Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 347]

«Использование народных традиций в воспитании культуры межнационального общения», «Народные игры как средство воспитания культуры межнационального общения», «Семейные традиции воспитания у разных народов региона, России, мира»).
Проведённый теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволяют выделить гри уровня программно-методического обеспечения процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе зтнопедагогического подхода: 1) уровень программнонормативных документов; 2) уровень учебников и учебно-методических пособий; 3) уровень реконструирования содержания учебного предмета и выбора методов, форм и средств его реализации.
Конструирование и реализация процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе зтнопедагогического подхода с помощью обоснованно выбранного программно-методического инструментария позволяет сосредоточить педагогическую деятельность в трёх направлениях: 1) перестройка учебного процесса с полной заменой традиционных методов и форм организации обучения новыми технологическими микроструктурами; 2) внедрение в учебный процесс новых форм организации обучения (проектное обучение, презентация национальных культур народов, проживающих в нашем регионе, стране, мире, семинар-диалог, семинар-конференция, семинар-«круглый стол», семинар решения проблемных задач-ситуаций и др.); 3) активизация учебно-познавательной деятельности студентов (дискуссии, дидактические игры).
С целью реализации потенциала педагогического образования в воспитании культуры межнационального общения, гармонизации межэтнических отношений, обусловленных поликультурной средой учебных заведений г.
Оренбурга, создания нормальной социальноэтнической и психологической атмосферы в вузе, а также формирования 347
[стр. 343]

этого «проживания» студенты не только овладевают знаниями, но и наделяют эти знания личностными смыслами, становятся соавторами рождения знаний.
Важность вовлечения студентов в диалогическое общение заключается также и в том, что, по мнению большинства исследователей, именно диалогическое взаимодействие субъектов учебной деятельности способствуют формированию «живого» (В.П.Зинченко), «личностного» (М.Полани), знания, способны привести к «смысловому преобразованию бытия» (В.С.Библер).
С целыо углубления гуманитарной подготовки, гармонизации межэтнических отношений, обусловленных поликультурной средой учебных заведений Якутии, создания нормальной социально-этнической и психологической атмосферы в вузе и институтах, а также формирования гуманистических этнокультурных связей, целесообразно вовлекать студентов в многоплановые учебные и внеучебные виды деятельности.
В контексте усиления гуманитарной подготовки студентов педагогических специальностей проводились занятия внеаудиторно: экскурсии в музеи и на выставки, участие в творческих вечерах писателей и художников.
В рамках первого госстандарта в учебный план вошел предмет «История мировых цивилизаций», в конце изучения, которого ежегодно проводился одноименный межфакультетский, а затем и межинститутский КВН.
Подготовка к данному мероприятию проходила в несколько этапов.
Вначале каждый курс, изучавший данный предмет, делился на команды, которые соревновались внутри группы.
Победившая команда получала право участия в мсжфакультетском конкурсе.
Курс, команда которого победила на предыдущем КВН, являлся организатором второго конкурса.
На третьем этапе победившие на факультетах команды соревновались в межинститутском КВН.
Интересно заметить, поскольку автор исследования преподавал на факультете якутской филологии и культуры Якутского госунивсрситета и в Педагогическом институте, входившем в данный 343

[Back]