Проверяемый текст
Чипинова, Наталья Федоровна; Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2004)
[стр. 147]

фрагменты, блоюда национальной кухни и т.п.) и средства народной педагогики.
Формы организации педагогического процесса
по воспитанию культуры межнационального общения: тематические вечера, дискуссии, беседы, фестивали, встречи и «переписка» с людьми разных национальностей, самостоятельная работа студентов, выполнение ими курсовых и дипломных работ, педагогическая практика.
Аналитико-результативный компонент рассматриваемого процесса предпслагает осуществление анализа результатов педагогической деятельности, выявление отклонений от намеченной цели и причин их возникновения, что становится возможным на основе определения критериев и показателей воспитанности культуры межнационального общения у студентов.
Педагогические условия, в которых внутренние и внешние параметры жизнедеятельности студентов взаимосвязаны, представляются оптимально ориентированными на новые реалии общественного бытия.
В них сопряжены прогрессивные педагогические 'технологии со средствами народной педагогики, в традициях которой заложены неограниченные возможности совершенствования межнациональных отношений.
Реализация этих условий в педагогическом процессе обеспечивает формирование умений управлять своими эмоциями, сохранять стабильность в психологически неустойчивых ситуациях, особенно в ситуациях с участием представителей разных национальностей.
Благоприятный морально-психологический климат коллектива создаёт обстановку дружелюбия, уважения к окружающим, к их культуре, языку, традициям, обеспечивает достижение высокого уровня культуры межнационального общения студентов.
В учебной и научно-исследовательской деятельности развиваются такие качества, как доброта, соблюдение прав и свободы личности, уважение к человеку, сочувствие ему, сопереживание, порядочность, 147
[стр. 50]

50 шенствования личности; организация национальных мероприятий (обрядов, обычаев, праздников, фестивалей).
Организационно-деятельностный компонент процесса формирования культуры межнационального общения реализуется через различные формы и методы.
Метод (от лат.
metodos путь, способ) путь достижения (реализации) цели и задач обучения (152, с.295).
Среди .методов педагогического воздействия нами использовались следующие: методы обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский) и методы воспитания (формирование сознания личности: объяснение, просьба, убеждение, рассказ, беседа, разъяснение, внушение, инструктаж, пример; формирование поведения: упражнение, приучение, требование, поручение, воспитывающая ситуация; стимулирование: поощрение, соревнование, одобрение, награждение и др.), так как они способствуют активизации познавательной и общественно полезной деятельности студентов, что в свою очередь, стимулирует процесс формирования культуры межнационального общения у студентов.
Под педагогическими средствами понимают «материальные объекты, предметы, предназначающиеся непосредственно для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития учащихся» (22, с.
73).
В работе мы выделяем следующие педагогические средства: плакаты, карты, схемы, кинофильмы, фотографии, карточки-задания и др.
Формы организации педагогического процесса
формирования культуры межнационального общения: тематические вечера, дискуссии, беседы, фестивали, встречи и переписка с людьми разных национальностей, самостоятельная работа студентов, выполнение ими курсовых и дипломных работ, педагогическая практика и др.
На основе реализации данных форм происходит процесс формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

[Back]