Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 18]

совместного производства, обмене результатами труда, распределении полученных результата.
Она проявляется посредством конкретного выражения производственно-экономических связей участников хозяйственной деятельности
[60,115,136].
Необходимо рассматривать экономические взаимоотношения в АПК в воспроизводственной системе, учитывая все прямые и косвенные взаимосвязи по производству конечной продукции.
Считаем, что организационноэкономические отношения в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции можно классифицировать по следующим основным признакам (рис.
1).
По продуктовому признаку отношения1можнорассматривать
как в рамках одного1продуктового подкомплекса; так и между различными ’продуктовыми подкомплексами, в случае^ когда продукция одного подкомплекса используется в качестве сырья в другом.
Например, отходы масложирового подкомплекса используются при кормопроизводстве.
'
•-1 Организационно-экономические отношения сельскохозяйственных * товаропроизводителей и перерабатывающих организаций , ( .
г.
По продуктовому признаку В рамках одного **продуктового' подкомплекса »•■»* .
* са >' Между различными продуктовыми подкомплексами По категориям хозяйствую‘ щих субъектов Между СХО и «.перерабаты-',, вающими i организациями Между К(Ф)Х, ЛПХ и перера, батывшошими организациями 11о степени сво' боды субъектов организационноf экономических * отношений в приИЯТИИчХО^ЯЙСТВСН; ных решений о В рамках интегрированных .
формирований Отношения на свободном рынке По территориальному признаку ' * ! » < t *( Рисунок 1 Классификация организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями ; • i Источникуанализ'автора ' 4
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Ликвидация государственной системы регулирования хозяйственных связей в агропромышленном комплексе, нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности создали неблагоприятные условия для развития отечественного сельского хозяйства, привели к значительному сокращению объемов производства продовольствия и его убыточности.
Существующие организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями не обеспечивают необходимое увеличение производства, повышение качества продукции.
Проявляется локальный монополизм организаций переработки, ведущий к увеличению розничной цены на конечную продукцию.
Страны экспортеры, используя систему мер по поддержке и стимулированию крупномасштабного экспорта, поставляют на российский рынок продовольствие по более низким ценам, тем самым вытесняют отечественных товаропроизводителей.
Сокращение собственной сырьевой базы пищевой промышленности, недозагруженность производственных мощностей перерабатывающих организаций, неблагоприятная ситуация на продовольственном ры нке-прям ой результат низкой эффективности организационно-экономических отношений между перерабатывающими организациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В таких условиях хозяйствования, одной из основных задач развития российского регионального агропромышленного комплекса является сбалансированность всех его отраслей, что при ограниченности государственных и собственных ресурсов достигается через интенсивное использование внутренних резервов и совершенствование организационно-экономических отношений перерабатывающих организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3

[стр.,13]

личными отраслями и сферами деятельности, и в своей экономической сущности являются рыночными отношениями.
Межотраслевые взаимосвязи проявляются в этом случае через пропорции обмена деятельностью первичных организационно-хозяйственных структур комплекса сельскохозяйственных предприятий и промышленности.
Изменение организационно-хозяйственной структуры отраслей агропромышленного комплекса оказывает влияние на межотраслевые взаимосвязи в АПК.
Организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями, на наш взгляд, можно определить как отношения хозяйствующих субъектов по вопросам согласования и реализации взаимных экономических интересов в процессе хозяйственной деятельности, с учетом сложившихся форм хозяйствования и степени развития производительных сил.
В содержание отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями перерабатывающих отраслей АПК включаются, прежде всего, отношения по осуществлению купли-продажи продукции растениеводства и животноводства.
В сферу интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей входит их стремление своевременно и выгодно реализовать свою продукцию, перерабатывающих организаций обеспечить бесперебойные поставки выгодного по цене качественного сырья.
Интересы хозяйствующих субъектов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции часто вступают в определенные противоречия, в основном, по поводу уровня цен.
В конечном итоге, столкновение интересов происходит по поводу пропорций распределения прибыли, заложенной в цене реализации готовой продукции, между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими организациями и торговлей.
При этом в обобщенном виде эффективность организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций характеризуется способностью данных отношений обеспечить реализацию интересов каждого 13

[стр.,14]

хозяйствующего субъекта (сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций), а также всего общества в целом.
Отсутствие интереса одной из сторон в сфере взаимоотношений снижает или полностью сводит к нулю их эффективность.
Сущность экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции состоит в функционировании совместного производства, обмене результатами труда, распределении полученных результатов.
Она проявляется посредством конкретного выражения производственно-экономических связей участников хозяйственной деятельности.

Необходимо рассматривать экономические взаимоотношения в АПК в воспроизводственной системе, учитывая все прямые и косвенные взаимосвязи по производству конечной продукции.
Считаем, что организационноэкономические отношения в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции можно классифицировать по следующим основным признакам (рисунок 1).
По продуктовому признаку отношения
можно рассматривать как в рамках одного продуктового подкомплекса, так и между различными продуктовыми подкомплексами, в случае, когда продукция одного подкомплекса используется в качестве сырья в другом.
Например, отходы масложирового подкомплекса используются при кормопроизводстве.

По характеру хозяйствующих субъектов целесообразно разграничивать организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также отношения крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств с организациями переработки.
В зависимости от того, являются ли сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие организации участниками интегрированного формирования, или они взаимодействуют на свободном рынке, они обладают различной степенью свободы в процессе принятия хозяйственных решений.
14

[Back]