Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 304]

технологии, характеристические свойства, потенциал каждой из технологических микроструктур и условия их эффективности в воспитании культуры межнационального общения студента на основе этнонедагогического подхода.
Технология (в педагогическом аспекте) нами понимается как системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса, с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в профессиональной компетенции и развитии личности студентов.
При выборе технологии мы руководствовались положением, что гуманитаризация образования (воспитания) осуществляется благодаря выявлению и использованию заключенного в учебном предмете психолого-педагогического потенциала, который проявляется в развитии мышления, формировании мировоззрения, воспитании чувств, привитии опыта решения жизненных проблем.
Реализуемый в нашем исследовании технологический подход обеспечивает функционирование технологии воспитания культуры межнационального общения как взаимосвязанную деятельность преподавателя и студентов на этнопедагогической основе с учётом жизнедеятельности студенческой молодёжи в многона!щональной поликудьтурной среде.
Технология воспитания культуры межнациональною общейия призвана обеспечить включение субъекта общения (студента) в эмоционально-поведенческую ситуацию субъективации социокультурной нормы этноса.
Под субъективацией понимается придание личностного смысла элементам содержания образования (в нашем случае ценностям национальных культур), «переосмысления и перестройки субъектом содержания своего сознания, своей деятельности, общения, своего поведения как целостного отношения к окружающему миру» [70, с.
98].
304
[стр. 333]

проявляется в развитии мышления, формировании мировоззрения, воспитании чувств, привитии опыта решения жизненных проблем.
Технология обучения — это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса, с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в профессиональной компетенции и развитии личности студентов.
Структурными составляющими такой системы являются: ♦ цели обучения; ♦ содержание обучения; ♦ средства педагогического взаимодействия, в том числе мотивация и средства; ♦ организация учебного процесса; ♦ студент; ♦ преподаватель; ♦ результат деятельности (в том числе уровень профессиональной подготовки) Главным системообразующим фактором в гуманитарной подготовке студентов педагогических специальностей является учебный процесс как ядро формирования всех социально-профессиональных и духовнонравственных качеств.
Анализ учебного процесса как фактора становления гуманитарной культуры личности показал, что это возможно при радикальном пересмотре целей, принципов, ориентиров, лежащих в основе обучения студенческой молодежи, а также выдвижение на первый план личностно-ориентировапного подхода, отказ от педагогики стандартизации личности, формализма, догматизированной практики воспитания.
Сравнительный анализ традиционного я личностно-ориентированного подхода к обучению (табл.З) 333

[Back]