Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 95]

направленным на достижение намеченных стратегических целей, выработка которых невозможна без анализа деятельности предприятия.
В условиях кризиса руководители сельскохозяйственных предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений и, прежде всего, при выборе стратегических направлений деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом всех особенностей хозяйственной, административной и нормативно-правовой среды, в которой оно функционирует.
Развитие рыночных отношений и усиление конкурентной борьбы предполагает изменения приоритетов работы предприятия, а также* возникновение качественно новых взаимоотношений между структурными подразделениями сельскохозяйственных предприятий.
Если раньше основными показателями хозяйственной деятельности являлись валовая продукция, производство продукции в натуре, то в рыночной экономике главный показатель прибыль.
В условиях самостоятельного сбыта сельскохозяйственной продукции производственные программы сельскохозяйственных предприятий должны быть ориентированы на удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.
Исходя из этого,'возможно выделение в организационной'структуре управленияслужбы; целью которой является анализ как внешней, так и внутренней среды.
' 1 П I .
.
,4 ч » • Для эффективного функционирования предприятия' важно не1только ориентировать'его деятельность с учетом рыночных условий, но и разработать такой механизм внутрихозяйственных отношений, который сочетал бы в себе и коллективную заинтересованность работников, их ответственность за конечный результат производства.
■ •» .
» .
Таким образом, все факторы, оказывающие воздействие на систему организационноэкономических отношений‘сельскохозяйетвенных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций, могут' способствовать как , i.
>и г.
, * I• 1 I I 1 1 > ‘ X IO I о*о*м.
* Г.::«м f.
Ц%Г,*95
[стр. 21]

1.2 Факторы, определяющие развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции 21 Все факторы, оказывающие воздействие на систему организационноэкономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций, могут способствовать как повышению, так и снижению их эффективности.
Наиболее важные показаны на рисунке 2.
; -Я i •;т:-J Ж-Ш•;* Факторы Степень развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей между собой и с перерабатывающими организациями Собственность на средства производства и на результаты труда 2 * Пропорции сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Степень развития интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций Степень монополизации продовольственных рынков НТП и внедрение инноваций Рисунок 2 Основные факторы, влияющие на развитие организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций.
Основным фактором, определяющим развитие организационноэкономических отношений, является собственность на средства производства и на результаты груда.
Собственность как экономическая категория представляет собой принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и

[Back]