Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 72]

принятию многообразных решений, формирует умения, необходимые для участия в жизни общества, для которого характерно этническое многообразие.
Принцип опоры на традиции и достижения национальной культуры, науки и образования становится одним из ведущих в подготовке педагогических кадров.

Высшее педагогическое образование опирается на достижения национальных культур, науки и образования народов,
соотнося их с критериями культуры межнационального общения, развития художественно-эстетического вкуса и научного творчества.
Таким образом, этнокультурные предпосылки воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, выявленные в результате теоретического анализа исследований развития этносов, позволили сформулировать этнокультурные основы, главные исходные положения нашего исследования: историко-культурологическая обусловленность развития этноса, его связи с другими этносами.
Условием углубления и расширения этих связей является межнациональное общение, которому надо учить, культуру которого надо воспитать па основе общечслогкшеских ценностей и этнопедагогического подхода; этнос есть субъект культуры, этнос есть продукт культуры.
Этничность культуры предполагает взаимодействие языков и культур разных народов, их взаимное обогащение; знание системных свойств этноса и умение использовать эти знания.
Использование знаний о системных свойствах этноса, его культурных ценностях является предпосылкой эффективной организации процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода: этническая идентичность обеспечивает интенсификацию процессов обмена этнокультурными ценностями субъектов общения; 72
[стр. 53]

Принцип опоры на традиции и достижения национальной культуры, науки и образования становится одним из ведущих в подготовке педагогических кадров.
Региональное высшее педагогическое образование опирается на достижения национальных культур, науки и образования народов, проживающих в регионе, соотнося их с критериями культуры педагогической деятельности, развития художественноэстетического вкуса и научного творчества.
1.3 Становление регионально-муниципальной системы образования как предпосылка формирования культуры педагогической деятельности С позиций культуры для системы педагогического образования особенно важно то, что для личностной ориентации необходимо организовать конкретный чувственный опыт, наполнить духовную жизнь реальными проблемами, привлечь к преобразованию собственной жизнедеятельности и места проживания.
Сегодня этому способствует децентрализация образовательных процессов.
Демократические тенденции современного общества вывели на историческую арену такую ценность, как полисубъектность.
В соответствии с Конституцией (ст.
72, п.
«е») общие вопросы воспитания, образования, культуры относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
В законе Российской Федерации «Об образовании» впервые юридически закреплено положение о свободе и плюрализме в образовании (разд.
1, ст.
2).
На федеральном уровне решаются только те вопросы, которые не могут быть решены на региональном.
Субъекты РФ наделены «правом осуществления политики в области образования, не противоречащей политике РФ», в их ведении находятся разработка и реализация региональных программ развития обра53

[Back]