Проверяемый текст
Губжокова, Зарема Хабаловна; Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 143]

польно низкие цены на сырье (когда они владеют контрольным пакетом акций).
3.
Реализация продукции за пределы республики.
Основное внимание должно уделяться следующим формам оптового сбыта сырья и продуктов: контрактация сырья и продукции у производителей промышленными и торгующими компаниями; сбыт продукции ее производителями на оптовых рынках либо поставка на перерабатывающие предприятия и через свой магазин без предварительного заключения контрактов; реализация продукции по тем же каналам, но через посредничество сбытовых фермерских кооперативов; биржевой торговле, в том числе срочными сделками при отсутствии ре^ ального товара (форвардные, фьючерские); продажа продукции непосредственно производителями посредникам оптовикам, либо агентам перерабатывающих и’торговых'предприятий.”,,>
1г “ »" •*.
.
* • Эффективность предложения на рынке’молочной продукции в значительной мере будет определяться ценовой политикой.: «.
» .
1 ‘ К наиболее существенным проблемам, ■которые необходимо решить; чтобы улучшить экономическое положение сельскохозяйственных ’товаропроизводителей, относятся:' -J «...
V, .у и ", * V ,ч,..мсГи,пг''' -обеспечение'более" справедливого1 соотношения ‘цен на* лродукцйю сельского хозяйства и на потребляемые* в’отрасли-промышленную продукцию й услуги;1* ” ' *' ' * ‘ ' ‘ ' *Г 1 *•»»•/• «хн/гы<' расширение кредита для сельскохозяйственных предприятий; -создание лучших’условийдля реализации произведенной-продукции: Решение всех^этих вопросов *в значительной-степени является функцией федеральных^ региональныхорганов законодательной -и исполнительной''власти.
В Федеральном
•законе!« 0 государственном Урегулировании4аф'опро^ мышленного производства» отмечается необходимость регулирования межотраслевых’отношений преимущественно косвенными,1экономическими1Методами:* Один ‘из‘них определение' расчетного ’урбвн'я*целевых -цен на!,сель= скохозяйстве’нную продукцию.
Такие цены должны служить базой для
гаранг'.
• ;4г • :*, I >'.1 t н • г ' , г *•'; »•_• •?: * ‘Г*»/ " и.
4 i » ■r-'j ш:< .t' чг * 1 ■ ч«* .тю 1»' *:цим.
143
[стр. 146]

146 К отрицательным сторонам торговли молочными продуктами по прямым связям относится сокращение объемов поставок сырья на перерабатывающие предприятия, что приводит к простоям и недоиспользованию производственных мощностей.
2.
Реализация молокопродуктов через розничную торговую сеть в фасованном виде после их переработки на молокозаводах.
Продукция, реализуемая таким способом, значительно дороже, так как ее цена включает стоимость сырья, затраты на переработку, расходы по транспортировке и реализации, а также нормативную прибыль молокозавода и торговых предприятии Стоимость сырья, запрошенного у хозяйств, должна составлять не менее 60% стоимости конечной продукции по оптовым ценам (без НДС и торговой надбавки), так как иначе она оказывается ниже себестоимости.
К преимуществам данной формы реализации молочной продукции относится возможность датирования затрат на животноводство.
Отрицательный момент состоит в возможности для переработчиков устанавливать монопольно низкие цены на сырье (когда они владеют контрольным пакетом акций).
3.
Реализация продукции за пределы республики.
Основное внимание должно уделяться следующим формам оптового сбыта сырья и продуктов: контрактация сырья и продукции у производителей промышленными и торгующими компаниями; сбыт продукции ее производителями на оптовых рынках либо поставка на перерабатывающие предприятия и через свой магазин без предварительного заключения контрактов; реализация продукции по тем же каналам, но через посредничество сбытовых фермерских кооперативов; биржевой торговле, в том числе срочными сделками при отсутствии реального товара (форвардные, фьючерские); продажа продукции непосредственно производителями посредникам оптовикам, либо агентам перерабатывающих и
торговых предприятии.
Эффективность предложения на рынке молочной продукции в значительной мере будет определяться ценовой политикой.


[стр.,147]

147 К наиболее существенным проблемам, которые необходимо решить, чтобы улучшить экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, относятся: обеспечение более справедливого соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и на потребляемые в отрасли промышленную продукцию и услуги; расширение кредита для сельскохозяйственных предприятии; создание лучших условий для реализации, произведенной продукции.
Решение всех
этих вопросов в значительной степени является функцией федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
В Федеральном
законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» отмечается необходимость регулирования межотраслевых отношений преимущественно косвенными, экономическими методами.
Один из них определение расчетного уровня целевых цен на сельскохозяйственную продукцию.
Такие цены должны служить базой для
гарантированных (защитных) цен и пороговых цен на ввозимое по импорту продовольствие.
Одновременно в условиях низкого платежеспособного спроса населения и неразвитой инфраструктуры рынка необходимо предоставлять больше возможностей сельскохозяйственным товаропроизводителям для роста реализации своей продукции, а, следовательно, и ее производства.
Для этого государство должно организовать закупки продукции и залог нереализованной ее части для других потребителей.
Однако проблема заключается не только в отсутствии эффективной товаропроизводящей сети, но и в привлекательности товара.
Например, импортное продовольствие имеет рекламу, удобную красивую упаковку, длительный срок реализации, чего нельзя сказать о наших товарах.
Особого внимания заслуживает создание оптовых рынков.
Основные задачи их следующие: обеспечение населения качественными продуктами питания, стимулирование роста производства продукции, предоставление всем поставщикам возможности свободного доступа на рынок, наличие единого центра для осуществления сделок по купле-продаже продукции.
Оптовые продовольственные рынки служат эффективным каналом продвижения продукции от производителя до по

[Back]