Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 158]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 1.
В сложившейся системе организационно-экономических отношений агропромышленного комплекса
республик ЮФО наиболее уязвимым является сельское хозяйство, особенно отрасль животноводства.
Вследствие монопольного положения перерабатывающих организаций, а также разрушения отлаженных каналов поставок сельскохозяйственного сырья, на долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в
Республике Северная Осетия I .
Г % V Алания конечной цене реализации продукции животноводства в 2005-2009 гг.
приходилось 30 45%, а в структуре!затрат на производство более 50%.
Рентабельность производства молока менее 10% .
Основной доход от реализации *продукции*переработка
перераспределяется в' пользу Перерабатываю-^щей промышленности и торговли, что привело к сокращению-производства М О Л О Ч Н О Й продукции/.
Г.V.
v \;с* 2.
Вследствие снижения объемов -производства • сельскохозяйственной продукцииВ' РСО-Алания •произошёл*-спадfПроизводства^в:перерабатывающей промышленности.
За;1990-2009 гг.-’сократилось-производство мяса!-«на 71,8%, колбасных изделий на;28,8%, масла животного 73,3%, молочной продукции -?на‘-69;1%: V 'vJ : з" •• •-ч*:/;.
; :Низкая загруженность производственных мощностей в .молочном -подкомплексе АПК'РСО-Алания* обусловлена-недостаточным использованием производственного потенциала^«организацйй/Д1ёрфабатЬ1В'ающей-'Фро\ш1Ш'ленности в районных административных центрах, в то время как личные подсобные и жрестьянекие (фермерские)1хозяйства имеют ''сущёственныё ПроблёМЫсо сбытбм проДукцйи/ 'с: 1*'*13.
В ходе дйсёертациошгЬУо *исследования -наКш4обоснованно,\что 'в РСОАланйя ‘необходимо существенно -увеличить <в горных ‘"герриториях^тлощадь Посевов фуражных зерновых культур (в 2,5 раза), однолетних трав, кормовых корнеплодов,кукурузы 'на сйлос Для-оптимизациисочетания 'отраслей сельского хозяйства и^'перерабатывающей промышленности; Создание прочной
[стр. 133]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133 1.Организационно-экономические отношения в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции оказывают существенное влияние на эффективность деятельности субъектов АПК.
Эффективность организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций характеризуется степенью удовлетворения интересов каждого субъекта отношений, а также всего общества в целом.
Превалирование интересов одной из сторон отношений снижает их эффективность.
2.
В сложившейся системе организационно-экономических отношений агропромышленного комплекса
Пензенской области наиболее уязвимым является сельское хозяйство, особенно отрасль животноводства.
Вследствие монопольного положения перерабатывающих организаций, а также разрушения отлаженных каналов поставок сельскохозяйственного сырья, на долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в
конечной цене реализации продукции животноводства в 2003-2005 гг.
приходилось 26,9 40,6%, а в структуре затрат на производство более 50%.
Уровень убыточности произ-1 водства мяса крупного рогатого скота в 2005 г.
составил 19,7%, овец и коз 58,2%.
Рентабельным являлось в 2005 г.
производство молока (8,5%), а также мяса птицы (57,6%) и свиней (1,6%).
Основной доход от реализации продукции
переработки перераспределяется в пользу перерабатывающей промышленности и торговли.
Все это привело к сокращению производства продукции животноводства в 2005 г.
по сравнению с 1990 г.
3.
Вследствие снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции произошел спад производства в перерабатывающей промышленности.
За 1990-2005 гг.
сократилось производство мяса на 71,8%, колбасных изделий на 28,8%, масла животного 73,3%, молочной продукции на 69,1%, увеличилось только производство сахара (в 6,4 раза) и макаронных изделий (в 3,9 раза).
Загрузка производственных мощностей ниже уровня,

[стр.,135]

производственной программе, количество сертифицированной экологически чистой продукции, коэффициент доступности продуктов питания и другие.
6.
Необходимо существенно увеличить в регионе площадь посевов фуражных зерновых культур (в 2,5 раза), однолетних трав, кормовых корнеплодов, кукурузы на силос для оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Создание прочной кормовой базы позволит увеличить поголовье скота и птицы и полностью обеспечить внутрирегиональные потребности в продукции животноводства.
Полученные в результате решения задачи по оптимизации сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности количественные показатели должны быть ориентиром при принятии управленческих решений региональных органов власти.
Реализация предложенной модели может осуществляться при различных уровнях продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур, что позволяет проводить к о р -' ректировку полученных оптимальных параметров в процессе принятия управленческих решений и разработки прогнозных сценариев развития АПК у региона.
7.
Развитие организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций должно сопровождаться возрастанием роли кооперации, а также формированием договорных отношений на основе контрактации.
В работе обосновано создание потребительского кооператива в мясном подкомплексе Башмаковского района Пензенской области.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что в результате реализации данного предложения, прибыль сельскохозяйственных организаций-участников кооператива возрастет на 3893,6 тыс.
рублей, перерабатывающей организации на 1,99 млн.
рублей, загруженность производственных мощностей по переработке мяса увеличится как минимум на 45%.
Обеспечение эффективного взаимодействия перерабатывающих организаций и личных подсобных хозяйств в молочном подкомплексе региона возможно за счет организации системы закупок сырья у населения.
Расчеты, 135

[Back]