Проверяемый текст
Рудакова Ольга Викторовна. Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация 2009)
[стр. 67]

67 этой связи социальная политика концентрирует и цели экономического развития, и цели национальной безопасности.
Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста, поскольку экономический рост, не сопровождающийся ростом благосостояния основной массы населения, ведет к утрате стимулов к эффективной экономической деятельности
и, как следствие, нарастанию угроз национальной безопасности.

38 Рисунок 3.
Структура процесса формирования благосостояния населения38 38 Составлено автором с использованием Эрхард Л.
Благосостояние для всех.
М.: Изд-во: Начала-Пресс, 1991, Кейнс Д.М.
Общая теория занятости, процента и денег.
М.: Экономика, 1992.
[стр. 147]

связи социальная политика концентрирует цели экономического роста.
Вовторых, социальная политика является и фактором экономического роста, поскольку экономический рост, не сопровождающийся ростом благосостояния основной массы населения, ведет к утрате стимулов к эффективной экономической деятельности.

Роль социальной составляющей в рамках функциональных систем современного государства может быть проиллюстрирована множеством примеров.
Становление рыночных форм хозяйствования в последнее десятилетие XX в.
Российской Федерации принципиально игнорировало социальные механизмы экономики и как опыт развитых стран, так и собственный предшествующий опыт.
Одним из парадоксов российской экономики 90-х гг.
XX в.
является одновременное существование повышенного 1 инвестиционного спроса, оцениваемого в 30-50 млрд.
долл, и связанного с необходимостью обновления устаревших основных фондов, хронической нехваткой оборотных средств у предприятий, обусловленной проводимой налоговой политикой, и наличием на руках у населения, по разным оценкам, от 100 до 150 млрд.
долл.
Единственная причина этой ситуации —недоверие населения к финансовым институтам, отсутствие социальной мотивации, с чем связано и бегство капитала за рубеж, оцениваемое в 30-50 млрд.
долл, в год.
Инвестиционное поведение населения, являющееся главным рыночным источником финансирования экономию!, жестко определяется социальными факторами, которые выступают в качестве основного условия национального экономического развития.
Другим важным условием финансового разогрева экономики является потребительский спрос.
Низкий потребительский спрос, обусловленный низкими доходами населения, —основная проблема сегодняшней экономики России.
Низкие доходы населения жестко заданы сложившейся в стране высокой нормой эксплуатации наемного работника.
Если в развитых странах доля оплаты труда в себестоимости продукции составляет для разных 147

[стр.,243]

обеспечивается за счет повышения благосостояния своих членов и обеспечения их безопасности.
С точки зрения функционирования экономики социальная политика играет двойную роль.
Во-первых, по мере развития общества и накопления национального богатства, создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической деятельности и системы национальной безопасности страны.
В этой связи социальная политика концентрирует и цели экономического развития, и цели национальной безопасности.
Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста, поскольку экономический рост, не сопровождающийся ростом благосостояния основной массы населения, ведет к утрате стимулов к эффективной экономической деятельности и, как следствие, нарастанию угроз национальной безопасности.

Социальная политика это система взаимоотношении основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального поведения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей.
Субъектами социальной политики являются граждане и социальные группы, а также представляющие их институты.
Социальная политика государства, создающая в процессе своего осуществления эффективную систему социальной защиты населения, является одним из важных вопросов, без решения которого невозможно создать гармоничную рыночную экономику и достичь благополучия во всех сферах общества.
* 243

[Back]