Проверяемый текст
Губжокова, Зарема Хабаловна; Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 137]

' I I * / 1 * * I * ‘ • I \ f I *I V »« 137 _ Таблица 30 Распределение выручки от реализации молочной продукции, % " ~.......
" ■“ "■ ..-..
Наименование Агропромышленная ассоциация, штат Техас, США Агропромышленная ассоциация «Сатурн» г.Черкесск
ООО Агропромхолдинг «МастерПрайм» г.
Владикавказ Молочный подкомплекс МУСХП
«Нальчикский» Сельхозтоваропроизводители 46,6 50,7 49,1 22 Перерабатывающие предприятия 38,48 31,7 37,1 40 Торговля П,1 16,6 12,3 38 Агропромышленн.
accoi*иация в том числе: 3,82 1 1 5 X реклама 0,54 X X X фонд на непредвиденные расходы 0,23 X X X фонд реализации цен 0,63 X ,х X расходы по контролю за качеС1вом продукции ‘ 1Л2, X X административные расходы Г 1,3 X ,Х X Итого 100 100 ” 100 100 ♦Таблица составлена по материалам журнала «АПК: Экономика и управление» за 20002008 гг., материалам бухгалтерской отчетности АПА «Сатурн», ООО Агропромхолдинг «Мастер-Прайм», МУСХП «Нальчикский» технологического звена.
В связи с тем, что реализация продукции возможна по различным каналам: бартерные, форвардные сделки, реализация через собственные магазины, федеральный и др.
фонды, удельный, вес выручки,
1 1 ' 1 I 1 i торговли может составлять от 11 % до 17%.
I I 1 Таким образом, задача ассоциаций состоит в том, чтобы путем формирования подобных объединений придать производству молочных продуктовI законченную форму*организации управления с рациональным’решением тёхЧ • ' ; 1 •* ' 1 4 » » * нических, технологических, экономических вопросов, связанных с получением сырья, заготовкой, транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией готовой продукции, т.
е.
в системе подойти к организации всех* воспроизводственных процессов.

! ' * \ * 11 Нами сделана попытка разработки варианта ассоциации на уровне при1 Hi/ I \
[стр. 141]

141 Распределение доходов участников ассоциаций в разных странах произвоСША, например, сельхозтоваропризводитель получает выручки от реализации молока, 38,5% перерабатывающие предприятия, на торговые организации приходится чуть более 11 % (табл.
22) [133].
продукции, Таблица 22.
Распределение выручки от реализации молочной
Наименование Агропромышленная ассоциация, штат Т ехас, США Агропромышленная ассоциация «Сатурн» г.Черкесск Производственноторговая ассоциация «Молоко» г.
Владикавказ Молочный подкомплекс МУСХП
«Нальчикское» Сельхозтоваропроизводители 46,6 50,7 49,1 22 Перерабатывающие предприятия 38,48 31,7 37,1 40 Торговля ПД 16,6 12,3 38 Агропромышленн.
ассоциация в том числе: 3,82 1 1,5 реклама 0,54 фонд на непредвиденные расходы 0,23 фонд реализации цен 0,63 расходы по контролю за качеством продукции 1,12 административные расходы 1,3 Итого 100 100 100 100 *Таблица составлена по материалам журнала АПК:Экономика и управление за 2000-2004 гг., материалами бухгалтерской отчетности АПА «Сатурн», ПТА «Молоко», МУСХП «Нальчикское».
Основой интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обеспечивающей соблюдение интересов участников, является экономически

[стр.,142]

142 обоснованное распределение между ними в стоимости конечной продукции молочного подкомплекса.
Распределение должно базироваться на методике, учитывающей нормативную фондо материале трудоемкость производства в каждом эвене.
Расчеты можно осуществлять по формуле: Е = 3 + Т + Кхф, где К единая норма прибыли на капитал; 3 производственные затраты; (3.3) Т заработная плата; Ф основные производственные фонды.
Доля каждого участника в конечной цене продукции определяется по формуле: Е д ЪЕ (3-4) В качестве нормативных параметров приведенных затрат можно использоать средние фактические показатели по региону, показатели передовых предприятии или расчетные показатели.
В становлении рыночных отношений важное место принадлежит маркетингу, расходы на него в ряде фирм составляют до 30% от общей суммы затрат.
У нас эта служба находится в стадии зарождения.
Наибольший удельный вес в рассмотренных вариантах распределения дохода приходится на долю сельхозтоваропроизводителей (около 50%) и перерабатывающих предприятий (31-38%), потому что именно они являются основными представителями производственно-технологического звена.
В связи с тем, что реализация продукции возможна по различным каналам: бартерные, форвардные сделки, реализация через собственные магазины, федеральный и др.
фонды, удельный вес выручки
торговли может составлять от 11 % до 17%.
Таким образом, задача ассоциаций состоит в том, чтобы путем формирования подобных объединений придать производству молочных продуктов законченную форму организации управления с рациональным
решением технических, технологических, экономических вопросов, связанных с получением сырья, заготов

[стр.,143]

143 кой, транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией готовой продукции, т.
е.
в системе подойти к организации всех воспроизводственных процессов.

Нами сделана попытка разработки варианта ассоциации на уровне
пригородных хозяйств города Нальчика.
Районная ассоциация «Нальчикский» объединит молочный завод и 6 сельскохозяйственных предприятий города Нальчика и Чегемского района.
Средняя удаленность хозяйств от молокозавода составляет 15-30 км.
В 2003 г.
они произвели 2400 тыс.
тонн молока при среднем удое 2021 кг в год.
Мощность завода 102 тонны молока и 4,2 тонны сливочного масла в смену (в пересчете на цельное молоко 62 тонны в смену).
При односменной работе завод может перерабатывать 22 тыс.
тонн в год.
Между производителем молока и его заготовителем (перерабатывающим молочным заводом) заключается специальный контракт, в котором оговариваются все условия их взаимоотношений.
В контракте указывается, что производитель (сельскохозяйственное предприятие) продает заготовителю (молочному заводу) молоко по базисному содержанию белка и жира, отвечающие по качеству действующим стандартам, техническим условиям, ветеринарным и санитарным требованиям.
Оговариваются количество и сроки доставки молока, выплата денежного аванса и его своевременное покрытие за счет денежного аванса.
По мере необходимости производитель и заготовитель проводят согласование цен на молоко цельное и обезжиренное, а также на различные услуги (доставка молока, пастеризация обрата, погрузка, разгрузка молока и обрата).
Молоко, поступившее с отклонениями от ГОСТа по качеству (кислотность выше 22° Тернера, плотность меньше 1,026 г/см3) приемке не подлежит и возвращается поставщику.
При расчете отпускной цены молочный завод должен исходить из фактичепропорционально ской себестоимости продукции и рентабельности производства.
Распределение прибыли, возможно, в виде дивидендов объему сданного на переработку молока.
Координация деятельности сельхозпредприятий и переработчиков в рамках ассоциаций, хозяйственных обществ открывает существенные резервы для стабилизации и развития районного АПК.
Организация районных и региональных ассоциаций принципиально новый подход, когда взаимоотношения между партнерами осуществляются не по стадиям

[Back]