Проверяемый текст
Панькин, Аркадий Борисович; Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации (Диссертация 2002)
[стр. 233]

Современное российское образование имеет все предпосылки (см.
главу I) для конструирования содержания образования как этнокультурно коннотированного личностио ориентированного, для создания и развития этнокультурно коннотированных учреждений образования.
Именно такое образование становится важнейшим структурным элементом процесса возрождения, сохранения и развития культуры этноса.
Этнокультурную коннотацию упрощённо понимают как преподавание родного языка или использование национальных обычаев в
образовательных учреждениях, но она не ограничивается только изучением родного языка или преподаванием нескольких этнически ориентированных предметов.
В её основе идея первичности родного языка и этнокультурной традиции, необходимость включения в сферу образования не только родного языка, но и искусства, традиционного уклада жизни, народных видов спорта, этнического восприятия мира с самого раннего детства и на всю жизнь.
Нами этнокультурная коннотация образования понимается как
такое содержание образования.
которое обеспечивает формирование соответствующей этнической картины мира, этнического менталитета, обеспечивающая сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса; как образовательная система, оптимизированная сквозными этиопедагогическими и этнокультурологическими темами, присутствующими во всех структурных компонентах образовательной системы, обеспечивающих развитие в ребенке уверенности в своих способностях, формирование этнического самосознания и этнической толерантности, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировой культурной традиции.
Этнокультурно коннотированная система образования является открытой
эмоционачьно насыщенной системой, активно использующей родной язык и этнокультурный опыт, органично интегрированный в федеральную и мировую культуру, как средства обучения, воспитаня и развития.
233
[стр. 92]

Этнокультурную коннотацию упрощённо понимают как преподавание родного языка или использование национальных обычаев в детских дош кольных учреждениях, но она не 01раничивается только изучением родного языка или преподаванием нескольких этнически ориентированных предметов.
В её основе идея первичности родного языка и этнокультурной традиции, необходимость включения в сферу образования не только родного языка, но и искусства, традиционного уклада жизни, народных видов спорта, этнического восприятия мира с самого раннего детства и на всю жизнь.
Нами, этнокультурная коннотация образования понимается как
система мер по формированию соответствующей этнической картины мира, этнического менталитета, обеспечивающая сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса, образовательная система оптимизированная сквозными этнолипгвокультурологическими темами, присутствующими во всех структурных компонентах образовательной системы, обеспечивающих развитие в ребенке уверенности в своих способностях, формирование этнического самосознания и этн onлапстар н о т мышления, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировой культурной традиции.
Эию культурио коннотированная система образования является открытой эмоционально насыщенной системой, активно используюшсй как средства обучения, воспитания и развития родной язык и этнокультурный опыт, органично интегрированный в мировую культуру.
Все большее число российских и зарубежных педагогов приходит к выводу о важности коннотации теоретических основ этнопедагогики, позитивных образовательных традиций в практику па основе установления баланса и принципов диалектического единства общечеловеческого, российскою и этнического аспектов построения учебно-воспитательного процесса школы.
Это позволит школьнику почувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином страны, субъектом мировой цивилизации.
«Гордость за свою национальную культуру, стремление беречь и приумножать культурное наследие, воспитываемые с детства, помогают формированию чувства самосозна92

[стр.,103]

развития культуры и образования.
Развитие этнокультурно коннотированных образовательных систем не исключает, а дополняет и обогащает принципы мультикультурного образования.
Современная парадигма образования ассоциируется с углублением и развитием этнокультурологичсских начал национально-региональной системы образования, содействуют формированию единого гражданского общества, обеспечивающего полноценную и всестороннюю коммуникацию, независимо от национальной принадлежности носителей языка.
XXI век век этнокультурно коннотированного личностно ориентированного образования.
Коннотативный значит такой, который не просто указывает на предмет, но и несёт в себе обозначение его отличительных свойств, обозначение отличительных этнокультурных свойств, включение в процесс обучения различных аспектов культуры коренного населения и заключающейся в их высокой эмоциональной насыщенности.
Этнокультурно коннотированиая система образования понимается как система мер по формированию соответствующей этнической картины мира, этнического менталитета, обеспечивающая сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса, образовательная система оптимизированная сквозными этнолингвокультурологичсскими темами, присутствующими во всех структурных компонентах образовательной системы, обеспечивающих развитие в ребенке уверенности в своих способностях, формирование этнического самосознания и этнопланетарного мышления, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировой культурной традиции.
Этнокультурно коннотированная система образования является открытой
эмоционально насыщенной системой, активно использующей как средства обучения, воспитания и развития родной язык и этнокультурный опыт, органически интегрированный в мировую культуру.
Принцип этнокультурной коннотации понимается как выделение, подчеркивание структурных элементов центральной темы культуры этноса как сквозной темы в системе непрерывного образования национального региона Российской Федерации.
103

[стр.,292]

292 стант центральной культурной темы этноса, обеспечивающих развитие в ребенке уверенности в своих способностях, формирование этнического самосознания и эшопланетарного мышления, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировой культурной традиции.
Этнокультурно коннотированная система образования
это, прежде всего гуманитарная система, широко использующая информационные и другие новейшие технологии обучения по подготовке молодежи, свободно владеющей родным, общегосударственным и иностранными языками, обладающей функциональной ]рамотностью и этнокультурной мобильностью.
Стратегия развития национально-региональной системы образования это система мер по сохранению и укреплению центральной культурной темы этноса, посредством развития этнокультурно коннотированных учреждений образования.
Обоснованы цели этнокультурно коннотированиого образования, место этнокультурного опыта в структуре содержания образования, исихолого-педагогические условия его усвоения.
Цель этнокультурно коннотированиого образования сохранение и развитие этнических констант центральной культурной темы этноса, эмоциональное развитие, становление личности в условиях многоязычия и поликультурности как носителя и творческого продолжателя этнокультурной традиции, как гражданина многонационального государства, воспитание в нём чувства ответственности за будущее этноса.
Этнокультурно коннотированная система образования проектируется как система с заданной формой и содержанием образования, ориентированным на сохранение и развитие этнокультурных традиций в процессе учебновоспитательной деятельности учреждений образования, адекватное отражение и эффективное присвоение этнокультурного опыта.
Дидактические функции различных звеньев системы образования в реализации этнокульту рного содержания образования опираются на ведущие дидактические идеи.
Важен отбор содержания образования с точки зрения адресата, поскольку содержание обра

[Back]