Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 296]

Этнопедагогическая идея в педагогическом образовании имеет определенную специфику, которая состоит в том, что описанная идея имеет дополнительную межличностную окраску.
Это означает, что в качестве особой ценности и средства образования рассматривается взаимодействие с
людьми других национальностей, при котором происходит личностное взаимообогащение и развитие.
В связи с этим
предметы особого осмысления в педагогическом образовании с ценностно-смысловой и технологической точек зрения является процесс трансляции (передачи) социального опыта от одного человека другому.
Этот процесс имеет в педагогическом образовании не только общекультурную, но и профессиональную окраску, являясь составляющей процесса
воспитания культуры межнационального общения.
Нужно особо отметить, что иитериоризируя и оперируя этнокультурными «текстами», студент в процессе взаимодействия с носителями других этнокультурных ценностей, формирует собственный «мир культуры межнационального общения», который составляют значения, ценности и смыслы его жизнедеятельности в поликультурном мире.
Пространство воспитания культуры межнационального общения студенческой молодёжи в нашей стране и регионе это среда повседневного обитания человека определённой социальной группы.
Оно многомерно и динамично, включает сложившиеся формы общения, духовные ценности, значимые события и символы.
Содержание и качество этого пространства как педагогическое образование переходит в духовный мир личности.
Смысловые и символические этносоставляющие педагогического образования играют роль ориентира в ценностных предпочтениях межнационального общения, формируют идентичность (этническую, социокультурную и личностную), мотивируют выбор модели общения и поведения в полиэтническом социуме, регионе, мире.
Процесс воспитания культуры межнационального общения студента на основе 296
[стр. 340]

340 Общими точками для всех гуманитарных и негуманитарных предметов становятся гуманное мышление, культурологические и эстетические понятия, центральные проблемы эпохи, ведущие образы (герои) времени, стилевые особенности языка текстов культуры.
Преподавание каждой дисциплины должно обрести нравственный смысл, то есть, обращено к человеку как центру мироздания, а не описывало ее содержание абстрагировано от его реального отношения к человеческому бытию.
Это касается преподавания физики, химии и биологии в той же мере, как и истории и литературы, особенно в нынешних условиях.
Концептуальная целостность программы гуманитарного образования является средством достижения культурологической компетентности будущего профессионала.
Гуманитарная идея в педагогическом образовании имеет определенную специфику, которая состоит в том, что описанная идея имеет дополнительную межличностную окраску.
Это означает, что в качестве особой ценности и средства образования рассматривается взаимодействие с
другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и развитие.
В связи с этим
предметом особого осмысления в педагогическом образовании с ценностносмысловой и технологической точек зрения является процесс трансляции (передачи) социального опыта от одного человека к другому.
Этот процесс имеет в педагогическом образовании не только общекультурную, но и профессиональную окраску, являясь составляющей процесса
профессионального становления.
Нужно особо отметить, что сам процесс освоения культурного богатства является длительным.
Начинается он с первых дней жизни человека.
В системе образования он становится специально организованным, а значит — более целенаправленным.
На уровне высшего профессионального образования, куда относится и педагогическое образование, происходит

[Back]