Проверяемый текст
Чипинова, Наталья Федоровна; Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2004)
[стр. 125]

логическим этапом в исследовании становится воспитание культуры межнационального общения.
Межнациональное общение удовлетворяет особую потребность молодого человека (студента-будущего специалиста) в контакте с людьми другой культуры.
В этой связи возникает необходимость в приобщении студентов к общественно-историческому этнопедагогическому опыту человечества.
Именно этнопедагогическое этнокультурологическое содержание информации обмена является системой социокультурного и психологического обеспечения воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогическою подхода.
Теоретический анализ культуры межнационального общения как педагогической проблемы позволил выявить её функции (познавательноразвивающую, воспитательную, гуманистическую, коммуникативную, аксиологическую, нормативную, регулятивно-корректирующую), предоставившие возможность определить роль и содержание культуры межнационального общения в воспитании студента на основе этиопедагогического подхода.
Под культурой межнационального общения в данной работе понимается органическая часть культуры общества, культуры человеческих отношений в нём, определённый уровень проявления совокупности специальных знаний и умений, а также адекватных им поступков и действий членов общества, в процессе взаимодействия представителей различиых этиических общностей, позволяющих достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах.
Сущность культуры межнационального общения состоит в том, что, обеспечивая сохранение и развитие накопленных отдельной нацией и передаваемых от поколения к поколению ценностей и традиций, она содействует реализации полноценного общения между представителями различных национальностей на основе взаимообогащения культур и создает условия для творческого, духовного развития личности.

На личностном }25
[стр. 26]

26 В педагогических исследованиях под культурой межнационального общения понимают «сложный многокомпонентный феномен как органическое единство внутренне воспитанных и внешне проявляющихся моральноэтических форм взаимодействия человека, обусловленных социальными и историко-культурными влияниями, гармоничностью национальноинтернационального воспитания, потребностями взаимообогащеппя духовными и национальными ценностями представителей разных национальностей в различных сферах общественной и личной жизни» (4, с.
8).
С учетом вышесказанного в философском аспекте мы рассматриваем культуру межнационального общения как способ организации и развития межнациональных взаимоотношений, направленных на освоение и взаимообогащение прогрессивных национальных ценностей и традиций и на создание условий для роста материального и духовного богатства каждого человека и общества в целом.
Сущность культуры межнационального общения состоит в том, что обеспечивая сохранение и развитие накопленных отдельной нацией и передаваемых от поколения к поколению ценностей и традиций, она содействует реализации полноценного общения между представителями различных национальностей на основе взаимообогащения культур и создает условия для творческого, духовного развития личности.

Обобщая вышеизложенное, определим место культуры межнационального общения в общей структуре культуры.
Понятие «культура» включает все материальные и духовные ценности, созданные человеческим обществом, способы, нормы человеческой деятельности, характеризующие особенности функционирования конкретного общества.
Понятие «культура общения» является видовым по отношению к родовому понятию «культура», поскольку именно в общении выявляются общественные связи людей.
При этом общение выступает как необходимая предпосылка становления не только социальных отношений, но и культурного мира в целом.


[стр.,34]

34 стей и традиций и на создание условий для роста материального и духовного богатства каждого человека и общества в целом.
Сущность культуры межнационального общения состоит в том, что обеспечивая сохранение и развитие накопленных отдельной нацией и передаваемых от поколения к поколению ценностей и традиций, она содействует реализации полноценного общения между представителями различных национальностей на основе взаимообогащения культур и создает условия для творческого, духовного развития личности.

Структура культуры межнационального общения представляет три взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, ценностно-мотивационный и деятельностный, что в свою очередь обусловливает содержание данного понятия.
1.2.
Формирование культуры межнационального общения у студептов педвуза как педагогический процесс В принципах государственной политики в области образования общечеловеческие ценности рассматриваются как приоритетные.
Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст.
2.) в числе других определены такие принципы государственной политики в области образования, как: • гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; • единство федерального, культурного и образовательного пространства.
Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства (143, с.4-5).

[Back]