Проверяемый текст
Беспятых, Василий Ильич; Управление качеством и конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе (Диссертация 2000)
[стр. 53]

Из таблицы 16 видно, что, несмотря на углубление разделения труда и более высокий уровень механизации и концентрации производства в хозяйствах пятой группы по сравнению с первой значительно (на 26,6 %) снижается нагрузка на одного работника, выраженная в обслуживаемом поголовье.
Производительность труда, выраженная валовым производством молока на одного работника с учетом качества продукции, в пятой группе всего на 7,4% выше, чем в первой, хотя нагрузка поголовья на доярку возросла почти на 10 голов.
Такое положение, на первый взгляд, противоречит нашему представлению о роли разделения труда, механизации и концентрации производства в повышении производительности труда.
Однако, анализ положения в хозяйствах позволяет считать основной причиной более низкое качество работы в высших группах, связанное^
отставанием организации-и низким качеством и старением средств производства.
• i * Привязное содержание животных, используемое на большинстве ферм республики, с доением в переносные ведра или молокопровод, не позволяет резко сократить число работников ферм.
Молочно-товарные фермы располагают многочисленными средствами механизации, холодильными установками, сложным' оборудованием для кормоприготовления,’вследствиечего'
создается многочисленный штат работников, обслуживающих не самих животных, а ненадежные, быстро1выходящие из строя, зачастую малопроизводительные и*плохо используемые механизмы.
1Например, на ферме ООО АПХ «Мастер-Прайм-Березка» из 31 члена бригады дойного стада 6 работников (19,4%)* занимаются-исключительно обслуживанием имеющегося* оборудования.'4 1 , * .
1 .
1 ,т’' V .
J b V t *» , V.* I/»*,1 / 1 , 4 1 i Анкетные обследования показали,'что из 64 опрошенных доярок*42,’4 '% недовольны «работой механизмов и оборудования на' ферме!■Среди уво'лйвшихся молодых 'доярок из 47 опрошенных 67,3 % высказали неудовлетворенность работой средств механизации.
ЧастЫе поломки*
оборудования* 'вносят нервозность'в работ}' коллективов и вынуждают завышать количестйо’об)'1 1 \ .
Г * .
? *‘ •! !• ,41 , .
( р* , ( Ч \ I ' *( \ ' ! * * • » • ‘ Ч I , у 1 * \ 1>\ I I»• 53
[стр. 94]

04 Из таблицы 2.21 видно, что несмотря на углубление разделения труда и более высокий уровень механизации и концентрации производства в хозяйствах пятой группы по сравнению с первой значительно (на 26,6 %) снижается нагрузка на одного работника, выраженная в обслуживаемом поголовье.
Производительность труда, выраженная валовым производством молока на одного работника с учетом качества продукции, в пятой группе всего на 7,4 % выше, чем в первой, хотя нагрузка поголовья на доярку возросла почти на 10 голов.
Такое положение, на первый взгляд, противоречит нашему представлению о роли разделения труда, механизации и концентрации производства в повышении производительности труда.
Однако, анализ положения в хозяйствах позволяет считать основной причиной более низкое качество работы в высших группах, связанное
с отставанием организации и низким качеством и старением средств производства.
Привязное содержание животных, используемое на большинстве ферм
области, с доением в переносные ведра или молокопровод, не позволяет резко сократить число работников ферм.
Молочно-товарные фермы располагают многочисленными средствами механизации, холодильными установками, сложным оборудованием для кормоприготовления,
вследствие чего создается многочисленный штат работников, обслуживающих не самих животных, а ненадежные, быстро выходящие из строя, зачастую малопроизводительные и плохо используемые механизмы.
Например, на ферме Кировской лугоболотной опытной станции из 31 члена бригады дойного стада 6 работников (19,4%) занимаются исключительно обслуживанием имеющегося оборудования.
Анкетные обследования показали, что из 264 опрошенных доярок 42,4 % недовольны работой механизмов и оборудования на ферме.
Среди уволившихся молодых доярок из 147 опрошенных 67,3 % высказали неудовлетворенность работой средств механизации.
Частые поломки

[Back]