Проверяемый текст
Чипинова, Наталья Федоровна; Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2004)
[стр. 128]

целостности России, воспитание ее граждан в духе дружбы народов, российского патриотизма и веротерпимости становится основополагающей общероссийской идеей и важнейшей государственной целью в области образования» [101, с.
116].
Анализ правовых документов (Закон Российской Федерации «Об образовании», концепция государственной национальной политики РФ, Госстандарт педагогического образования в педвузе и др.) позволяет выделить меры, нацеленные на воспитание у студентов культуры межнационального обхцеиия.
Проведенный анализ показывает, что при определении различных видов культуры и культуры межнационального общения в частности существуют различные подходы, которые сводятся в основном к нескольким ключевым словам: способ (установления, организации отношений, взаимоотношений между людьми различных национальностей); совокупность (идей; ценностей; знаний; умений и действий); единство (сознания и поведения; форм взаимодействия).
На наш взгляд, именно «совокупность» в качестве ключевого слова в
определении культуры межнационального общения студентов позволяет не только отразить специфику культуры межнационального общения, но и показать особенности ее структуры, а также отразить суть воспитания культуры межнационального общения у студентов в образовательном процессе.
Теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников и основных положений о сущности и структуре культуры межнационального общения, рассмотренных в первом парафафе второй главы, позволяют дать определение понятия «культура межнационашного общения студентов».
Это есть совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное 128
[стр. 11]

11 рамках расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения»; методических материалов для преподавателей по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.
Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподавателями педагогических вузов, работниками образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Культура межнационального общепия студентов педвуза представляет собой совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.
2.
Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.
3.
Эффективность формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; обеспечением направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока обшелрофессиональных дисциплин;

[стр.,35]

35 По мнению З.Т.
Гасанова, «представляется неправомерным выделение общечеловеческих ценностей как приоритетных, их отрыв от национальных и федеральных ценностей».
Ученый отмечает, что «остаются в тени вопросы воспитания российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости.
Это тем более вызывает недоумение, что Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов.
Обеспечение же единства и целостности России, воспитание ее граждан в духе дружбы народов, российского патриотизма и веротерпимости становится основополагающей общероссийской идеей и важнейшей государственной целью в области образования» (50, с.
159).
Высшее образование должно включать в образовательный процесс вопросы по формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира.
Педагогическая задача заключается, в формировании у студентов гуманизма, российского патриотизма, уважения к людям иной национальности, коллективизма, трудолюбия, чувства человеческого достоинства (50, с.
154).
В Госстандарте по педагогике (2000 г.) выделен курс «Педагогика межнационального общения».
В него включены: «Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения.
Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости, толерантности».
Россия многонациональная страна, на ее территории проживает свыше ста народов, поэтому развитие их отношений между собой и с народами других национальностей обуславливает формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.
В Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации и других правовых актах определена система мер по регулированию отношений народов страны, укреплению федеративного государства, воспитанию граждан в духе российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости.
В ней подчеркивается необходимость «обеспечить реализацию в системах дошкольного воспитания,

[стр.,37]

37 Итак, анализ показывает, что при определении различных видов культуры и культуры межнационального общения в частности существуют различные подходы, которые сводятся в основном к нескольким ключевым словам: способ (установления, организации отношений, взаимоотношений между людьми различных национальностей); совокупность (идей; ценностей; знаний; умений и действий); единство (сознания и поведения; форм взаимодействия).
На наш взгляд, именно «совокупность» в качестве ключевого слова в
определение культуры межнационального общения студентов педвуза позволяет не только отразить специфику культуры межнационального общения, но и показать особенности ее структуры, а также отразить суть формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.
С учетом этого и анализа философских, психолого-педагогических источников и основных положений о сущности и структуре культуры межнационального общения, рассмотренных в п.
1.1.
мы определяем «культуру межнационального общения студентов педвуза» как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.
В энциклопедическом словаре термин «формирование» трактуется как придание определенной формы (194).
Понятие формирование считается еще не достаточно установившейся педагогической категорией, несмотря на очень широкое его применение.
В педагогической литературе понятие «формирование» нередко употреблялось для обозначения неуправляемых, случайных воздействий на личность (57).
Фактором формирования личности является воспитание.
Например, педагог П.Н.
Груздев предлагал называть формированием

[Back]