Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 284]

Таблица 4 Сравнительный анализ традиционного и этнопедагогического подходов к воспитанию культуры межнационального общения Основания Традиционный подход Зтнопедагогичеекий подход 1 2 3 Образовательный процесс ; : I Обучение как передача знаний, готовой информации, как наполненность необходимой суммой знаний Обучение как путь творческого освоения историкопедаго1ическою опыта человечества; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса Интеллектуальные цели 1 1 > Акцент на содержание предмета, тренировка ума.
Изменение содержания учебных дисциплин в соответствии с
принципом этиокультурной коннотации и этнокультурными потребностями студентов и социума (региона); обеспечение интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру Преподавание Акцент на когнитивное обучение.
Акцент на целостность личности; интегральное, детерминирующее восприятие студентом окружающей полиэтнической действительности и регулирующее на этой основе его поведение в межнациональном общении; опирающееся на уникальность этнических культур и универсальность общечеловеческой 284
[стр. 334]

334 Т аблица 3 Традиционный подход Современный (личностноориентированный) подход Образовательный процесс Обучение как передача знаний, готовой информации, как наполненность необходимой суммой знаний Обучение как путь творческой самореализации, самообразования; активный процесс, в котором студент реконструирует знание Интеллектуальные цели Акцент на содержание предмета, тренировка ума.
Изменение содержания учебных дисциплин в соответствии с
потребностям студентов и будущей направленностью их профессиональной деятельности, умение решать учебные и профессиональные задачи.
Ценности Фиксированные, объективные и универсальные Изменчивые, субъективные и относительные Преподавание Акцепт на когнитивное обучение.
Акцепт на целостность личности студента, обучение как активная включенность в окружающий мир.
Преподаватель Планирует, контролирует, организует, управляет, регулирует учебную деятельность.
Планирует совместную со студентами, выполняет стимулирующую, раскрывающую, подкрепляющую, людцерживающую функции.
Воспитание Когнитивное развитие — главное условие формирования социальнополитических, нравственных, эстетических и других качеств; конформность, усредиенноегь личности.
Акцент на личностном росте, гармоничном духовном развитии, на творчестве, средствах и путях самореализации.
Другим важным условием превращения учебного процесса в фактор духовного развития личности, как утверждает Н.А.Ковалъ, является усиление мотивации студентов в нравственно-гуманистическом развитии, в воспитании и формировании качеств духовной личности.
Следствием данной работы выступает самосовершенствование личности, включающее самообразование, саморазвитие, самовоспитание и самореализацию.
Для этого учебный процесс на всех его уровнях должен быть ориентирован на духовное и нравственное обновление личности, на развитие внутренней

[Back]