Проверяемый текст
Беспятых, Василий Ильич; Управление качеством и конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе (Диссертация 2000)
[стр. 54]

J 1 * 1 *v * 1 * * 1 ** x * * ' * ’ * 1 * 1 * 1*’* * I’ *'•' »‘4 ' I ’ V \> f 54 служивающего персонала.
Фотофафии рабочего дня слесарей СПК колхоз «Украина» в июлеавгусте 2009 г.
показали, что при работе оборудования на ферме без поломок вполне возможно совмещение работ, так как скрытые и явные потери рабочего времени достигали 30 %.
Снижение фактической
нафузки можно в значительной части объяснить запущенностью нормировочноорганизационной работы: при внедрении новых средств механизации чаще всего в коллектив фермы включаI ются обслуживающие их новые работники; нормы же обслуживания живот: ных и имевшихся механизмов длительное время не изменяются, слабо применяется совмещение обязанностей недостаточно' нафуженных специализированных исполнителей.М .
W• Применение подрядных формв молочном скотоводстве помогает решить проблему роста производительности, труда и качества работы как за счет повышения продуктивности животных, так и «замечет совмещения-профессий,1*более1' полного •использования?рабочего^времени* каждого'исполнителя, сокращении численности рабочих на' одном и том же животноводческом объекте: * • Ч >.
• * ' 1 • I г Н' * Переход на подрядные формы коллективов фермзначительно облегчается при поточно-цеховой технологии производства молока и звеньевой форме» организации труда.
Одним из основных преимуществ звеньевой организации-'труда является то/что работники1ежедневно
взаимно контролируют друг друга, а при необходимости оказывают взаимопомощь,-делятся *опЫтом! Звенья,‘‘’как’правило, формируются из* людей близких по характеру, уровню профессиональной подготовки и отношению к труду.
В
2008 г/звеньевая ^организация* труда применялась1лишь;на123:молочно-товарных фермах,!ёю бы ло охвачено 5,8 % от общего числа работников молочного'скотоводства республики:'4" »* ’* * • 1 -*• ' м..н« .
При индивидуальном закреплении1Животных 'и учете'полученной1каждым*'‘продукции» переход на-бригадный -подряд облегчается организацией 1 *!г5 ‘ V .
* I*•: .
° 1.: f : r М 04» \«» * ГИ * (Ц .i>«v , * ' > • iV» •!*;') Ю .
ц ь IjV V.l, t 'i f , ! И» :,, ОЧП ЛЬ.,*<Г г М П Г м М П »-ПЫ«ГмИ.
[стр. 95]

95 оборудования вносят нервозность в работу коллективов и вынуждают завышать количество обслуживающего персонала.
Фотографии рабочего дня слесарей на Кучелаповской МТФ СПК «Искра» Оричевского района показали, что при работе оборудования на ферме без поломок вполне возможно совмещение работ, так как скрытые и явные потери рабочего времени достигали 30 %.
Снижение фактической
нагрузки можно в значительной части объяснить запущенностью нормировочно-организационной работы: при внедрении новых средств механизации чаще всего в коллектив фермы включаются обслуживающие их новые работники; нормы же обслуживания животных и имевшихся механизмов длительное время не изменяются, слабо применяется совмещение обязанностей недостаточно нагруженных специализированных исполнителей.
Применение подрядных форм в молочном скотоводстве помогает решить проблему роста производительности труда и качества работы как за счет повышения продуктивности животных, так и за
счет совмещения профессий, более полного использования рабочего времени каждого исполнителя, сокращения численности рабочих на одном и том же животноводческом объекте.
Переход на подрядные формы коллективов ферм значительно облегчается при поточно-цеховой технологии производства молока и звеньевой форме организации труда.
Одним из основных преимуществ звеньевой организации труда является то, что работники
ежедневно взаимно контролируют друг друга, а при необходимости оказывают взаимопомощь, делятся опытом.
Звенья,
как правило, формируются из людей близких по характеру, уровню профессиональной подготовки и отношению к труду.
В
1998 г.
звеньевая организация труда применялась лишь на 123 молочнотоварных фермах, ею было охвачено 5,8 % от общего числа работников молочного скотоводства области.

[Back]