Проверяемый текст
Чипинова, Наталья Федоровна; Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2004)
[стр. 124]

нормативные требования, возведённые в ранг закона, общепринятые нормы и правила регулирования взаимоотношений представителей различных этнических общностей; знание этих требований (норм, правил) и их исполнение обязательны для всех членов общества; сложившиеся в процессе повседневного общения традиционные нормы взаимоотношений между представителями различных национальностей, в которых отражены общечеловеческие идеалы братства, дружбы и уважения к другим народам.
Только соблюдение сложившихся традиционных форм межнационального общения обеспечивает его эффективность; социально ориентированная, на основе принципов гуманизма, поведенческая характеристика личности в условиях межличностного межнационального общения и освоение соответствующих этим требованиям характера, стиля и уровня поведения; социально и профессионально ориентированные реакции на характер, стиль и особенности поведения людей других национальностей; потребность и стремление утверждать на практике взаимно согласованные принципы бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества в ходе межнационального взаимодействия; способность противостоять национальной предвзятости и вражде, национальному эгоизму и этноцентризму во всех его проявлениях при восприятий и оценке поведения представителей других этнических общностей.
В заключение вышеизложенного отметим, что ключевые понятия проблемы и сопряжённые с ними как сложноорганизованная система могут быть представлены в следующей диалектической логике: «общение» «межнациональное общение» «культура» «культура общения» «культура межнационального общения».
При таком подходе к культуре межнационального общения как педагогической проблеме следующим 124
[стр. 30]

30 2) сложившиеся в процессе повседневного общения традиционные нормы взаимоотношений между представителями различных национальностей, в которых отражены общечеловеческие идеалы братства, дружбы и уважения к другим пародам; 3) социально ориентированную...
поведенческую характеристику личности в условиях межличностного межнационального общения и соответствующие этим требованиям характер, стиль и уровень поведения» (185, с.
9899).
Анализ данных точек зрения показывает, что практически все исследователи включают в структуру культуры межнационального общения такие компоненты, как знания, ценности, умения и навыки, опыт межнационального общения.
С учетом этого мы считаем правомерным выделить в структуре культуры межнационального общения три взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, цешюстно-мотивационный и деятельностный.
В структуре культуры межнационального общения большинство исследователей выделяют интеллектуальный компонент, который характеризует знания, взгляды, убеждения человека.
На основе знаний вырабатываются убеждения, которые отражают идейно-психологический компонент сознания, непосредственно стимулирующий поведение человека.
Под воздействием сложившейся системы взглядов и убеждений возникает прочная структура мотивации личности.
Однако знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека.
Кроме того, именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки.
Как показывает предыдущий анализ культуры межнационального общения, практически все исследователи подчеркивают ее деятельностный характер, проявляющийся в практической деятельности человека по реализации взаимоотношений с представителями различных национальностей, умений доброжелательного, конструктивного межнационального общения.
Вес это

[стр.,33]

33 нальному достоинству граждан своей национальности и любой другой, доброжелательность и такт во взаимоотношениях; социально и профессионально ориентированные реакции на характер, стиль и особенности поведения людей других национальностей; неразделенное чувство национальной и общенародной (народов страны проживания) гордости, принадлежности к человеческому роду; неразрывный и постоянный интерес к культуре своего народа, народов страны проживания, ее месте в общечеловеческой культуре; осознание значения культуры межнационального общения и др.; соблюдение сложившихся традиционных интернациональных форм межнационального общения; стремление к овладению и повышению культуры межнационального общения; стремление и содействие расширению взаимосвязей своей нации с народами страны проживания и всего мира; стремление утверждать на практике взаимно согласованные принципы бесконфликтного взаимопонимания в ходе межнационального общения; способность противостоять национальной ограниченности и замкнутости, национальной предвзятости и вражде, национальному недоверию и отчужденности и др.
Содержательпая характеристика понятия «культура межнационального общения» показывает, что число компонентов, составляющих его, может быть больше, причем сочетания этих компонентов элементов также различны.
Весь комплекс данных сочетаний, из которого с необходимостью следует существование анализируемого явления, называется достаточным, отсюда выделенные содержательные компоненты понятия «культура межнационального общения» мы рассматриваем как достаточные.
Данный перечень может быть продолжен.
С другой стороны определенные нами структурные компоненты культуры межнационального общения являются необходимыми и достаточными.
Итак, под культурой межнационального общения будем понимать способ организации и развития межнациональных взаимоотношений, направленных па освоение и взаимообо гащепке прогрессивных национальных ценно

[Back]