Проверяемый текст
Панькин, Аркадий Борисович; Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации (Диссертация 2002)
[стр. 244]

ее коннотации столь сильны, что практически самодостаточны.
Формирование системы образования, адекватной потребностям этнических общностей в целом и отдельных индивидов в отдельности, является актуальнейшей проблемой, этнокультурно коннотированная
образовательная система требует иною подхода к содержанию образования.
Важнейшей ставится
задача отбора содержания образования с точки зрения адресата (представителя определённой этнической общности), поскольку содержание образования, в аспекте формирования определённых знаний, должно различаться в зависимости от того, к какой именно культуре (культурному ареалу) принадлежат учащиеся.
Основой этнокультурного компонента содержания образования является гуманитарный блок.
«Гуманитарное знание по своей сути является отражением культурного фона, хранилищем оригинальных образов, созданных культурной традицией, а также традицией использования этих образов.
...

Гуманитаризация образования, направленная на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, неизбежно влечёт за собой усиление направленности образовательного процесса на удовлетворение этнокультурных потребностей сообществ,
обеспечивающих сохранение и воспроизводство культурных ценностей и традиций» [312, с.
125; 371].
Исходные положения и идеи обновления содержания образования этнокультурно коннотироваиной школы
могут быть определены следующим образом: создание условий для реального осуществления образовательного процесса на родном языке; формирование интеллектуальных способностей и духовно-нравственных качеств детей с учётом этнопсихологических особенностей, философских воззрений и педагогических традиций народа; освоение этнической культуры, её обогащение культурой народов совместного проживания, приобщение к общечеловеческим ценностям; обучение по принципу «от близкого к далёкому, от родного порога в мир общечеловеческих знаний»;
[стр. 96]

и техники мышления, понимания, коммуникации, рефлексии и действия без подавляюще!! связанности тем или иным типом предметного и специатьного содержания.
Содержанием образования становятся методы мышления и деятельности, взятые в их исторической эволюции и развитии» (335), Образ!)вательная система проектируется как этнокультурно коннотиро♦ ванная система с заданной формой и определённым содержанием образования.
Одна из причин эффективности этнической функций в образовании заключается в её чрезмерной эмоциональной насыщенности: её коннотации столь сильны, что практически самодостаточны.
Формирование системы образования, адекватной потребностям этнических общностей в целом и отдельных индивидов в отдельности, является актуальнейшей проблемой, этнокультурно кон
йотированная образовательная система требует иного подхода к содержанию образования.
Важнейшей ставится
задачей отбора содержания образования с точки зрения адресата, поскольку содержание образования, а аспекте формирования определённых знаний должно различаться в зависимости от того, к какой именно культуре (культурному ареалу) принадлежат учащиеся.
Содержание образования опирается на ведущие дидактические идеи Г.Н.
Волкова, В.В.
Краевского, B.C.
Леднева, И.Я.
Лернера, В.В.
Серикова.
Определяются дидактические функции различных звеньев системы образования в реализации её этнокультурного компонента.
Основой этнокультурного компонента содержания образования является гуманитарный блок.
«Гуманитарное знание по своей сути является отражением культурного фона, хранилищем оригинальных образов, созданных культурной традицией, а также традицией использования этих образов.

Поэтому основными упражнениями в гуманитарных науках могут быть лишь упражнения в способности делать эти образы живыми, создавать и пересоздавать их, благодаря которым мы могли бы поддержать жизнь, как культу* ры, так и вида» (203.46).
Гуманитаризация образования, направленная на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, неизбежно влечётза собой усиление направленности образовательного процесса на удовлетворение этнокультурных потребностей сообществ,
обеспечиваю90

[стр.,97]

ших сохранение и воспроизводство культурных ценностей и традиций» (326,19).
Исходные положения и идеи обновления содержания образования этнокультурно коннотироваиной школы
Moiyr быть определены следующим образом: создание условий для реального осуществления учебно-воспитательного процесса на родном языке; формирование интеллектуальных способностей и духовно-нравственных качеств детей с учётом этнопсихологических особенностей, философских воззрений и педагогических традиций народа; освоение этнической культуры, её обогащение культурой народов совместного проживания, приобщение к общечеловеческим ценностям; обучение но принципу «от близкого к далёкому, от родного порога в мир общечеловеческих знаний»; подготовка к жизни с учётом традиционного хозяйственною уклада и трудовых традиций народа; вариативность этнически ориентированных дошкольных, школьных и учреждений профессионачьного образования, в зависимости от местных особенностей, возможностей и потребностей учащихся и родителей (72,5).
В нём должны быть представлены богатства российской национальной культуры.
В «национальное измерение», или национальный компонент содержания образования, входит всё богатство национальной культуры, весь уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности (324,64).
При этом необходимо помнить предостережение Г.
Джованни, что безудержное стремление расширять содержание и насыщать программы, интегрируя в них новое содержание, искренне считая это крайне срочным и необходимым делом, подрывает всю школьную систему (102,14).
Многое должно быть наполнено новым современным содержанием, обеспечивающим примирение традиционных ценностей с универсальными, стандартизованными ценностями, привнесёнными современными технологиями.
Важнейшим структурным элементом школы регламентирующим содержание образования является учебный план.
При обучении по единому учебному плану дети различных этнических общностей остаются вне своей культуры.
С 1993 года Министерство образования Российской Федерации дважды утверждает базисный учебный план для общеобразовательных школ Российской Фе97

[стр.,104]

Этнокультурная коннотация детерминирована этнопедагогическими традициями, обладающими мощным гуманистическим потенциалом, воплощенным в этнокультурном опыте, идеалах, средствах и методах народной педагогики неотъемлемой части этнокультуры, обуславливающей формирование ценностных ориентаций у молодого поколения.
Осуществляется коннотация теоретических основ этнопедагогики, позитивных образовательных традиций в практику на основе установления баланса и принципов диалектического единства общечеловеческого, российского и этнического аспектов построения учебно-воспитательного процесса школы.
Образовательная система проектируется как этнокультурно коннотированная система с заданной формой и определённым содержанием образования.
Положения и идеи обновления содержания образования этнокультурно коннотироваиной школы
определены следующим образом: создание условий для реального осуществления учебно-воспитательного процесса на родном языке; формирование интеллектуальных способностей и духовно-нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей, философских воззрений и педагогических традиций народа; освоение этнической культуры, её обогащение культурой народов совместного проживания, приобщение к общечеловеческим ценностям; обучение по принципу «от близкого к далёкому, от родного порога в мир общечеловеческих знаний»; подготовка к жизни с учётом традиционного хозяйственного уклада и трудовых традиций народа; вариативность этнически ориентированных дошкольных, школьных и учреждений профессионального образования, в зависимости от местных особенностей, возможностей и потребностей учащихся и родителей.
Важнейший структурный элемент этнокультурно коннотироваиной школы регламентирующий содержание образования учебный план.
Структурные элементы центральной темы культуры этноса, основанные на современных этнопедагогических воззрениях в соответствии с учебными планами, коннотируюгея в наиболее объективные продукты учебного процесса программы, учебники, учебные пособия но всем предметам и образовательным ступеням.

[Back]