Проверяемый текст
Абрамова, Мария Алексеевна; Гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (Диссертация 2004)
[стр. 369]

чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам, предпочитают работать с людьми, нежели в одиночку.
На первый курс студенты приходят с тем багажом конфликтности, эмпатий, толерантности и других, важных для общения, качеств, которыми они овладели в процессе обучения в школе и воспитания в семье.
В связи с этим задача педагогов вуза состоит в оказании помощи студентам в установлении приоритетов, оценке своих достоинств и недостатков и в попытке их нейтрализации.
Поэтому обучение на первых курсах бывает наиболее важным и сложным, с точки зрения развития такого
значимого в межнациональном общении качества, как эмпатия, которая строится на уважении и толерантности к другим людям, независимо от их этнокультурной принадлежности, их взглядов и принципов.
В процессе работы мы, используя
этнопедагогический подход в изложении учебного материала, раскрывая содержание дисциплин на примерах других культур, попытались воздействовать на уровень эмпатии студентов.
Фактически большинство тем в области истории, культуры,
педагогики и этнопедагогики предоставляют широкие возможности преподавателю для сопоставительного анализа культурных норм, традиций, мировоззренческих установок представителей разных этносов, возрастов, пола, что способствует развитию более терпимого отношения к окружающим и самому себе.
Необходимо признать, что при каждом тестировании, все же находятся в среднем
около трёх процентов опрошенных, которые отвечают на вопросы не совсем объективно, что даст определенный процент субъективности.
Но, тем не менее,
отметим, что в группе А уровень развития эмпатии по сравнению с результатами в других группах оказался ниже.
Во многом это связано с традиционной авторитарной системой
обучения, которая накладывает свой отпечаток на модель поведения студен тов (см.
таблицу 10).
369
[стр. 371]

Д.В.Чернилевский, главный принцип инновационного образования заключается в том, что оно направлено на формирование мировоззрения, основанного на многокритернальности решений, терпимости к инакомыслию и ответственности за свои действия.
Таким образом, задача педагогов Вуза помочь студентам установить приоритеты, увидеть свои достоинства и недостатки и попытаться их нейтрализовать еще до выхода на педагогическую практику.
Поэтому обучение на первых курсах бывает наиболее важным и сложным, с точки зрения развития такого
замечательного качества как эмпатия, которая строится на уважение и терпимости к другим людям, независимо от их этнокультурной принадлежности, их взглядов и принципов.
В процессе работы мы, используя
культуроцентрический подход в изложении учебного материала, раскрывая содержание дисциплин на примерах других культур попытались воздействовать на уровень эмпатии студентов.
Фактически большинство тем в области истории, культуры,
психологии предоставляют широкие возможности педагогу7для сопоставительного анализа культурных норм, традиций, мировоззренческих установок представителей разных этносов, возрастов, иола, что способствует развитию более трспимого отношения к окружающим и самому себе.
Необходимо признать, что при каждом тестировании, все же находятся в среднем
3% ребят, которые отвечают на вопросы не совсем объективно, что дает определенный процент субъективности.
Но тем не менее
хотелось бы отметить, что в группе Л уровень развития эмпатии по сравнению с предварительными результатами оказался ниже.
Во многом, это связано с традиционной авторитарной системой
преподавания, которая накладывает свой отпечаток на модель поведения студентов.
Особенно ярко это проявляется в процессе прохождения практики, где будущие педагоги, повторяя за своими наставниками, иногда решали вопросы «силовыми» методами.
371

[Back]