Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 97]

труда.
При государственной собственности на землю и средства производства, отношения организации с другими хозяйствующими субъектами осуществляются на основе установок государственных органов.
При
частной собственности на землю и средства производства между частыми организациями отношения осуществляются только на основе договоров.
Рассмотрение экономических отношений в совокупности с отношениями собственности целесообразно через характеристику присвоения объекта собственности одним субъектом взаимоотношений и через отчуждение в этой же мере этого объекта от другого субъекта.
Характер присвоения или отчуждения зависит от преобладания собственнических'функций
пользования;* владельца, управителя* Еслипроисходит монополизация’всех этих функций, взаимоотношения приобретают принудительный характер* через монопольные цены, налоги и т.п.
В противном случае, отношения собственности?носят
добровольный, кооперативный характер с многосторонним заимствованием собственнических функций.
• * ’* ’ Особенность^ экономических отношений организаций, основанных на государственной собственности, определяется*тем, что они не являются собственниками закрепленного-за ними имущества и хозяйственное -использование ' имущества контролируется со’ стороны'государства.
Экономические
взаимоотношений с другими хозяйствующими 'субъектами ограничены, так как эти организации* не имеют право продавать,'сдаваты в-аренду, отдавать-в залог, вносить в качестве вклада1в уставный* капитал хозяйственных обществ вверенное’им имущество.
‘ '* 1 ‘ '» t i .» ‘Л м (н.
.л, иОрганизации; основанные на частной и коллективно-долевой собственности/ обладают полной самостоятельностью’*в установлении экономических взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами.
*
ч* 1 *• ' % 1 '• 11Утверждение новых**более' *прогреСсйвных1{производствейных: отношений связано со'сменой форм собственности.
Но4одного
этого недостаточно: Новые'отношения должны'раскрыть все богйтство" своего содержания м «обрасти»"адекватными им организационно-экономическими формами*.1 * «1»* *' '» I • i , s » * , ч 4 *0 ,г « k *.
\ < 97 »*.' s * ЧЧ1 и , / ч \ «ь» «.
[стр. 22]

экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности.
Применительно к агробизнесу собственность как экономическая категория идентифицируется через совокупность вещных и обязательственных прав хозяйствующих субъектов, их собственников (учредителей), менеджеров, наемных работников, возникающих и трансформирующихся друг в друга в процессе создания, функционирования и ликвидации сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств [167, С.
101].
В системе организационно-экономических отношений определяющее место принадлежит собственности на средства производства и результаты труда.
При государственной собственности на землю и средства производства, отношения организации с другими хозяйствующими субъектами осуществляются на основе установок государственных органов.
П
ри! частной собственности на землю и средства производства между частными организациями отношения осуществляются только на основе договоров.
Рассмотрение экономических отношений в совокупности с отношениями собственности целесообразно через характеристику присвоения объекта собственности одним субъектом взаимоотношений и через отчуждение в этой же мере этого объекта от другого субъекта.
Характер присвоения или отчуждения зависит от преобладания собственнических функций
пользователя, владельца, управителя.
Если происходит монополизация
всех этих функций, взаимоотношения приобретают принудительный характер через монопольные цены, налоги и т.п.
В противном случае отношения собственности
носят добровольный, кооперативный характер с многосторонним заимствованием собственнических функций.
Особенность экономических отношений организаций, основанных на государственной собственности, определяется тем, что они не являются собственниками закрепленного за ними имущества и хозяйственное использование имущества контролируется со стороны государства.
Экономические
22

[стр.,23]

взаимоотношения с другими хозяйствующими субъектами ограничены, так как эти организации не имеют право продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ вверенное им имущество.
Организации, основанные на частной собственности, обладают полной самостоятельностью в установлении экономических взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами.
Утверждение новых, более прогрессивных производственных отношений связано со сменой форм собственности.
Но
одного этого недостаточно.
Новые отношения должны раскрыть все
богатство своего содержания и «обрасти» адекватными им организационно-экономическими формами.
Развитие производительных сил предполагает постоянное совершенствование форм собственности, организационно-экономических отношений, форм и методов хозяйствования [160, С.
89].
Собственность на средства производства и на результаты труда оказывает влияние на эффективность организационно-экономических отношений настолько, насколько она позволяет субъектам хозяйственной деятельности отстаивать свои экономические интересы.
Другим важным фактором преобразования организационноэкономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции является развитие процессов интеграции и кооперации.
Интеграция объединение в целое каких-либо частей, элементов.
Отсюда интеграция в АПК это качественно новая форма производственноэкономических связей сельского хозяйства с другими отраслями материального производства и, прежде всего с промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье.
Агропромышленная интеграция по социальноэкономической сущности является формой кооперации предприятий различных отраслей с обособленными технологическими процессами, но органически связанных в производственно-экономическом отношении на основе 23

[Back]