Проверяемый текст
Даутова, Гузалия Жевдятовна; Развитие поликультурного образования в Поволжье (Диссертация 2004)
[стр. 178]

ГЛАВА III.
КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТА 3.1.Сущность этнопедагогического подхода Подход мы рассматриваем как теоретико-методологическую стратегию исследования.
В данном параграфе обосновывается необходимость и раскрывается сущность этнопедаг огического подхода как методологии воспитания культуры межнационального общения студента и выделяются ведущие идеи, составляющие смысловое ядро теории этнопедагогического подхода.
Этнопедагогический подход представлен в параграфе в двух аспектах: как результат исследовательской (теоретической познавательной) деятельности (специально-научного знания) и как стратегия деятельности по воспитанию культуры межнационального общения студента.
Деятельностная сущность методологии обосновывает ориентацию этнопедагогического подхода на преобразование практики воспитания культуры межнационального общения студента.
В данном параграфе этнопедагогический подход характеризуется как сущностное ядро комплекса взаимодополняющих друг друга научных подходов (культурологического, систсмно-деятельностного, личностноориентированного).
Также сформулированы и охарактеризованы принципы соответствия содержания образования, методов и форм организации образовательного процесса этнофилософским взглядам, этнопедагогическим традициям и этнопсихологическим особенностям.
Актуализация эткопедагогической проблематики в научной литературе порождает необходимость поиска методологии, адекватной стратегическим целям и практическим задачам соответствующей области 178
[стр. 226]

идеалов, идея этнической обусловленности содержания образования, методов и приемов обучения (Г.В.
Мухаметзянова); методологический тезис Б.М.
Неменского: «От родного порога в мир общечеловеческой культуры» и т.д.
Поликультурный, подход не рассматривает формирование абстрактного человека, а признает принадлежность человека к той или иной национальности.
Каждая нация (этнос) имеет самобытную историю, собственную философию бытия (этнофилософию), национальное самосознание, характер психологию (этнопсихологию), национальную систему обучения и воспитания (этнопедагогику).
Системный подход к анализу историко-философской, психологопедагогической литературы к изучению процесса становления и развития национального гимназического образования позволил нам обосновать и сформулировать ряд поликультурных принципов.
В основе этих принципов лежит идея целостного отражения в содержании образования, в методах, приемах обучения и воспитания национальной и общечеловеческой культур Поликультурный подход к проектированию содержания поликультурного образования в интеграции с культурологическим и целостным подходами привел нас к формулировке принципов соответствия содержания образования, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса этнофилософским взглядам, этнопедагогическим традициям и этнопсихологическим особенностям народа.
Вышеназванные принципы соответствия также имеют двухстороннюю направленность теоретическую и практическую.
Они направлены одновременно как на проектирование содержания образования, так и на организацию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.
Принцип соответствии содержания образования этнофнлософским взглядам и современному миропониманию.
Историко-педагогические и философские исследования ряда ученых 226

[Back]