет назад вышел Указ Президента Российской Федерации от 20.12.1994 г.
№ 2205 «Об особенностях приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК»,
позволяющего развернуть работу по передаче сельскохозяйственным товаропроизводителям контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий ~ на-самом'Деле этого не произошло.
'-V’.:лут -: д л у о.
* !Часть перерабатывающих предприятий была приватизирована по централизованной стандартной схеме, в основном, по второму варианту предоставления льгот.
Сегодня одной из форм ‘партнерства для обеспечения стабильного производства молока и создания, устойчивого рынка сбыта-молочной продукции является создание хозяйственных союзов,; обществ*'ассоциаций,* функционирующих на основе договора о совместной деятельности.1На основе скоординированного планирования обеспечивается сбалансированность производства1моДочных'продуктов с сырьевой базой и снижение потерь на всех стадиях единого технологического процесса.: При интеграции предприятий должны соблюдаться следующие*условия: полная-самостоятельность1производственной й-Хозяйственной деятельности всех ее участников, необходимость их взаимной экономической вьп оДьц отсутствие жесткой централизации.1 • ^ •'При юрганйзацйи агропромышленных';(районных) ассоциаций;'‘важное значение имеют принципы и методы'распределения денежной выручки-между-участниками^* ’ s * ‘уг'л Я.• 41 ••".! vJi.-U*-Ч.' «.*мь'»м II«‘':\'' Вкачестве оценки деятельности -ассоциаций выступает не т’одъко1прибыльу но и объем реализованной продукции, распределяемой между партне% • 1ч \ 3•"*' •'***• J Г.;.V.*i *•/’,’•Ч: * И*-\ •.
' "*j У »’*I i ijj.*iVi ./( <‘.г* г;...т.., щf: 5 .1/ • ШГЛ\ 1134
[стр. 139]

139 3.2.
Совершенствование управлением взаимоотношений менаду сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями реализации уделено упорядочению производственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, налаживанию справедливых экономических отношении.
Монопольное воздействие сферы переработки сельскохозяйственной продукции проявляется в первую очередь в ценовом произволе, в нарушении цепи «производство — переработка торговля».
Неразвитость рыночной инфраструктуры и отсутствие
конкурентоспособности в промышленности, торговле и переработке не позволяют задействовать рыночный механизм, ведут к диктату определенных отраслей по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Это вынуждает их развивать свою переработку молочной продукции, на что отвлекаются значительные средства.

Указ Президента Российской Федерации от 20.12.1994 г.
№ 2205 «Об особенностях приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК»
позволил развернуть работу по передаче сельхозтоваропроизводителям контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий.
Часть перерабатывающих предприятий была приватизирована по централизованной стандартной схеме, в основном, по второму варианту предоставления льгот.
Одной из форм партнерства для обеспечения стабильного производства молока и создания устойчивого рынка сбыта молочной продукции является создание хозяйственных союзов, обществ ассоциаций, функционирующих на основе догово-I ра о совместной деятельности.
На основе скоординированного планирования обеспечивается сбалансированность производства молочных продуктов с сырьевой базой и снижение потерь на всех стадиях единого технологического процесса.
При интеграции предприятий должны соблюдаться следующие условия: полная самостоятельность
производственной и хозяйственной деятельности всех ее участии

[Back]