Проверяемый текст
Кудрявцев, Александр Алексеевич; Развитие организационно-экономических отношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции : на материалах Пензенской области (Диссертация 2007)
[стр. 99]

Более половины сельскохозяйственной продукции Европы выращивается, перерабатывается и продается через кооперативные системы сбыта (по молочным продуктам от 60 до 100%).
В США кооперативам принадлежит
35% всего экспорта, в Дании 33, в Норвегии 25%, В Японии почти все фермеры являются членами сельскохозяйственных кооперативов.
В 20 странах-членах Международной молочной федерации производится 55% мирового объема молока, через кооперативы поступает 86% молока, идущего на переработку.
Соответственно ими производится 85% масла, 70 -сыра и 56% питьевого молока.
Кооперативная форма наиболее развита в Скандинавских странах, Швейцарии, Дании, Нидерландах, США, Польше и Новой Зеландии
[85].
Вертикальная интеграция представляет собой неотъемлемый компонент развития производительных сил в межотраслевом разрезе, способствующий индустриализации аграрного производства и в целом более эффективному обеспечению' потребностей общества в сельскохозяйственной продукции.
Она решает задачи: согласования темпов и пропорций развития взаимосвязанных отраслей производственно-хозяйственной системы, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих организаций, повышения управляемости взаимосвязанных' производств иполучения
итерированного эффекта, который не может быть достигнут при разрозненном управлении субъектами хозяйствования.
' ' ' ' * *
‘ * *" ь *'» • »..•*«» В условиях'рынка партнеры экономически независимы, а'Их деятельность координируется через' цены.
Однако ценовой механизм, несмотря на свою гибкость, не способен полностью обеспечить выгоду всем участникам в процессе'рыночного обмена: Одной*1из*
причин этого* являются высокие издержки рыночного 'обмена1(трансакционные' издержки), возникающие из-за монопольного положения отдельных хозяйствующих субъектов, резкого колебания цен.
Для снижения этих издержек возникает мотивация к организации вертикальной интеграции; которая, в свою очередь, приводит к повышению концентрации и консолидации собственности
[136].* \ ' Р t I I Л i •'l I »»ц*1I , ( J • l I Ч Я*• ! 1 4 » .
.
» ' » * * » r .
1 1 t ' 1 » , * x } i * I » 99
[стр. 24]

последовательного выполнения отдельных стадий производства продовольственных товаров [15, С.
34].
Агропромышленная интеграция как экономический процесс характеризуется двумя видами интеграционных связей: вертикальной и горизонтальной.
Горизонтальная кооперация подразумевает процесс концентрации аграрного производства, разделения труда, углубления специализации и развития технологических связей.
Сельскохозяйственная кооперация неразрывный спутник мелкотоварного производства.
В большинстве стран кооперация занимает одно из ведущих мест в национальной экономике и социальном прогрессе.
Кооперативы большинства стран играют важную роль во многих аспектах: экономическом, социальном, экологическом.
Более половины сельскохозяйственной продукции Европы выращивается, перерабатывается и продается через кооперативные системы сбыта (по молочным продуктам от 60 до 100%).
В США кооперативам принадлежит
15% всего экспорта, в Дании 33, в Норвегии 25%.
В Японии почти все
домашние фермеры являются членами сельскохозяйственных кооперативов.
В 20 странах-членах Международной молочной федерации производится 55% мирового объема молока, через кооперативы поступает 86% молока, идущего на переработку.
Соответственно ими производится 85% масла, 70 сыра и 56% питьевого молока.
Кооперативная форма наиболее развита в Скандинавских странах, Швейцарии, Дании, Нидерландах, США, Польше и Новой Зеландии
[72, С.
152].
Вертикальная интеграция представляет собой неотъемлемый компонент развития производительных сил в межотраслевом разрезе, способствующий индустриализации аграрного производства и в целом более эффективному обеспечению потребностей общества в сельскохозяйственной продукции.
Она решает задачи: согласования темпов и пропорций развития взаимосвязанных отраслей производственно-хозяйственной системы, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих организаций, повышения управляемости взаимосвязанных производств и получения
интегрированного 24

[стр.,25]

эффекта, который не может быть достигнут при разрозненном управлении субъектами хозяйствования, В условиях рынка партнеры экономически независимы, а их деятельность координируется через цены.
Однако ценовой механизм, несмотря на свою гибкость, не способен полностью обеспечить выгоду всем участникам в процессе рыночного обмена.
Одной
из причин этого являются высокие издержки рыночного обмена (трансакционные издержки), возникающие из-за монопольного положения отдельных хозяйствующих субъектов, резкого колебания цен.
Для снижения этих издержек возникает мотивация к организации вертикальной интеграции, которая, в свою очередь, приводит к повышению концентрации и консолидации собственности
[126, С.
158].
Как показывает практика, сращивание сельскохозяйственного и промышленного производства может происходить различными путями и принимать отличные друг от друга организационные формы.
Они могут осуществляться на принципах полной или неполной вертикальной интеграции.
Это особенно важно для тех отраслей и производств, где преобладают скоропортящиеся продукты, требующие немедленной промышленной переработки, а иногда и скорой реализации.
При полной интеграции организации, входящие в агропромышленное объединение, обычно утрачивают юридическую самостоятельность.
В то же время большая часть сельскохозяйственных организаций производят и в перспективе будут производить несколько видов товарной продукции.
Естественно, они будут связаны с несколькими перерабатывающими организациями различных отраслей.
В этом случае их связи развиваются на принципах неполной вертикальной интеграции, на условиях координации деятельности юридически самостоятельных предприятий и объединений.
Они обусловлены как территориальной разобщенностью, так и различием мощностей взаимодействующих сельскохозяйственных и промышленных организаций, где полная интеграция невозможна или нецелесообразна.

[Back]