Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 34]

плоскости получается спираль образ прогресса культуры.
Но при этом необходимо учитывать тот факт, что
«функционирование культуры как Схема 1.
Процесс функционирования культуры в социуме механизма внегенетического наследования отличается от наследования биогенетического тем, что информация, получаемая каждым индивидом, нетождественна той, которой располагали его предки, поэтому поведение и деятельность каждого нового поколения не повторяют буквально поведение и деятельность предшествующих поколений, как это происходит у животных, а оказываются в большей или меньшей степени отличными от культурно-унаследованных, и соответственно история культуры является именно историей, самодвижением, развитием, а не «возвращением на круги своя», как сказано в Библии» [162, с.
322].
По мнению М.С.Кагана [162], данная формула была обусловлена слабыми инновационными тенденциями, характерными для ранних стадий развития человечества, в связи с чем культуру этого периода и принято именовать традиционной.
Но по
мере усиления инновационных влияний, закон тождественного развития перестает действовать.
Каждый последующий виток спирали истории человечества становится все более и более широким, происходит
34
[стр. 49]

Итак, цикл функционирования культуры начинается с человека и возвращается к человеку, поскольку он является не только творцом культуры, но и ее творением.
При развертывании цикла в исторической плоскости получается спираль — образ прогресса культуры.
Но при этом необходимо учитывать тот факт, что
«фушщиоииропание культуры как механизма внегенетического наследования отличается от наследования биогенетического тем, что информация, получаемая каждым индивидом, нетождественна той, которой располагали его предки, поэтому поведение и деятельность каждого нового поколения не повторяет буквально поведение и деятельность предшествующих поколений, как это происходит у животных, а оказываются в большей или меньшей степени отличными от культурноунаследованных, и соответственно история культуры является именно историей, самодвижением, развитием, а не «возвращением на круги своя», как сказано в Библии» [241, с.
16].
По мнению М.С.Кагана данная формула была обусловлена слабыми инновационными тенденциями, характерными для ранних стадий развития человечества, в связи с чем культуру этого периода и принято именовать традиционной.
Но по
мерс усиления инновационных влияний, закон тождественного развития перестает действовать.
Каждый последующий виток спирали истории человечества становится все более и более широким, происходит
накопление информации.
Каждый из новых членов социума имеет все меньшие возможности для полного усвоения накопленных знаний, и потому структура духовного мира и практической деятельности людей становится все шире и раздробленнее.
Таким образом, те трактовки культуры, которые пытаются свести ес только ко «второй природе», т.е.
совокупности творений человека или к его «духовным качествам» являются односторонними и неправомерными.
Поскольку человек оказывается трехсторонней системой — био-социокультурной, то теория культуры имеет экологический, социологический, антропологический и собственно культурологический разделы, которые < V )

[Back]