Проверяемый текст
Чипинова, Наталья Федоровна; Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2004)
[стр. 126]

уровне сущность культуры межнационального общения это способность (умение) взаимодействовать, «не мешая партнёру», сохранить свою этническую идентичность.
2*2 Характеристика процесса воспитания культуры межнационального общения студен та Мы исходим из понимания характеристики как одной из форм изучения особенностей процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.
Данный параграф содержит описание особенностей изучаемого процесса, своеобразия его функционирования, содержания и условий осуществления процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.
Процесс рассматривается нами как смена состояний в развитии коммуникативных умений студента как формируемого качества в его культуре межнационального общения.
Процесс воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода это педагогический процесс.
Он характеризуется совместной деятельностью, сотрудничеством, сотворчеством его субъектов, опосредованным этнокультурным содержанием, методами освоения норм межнационального общения, способствует самореализации личности в жизнедеятельности в полиэтнической среде.
Педагогическая задача, на решение которой направлены действия субъектов, заключается в воспитании у студентов гуманизма, российского патриотизма, уважения к людям иной национальности, коллективизма, трудолюбия, чувства человеческого достоинства.
Россия многонациональная страна, поэтому развитие отношений народов между собой и с народами других национальностей обусловливает воспитание культуры межнационального общения у студентов
[стр. 35]

35 По мнению З.Т.
Гасанова, «представляется неправомерным выделение общечеловеческих ценностей как приоритетных, их отрыв от национальных и федеральных ценностей».
Ученый отмечает, что «остаются в тени вопросы воспитания российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости.
Это тем более вызывает недоумение, что Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов.
Обеспечение же единства и целостности России, воспитание ее граждан в духе дружбы народов, российского патриотизма и веротерпимости становится основополагающей общероссийской идеей и важнейшей государственной целью в области образования» (50, с.
159).
Высшее образование должно включать в образовательный процесс вопросы по формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира.
Педагогическая задача заключается, в формировании у студентов гуманизма, российского патриотизма, уважения к людям иной национальности, коллективизма, трудолюбия, чувства человеческого достоинства (50, с.
154).
В Госстандарте по педагогике (2000 г.) выделен курс «Педагогика межнационального общения».
В него включены: «Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения.
Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости, толерантности».
Россия многонациональная страна, на ее территории проживает свыше ста народов, поэтому развитие их отношений между собой и с народами других национальностей обуславливает формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
В Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации и других правовых актах определена система мер по регулированию отношений народов страны, укреплению федеративного государства, воспитанию граждан в духе российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости.
В ней подчеркивается необходимость «обеспечить реализацию в системах дошкольного воспитания,

[стр.,36]

36 среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, в воинских коллективах программ и курсов по вопросам воспитания культуры межнационального общения, ознакомления детей, молодежи, населения с духовными богатствами народов России» (162).
Исходя из научно-педагогического анализа правовых документов (Закон Российской Федерации «Об образовании», концепция государственной национальной политики РФ, Госстандарт по педагогике) мы выделяем меры, нацеленные па разработку и реализацию учебных программ и спецкурса «Культура межнационального общения» для студентов педагогических вузов.
Логика исследования требует определение ключевых понятий: «культура межнационального общения студентов педвуза», «формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза».
В современных исследованиях понятие «культура» рассматривается в различных аспектах.
Рассмотрим наиболее близкие нам точки зрения.
Бароненко А.С., анализируя обществоведческую культуру учащихся, определяет ее как «исторически определенный концентрированный уровень знаний об обществе, являющихся средством понимания тенденций его развития, его преобразования и адекватную этому уровню знаний деятельность» (21, а 8).
Халупо О.Н.
при исследовании коммуникативной культуры студентов технического вуза понимает ее как «совокупность умений и навыков в области средств общения и законов межличностного взаимодействия, которые способствуют взаимопониманию, эффективному решению задач общения» (211, с.
8).
Рассматривая процесс формирования экологической культуры подростков, Иванов В.Д.
определяет ее как «неотъемлемый элемент духовного мира личности, экологически ориентированное сознание и поведение, к основе которых лежат гуманистические ценностные ориентации и установки в отношении к природе» (74, с.
9).


[стр.,103]

103 дентам, как влияют национальные различия на возникновение межнациональных конфликтов, функционирование семейных отношений, проведение воспитательной работы в различных социальных группах.
Курс «Историческое краеведение Зауралья» сформировал ценностные ориентации и убеждения студентов на основе личностного осмысления опыта истории Зауралья, развил способности студентов осмысливать события и явления действительности через призму регионального исторического опыта.
Цель данного курса: овладение основами знаний об историческом пути Южного Зауралья, воспитание уважения к родному краю, социальному, культур% ному, нравственному опыту предков, стремления к сохранению и приумножению опыта предков, воспитание просвещенного патриотизма и взаимопонимания между народами.
Таким образом, на физико-математическом факультете происходила интеграция общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в области формирования культуры межнационального общения.
На факультете педагогики и методики начального образования преподавались следующие спецкурсы, входящие в национально-региональный компонент: «Патриотическое воспитание учащихся», «Педагогическое общение», «Народная педагогика», «История родного края» и др.
А также имелись отУ дельные темы в блоке общепрофессиональных дисциплин: «Патриотическое интернациональное воспитание учащихся», «Базовая культура личности», «Конфликтология» и др., способствующие формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза.
В Госстандарте по педагогике (2000 г.) выделен курс «Педагогика межнационального общения».
В него включены: «Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения.
Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости, толерантности».

[Back]