Проверяемый текст
Рудакова Ольга Викторовна. Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация 2009)
[стр. 38]

38 преобразований.
С этой точки зрения существование очень низких доходов, по мнению Парето, было оправдано.
Повышение минимального дохода, сокращение неравенства в распределении доходов в целом, считал Парето, возможно только в том случае, если общая сумма доходов увеличивается быстрее, чем численность населения.
Следует отметить, что, в разные времена и в разных странах существовали
самые разнообразные способы распределения заработка.
Они могли бы быть одного и того же типа, но с разными коэффициентами.
Такие, как например, изображенные на рисунке.

2.
менее равномерное распределение ---------------------------более равномерное распределение
Рисунок.
2.
Варианты распределения доходов При этом если привести все распределения к одной — относительной системе координат, то окажется, что распределение практически едино для всех времен и народов.
Даже в результате смены экономической эпохи, распределение заработка осталось практически неизменным и стабильным.

Похожая картина наблюдается во многих странах.
Современное общество не приемлет чисто рыночного принципа распределения доходов и широко практикует прежде всего, через механизм государства различные формы
[стр. 45]

Парето полагал, что в основе сформулированного им закона лежат естественные причины, а именно, неравномерное распределение природных человеческих способностей, а социальное устройство общества никакого воздействия на распределение доходов не оказывает.
Отсюда следовал вывод о естественном характере закона и, следовательно, безрезультативности попыток изменить принцип распределения путем разного рода социальных преобразований.
С этой точки зрения существование очень низких доходов, по мнению Парето, было оправдано.
Повышение минимального дохода, сокращение неравенства в распределении доходов в целом, считал Парето, возможно только в том случае, если общая сумма доходов увеличивается быстрее, чем численность населения.
Следует отметить, что, в разные времена и в разных странах существовали
быть самые разнообразные способы распределения заработка.
Они могли бы быть одного и того же типа, но с разными коэффициентами.
Такие, как например, изображенные на рис.

1.2.
х менее равномерное распределение более равномерное распределение •у Рис.
1.2.
Варианты распределения доходов При этом, если привести все распределения к одной относительной системе координат, то окажется, что распределение практически едино для всех времен и народов, даже в результате смены экономической эпохи, распределение заработка осталось практически неизменным и стабильным.

45

[стр.,51]

распределения доходов во многом определяет объем производимого и, соответственно, распределяемого дохода.
Рыночная система распределения доходов несправедлива, но она в состоянии компенсировать эту несправедливость экономической эффективностью производства.
Она может обеспечить производство совокупного продукта в таких размерах, что его будет достаточно для оказания помощи малоимущим в виде трансфертных платежей и различных социальных программ.
Справедливое же распределение доходов означает (и это уже доказано практикой, в том числе и опытом бывшего СССР) подрыв стимулов к эффективной работе.
Завершается такое распределение, как правило, тем, что справедливо распределять становится просто нечего.
I С этой точки зрения, несправедливая экономическая эффективность имеет значительное преимущество перед неэффективной социальной справедливостью.
Трансформация социально-экономических процессов обусловила необходимость рассмотрения распределения доходов населения в современных условиях.
Современное общество не приемлет чисто рыночного принципа распределения доходов и широко практикует прежде всего, через механизм государства —различные формы
перераспределения от тех, чьи доходы высоки, в пользу тех, чьи доходы низки или вовсе отсутствуют.
Этого можно добиться с помощью налоговой системы государства, которая является важным рычагом распределения доходов населения.
Если первичное распределение связано с факторами производства, то через систему налогов государство производит вторичное перераспределение доходов в целях некоторого выравнивания уровня жизни людей.
Иными словами, в смешанной экономике еще одним принципом распределения доходов в рыночной экономике является распределение по потребностям для тех категорий населения, кто не обладает собственностью на факторы 51

[Back]