Проверяемый текст
Даутова, Гузалия Жевдятовна; Развитие поликультурного образования в Поволжье (Диссертация 2004)
[стр. 188]

реагирования, надежной тактике.
Применение этнопедагогического материала обогащает технологию построения деловых игр, «круглых столов», развлекательно-информационных программ.
Этническое развитие в условиях образовательной среды способствует освоению человеком культурно-информационного пространства этноса.
Ничто так не скрепляет народ, нацию, коллективную историческую личность, как традиции.
Содержание традиций является как бы эталоном для воспитания и моральной оценки, в них отражен тысячелетний народный опыт.

Мы считаем, что этнопедагогизация
образовательного процесса, введение в содержание образования компонентов традиционной, духовной культуры способствует возрождению национальной культуры, народного опыта воспитания и восстановления забытых этнических, духовных традиций.
Таким образом, эффективной формой возрождения традиционной культуры воспитания, восстановления забытых прогрессивных традиций и приобщения к духовно-нравственной культуре народа является
этнопедагогизация образовательного процесса.
Соответствующее
этноориентированное образование способствует формированию интереса к традиционной культуре, более глубокому усвоению социально-этических и духовных ценностей, стереотипов национального поведения, которые позволяют оптимально осуществить процесс воспитания культуры межнационального общения на этнокультурной основе.
Такое построение
образовательного процесса содействует реализации потенциальных возможностей культуры межнационального общения.
Педагогическое образование представляет собой область пересечения трех видов образования: общего высшего, национального и педагогического.
Эти виды образования, взаимодействуя между собой, дополняя друг друга,
создают инновационное образование, обладающее 188
[стр. 222]

Этническое развитие в условиях детской среды способствует освоению человеком культурно-информационного пространства этноса, а «память детства», как известно, закрепляется на всю жизнь: народная этика закладывается с детства с учетом универсального принципа природосообразности.
Ничто так не скрепляет народ, нацию, коллективную историческую личность, как традиции.
Содержание традиций является как бы эталоном для воспитания и моральной оценки, в них отражен тысячелетний народный опыт.

Но, к сожалению, многие прогрессивные традиции этнопедагогической и духовной культуры, особенно в национальных регионах, вследствие известных трагических обстоятельств, пришли к забытью [262, с.
103].
Как возродить эти традиции? Прежде всего, через приобщение подрастающего человека к прогрессивной традиционной культуре.
Однако до последнего времени богатый потенциал этнопедагогической культуры воспитательными институтами (семья, дошкольные учреждения и школа) не использовался в полной мере, а если и использовался в условиях семьи, то очень слабо.
Одной из главных причин этого является неподготовленность педагогических кадров к использованию традиционной, этнопедагогической духовной культур в учебно-воспитательном процессе.
Обращение к традиционной, духовной культуре в недалеком прошлом строго осуждалось.
Поэтому возрождение прогрессивной традиционной духовной культуры зависит, прежде всего, от того, как мы подготовим педагогов к плодотворному использованию богатств духовной культуры.
При этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, построенного на основе традиционной культуры, учащиеся получают достаточно точные прикладные знания и представления о народной культуре, а также умения и навыки эффективно использовать традиционную духовную культуру в практической деятельности, тем самым становятся активными субъектами этнической кулыуры.
Образовательно-воспитательная система, построенная по такому принципу, призвана обеспечить передачу из поколения в поколение многовековой традиционной культуры родного народа, его духовно222

[стр.,223]

нравственных устоев, которые способны предотвратить духовное обнищание молодежи, противостоять развращенному влиянию чуждых народов псевдокулыурных тенденций, обеспечить социальную стабильность многонационального общества.
Мы считаем, что этнопедагогизация
учебно-воспитательного процесса, введение в содержание образования компонентов традиционной, духовной культуры способствует возрождению национальной культуры, народного олыга воспитания и восстановления забытых этнических, духовных традиций.
Таким образом, эффективной формой возрождения традиционной культуры воспитания, восстановления забытых прогрессивных традиций и приобщения к духовно-нравственной культуре народа является
этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Соответствующее
этноориенгированное образование способствует формированию интереса к традиционной культуре, более глубокому усвоению социально-этических и духовных ценностей, стереотипов национального поведения, которые в свою очередь позволяют оптимально осуществить процесс формирования личности на этнокультурной основе.
Такое построение
учебно-воспитательного процесса содействует реализации потенциальных возможностей этнопедагогической культуры.
Народные традиции, этнопедагогическая, духовная, в т.ч.
и религиозная культуры имеют функцию воспроизводства образа жизни, целостность этнических групп, формируют это самосознание, обеспечивают психологическую среду, активно воздействуют на развитие самосознания членов этнической общности.
Синергия (от греч.
synergeia) сотрудничество, содружество; совместное действие, взаимодействие рахтичных потенций или видов энергий в целостном действии [278, с.
414].
Поликуяьтурное образование представляет собой область пересечения трех видов образования: общего среднего, национального и гимназического.
Эти виды образования, взаимодействуя между собой, дополняя друг Друга,
223

[Back]