Проверяемый текст
Рудакова Ольга Викторовна. Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях формирования постиндустриального общества (Диссертация 2009)
[стр. 81]

81 категорию социальная ответственность корпораций включают: 1) ответственность компаний во взаимоотношениях с партнерами; 2) социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями своей продукции и услуг; 3) корпоративное развитие — проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента компаний, их персонала и общественных организаций; 4)здоровье и безопасность персонала на рабочем месте; 5) ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала; 6) экологическую ответственность, экологическую политику и использование: природных ресурсов; 7) взаимодействие с местными органами власти, государственными; структурами5 и общественными организациями для решения общих социальных проблем; 8) ответственность компании перед обществом в целом.
При этом деятельность компаний по КСО носит сугубо добровольный характер.
Однако, в мир бизнеса пришло понимание того, что быть
социально ответственными в современном мире необходимо, а главное, выгодно.
Грамотно вложенные в социальные программы средства являются
реальной помощью обществу и приносят пользу и самому бизнесу (укрепление репутации и имиджа компании, рост инвестиционной привлекательности, повышение качества управления бизнесом).
Например, в
обращении к партнерам своего благотворительного фонда самый богатый человек в мире Билл Гейтс и его жена Мелинда пишут: «Мы верим, что каждая жизнь имеет одинаковую ценность, где бы она; не проходила — в богатой стране с высоким уровнем медицинского обслуживания или в нищей, где; его почти нет».
Билл Гейтс перечислил в свой фонд более 31
млрд, долл., т.е.
примерно 36% своих активов46.
В результате, оптимизация условий реализации экономических
интересов представителей различных социальных групп населения в контексте совершенствования социальной политики должна включать деятельность по следующим направлениям: а) рационализация инвестиций государства в социальную сферу; б) гарантия свободной реализации экономических интересов, 46 Бершадский.
Л.
Взять и поделить / Л.
Бершадский // РогЬез.
2007.
Май.
г
[стр. 222]

и конкуренцию).
Такой механизм не может эффективно работать по нескольким причинам: отставание заработной платы (цены труда) от стоимости рабочей силы; дороговизна жилья и транспорта и прочее.
Все это затрудняет перелив рабочей силы по законам спроса и предложения.
Возможности для самореализации населения в рамках имеющихся к настоящему времени институтов рыночной экономики, на наш взгляд, весьма ограничены, особенно в условиях экономической депрессии и падения объемов производства.
Несомненно, государство играет ведущую роль в процессах перераспределения, и, особенно, в предоставлении и осуществлении социальных гарантий.
Однако, государство не является единственным субъектом социальных гарантий.
Существенное место в процессе их предоставления занимает социальная активность бизнеса.
Деятельность бизнеса прямо сказывается на состоянии социальных проблем, т.к.
прибыль предприятий является источником прямых налогов и социальных взносов.
Кроме того, политика предприятий оказывает непосредственное влияние на занятость, заработную плату и уровень социального обеспечения своих работников.
Сегодня в мире все большее и большее распространение получает концепция социально ответственного бизнеса (КСО).
Деятельность компаний по КСО носит сугубо добровольный характер.
Однако, в мир бизнеса пришло понимание того, что быть социально ответственными в современном мире необходимо, а главное, выгодно.
Грамотно вложенные в социальные программы средства являются реальной помощью обществу и приносят пользу и самому бизнесу (укрепление репутации и имиджа компании, рост инвестиционной привлекательности, повышение качества управления бизнесом).

Важнейшей частью государственной политики по преодолению бедности является социальное страхование.
Оно действует по отношению к лицам, которые в течение какого-то времени имели постоянную работу и потеряли доход в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом.
222

[стр.,260]

ч г Ц ' V , 1 .
На сегодняшний день не существует единого международного определения социальной ответственности бизнеса; Однако все представленные подходы едины в одном: социальная ответственность корпорации это ответственность компании перед всеми людьми и Г организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, и * г 4 р Г' I \ 1 1 перед обществом в целом.
Всякая категория не возникает сама по себе, она рождается,■ I л ■ 4 формируется; наполняется смыслом в среде различных групп людей, .
* * Г >.1 \ \ • "Г J • ч б * Г У.а объединенных общей идеей и мыслями.
Вследствие этого категория а ф I » социальная ответственность корпораций необходимо рассматривать с точкиГ Ь I р.
* J • 1 зрения международных организаций, государств, бизнеса и общества в■ г _ р * л « р ь целом.
Представители корпораций и ученые в категорию' социальная ч ! ответственность корпорации включают: -,1 Г4 г ответственность компании во взаимоотношениях с партнерами; социальные аспекты взаимодействия с,поставщиками^и покупателями г* щ г ' .
4 I I ] 1 : ■I и ч , г ь Т Г '.
своей продукции и услуг; корпоративное развитие проведение реструктуризации и организационных изменении с участием представителен высшего менеджмента компаний, их персонала и общественных организаций; здоровье и безопасность персонала на рабочем месте; 4 г ответственную политику в отношении работников,.
управление .

I ' Л г развитием персонала; А I .
I ь * гЬ1 I V } I и V \л ' а \) -• 4 I Г Д i VI ' — экологическую*.
ответственность, экологическую политику и»
Iе ■ использование:природных ресурсов;.
? ■ * \ ' I , V 9 — взаимодействие с местными органами власти, государственными* ■ .
* .
» 1 1 структурами5 и общественными организациями для решения общих ■ ' ■ ■ ' , н социальных проблем; Г ь 9 ' > * ь Р , ♦ .
‘ —ответственность компании перед обществом в целом.
^ ' ** 4 ч При-этом; деятельность компаний по КСО носит сугубо добровольный• * 1 , ь Ь I * > характер.
Однако, в мир бизнеса пришло понимание того; что быть
1' -»1 260

[стр.,261]

4 Ь ' 1 социально ответственными в современном мире необходимо, а; главное, < I » •• выгодно.
Грамотно вложенные в социальные программы средства являются
1 , 1 * » реальной; помощью обществу и приносят пользу и самому бизнесуI ► « I г Р Л (укрепление репутации и имиджа компании, рост инвестиционнойI г * * I привлекательности, повышение качества управления бизнесом).
Например, в
Ь 9 9 4 % 4 Ь обращении к партнерам своего благотворительного фонда самый богатый * * а ' • * 4 * Ь человек в мире Билл Гейтс и его жена Мелинда пишут: «Мы верим, что каждая жизнь имеет одинаковую ценность, где бы она; не: проходила в * * богатой стране с высоким уровнем медицинского обслуживания или вУ А ’ " * « 4 ■ нищей, где; его почти нет».
Билл Гейтс перечислил в свой фонд более 31
л • млрд.
долл.,,т.е.
примерно 36% своих активов190 * b • ■ В; результате, оптимизация условий реализации экономических ■ .
• .
" ■ • .
■ ' ' ■ интересов представителей различных социальных групп населения в контексте совершенствования социальной политики: должна включать деятельность по следующим направлениям: —рационализация инвестиции государства в социальную * ■ * ' , * ’ ь — гарантия свободной реализации экономических интересов, не4 ь 1 г • г " > , противоречащих общественным, для высокообеспеченных граждан, не нуждающихся в социальной поддержке государства;, К * ' * —формирование отношений социального партнерства с бизнесом на основе равноправного разделения социальном ответственности; —создание условии для развития экономической самостоятельностиI Н Р Р * « малообеспеченных групп, позволяющие оптимизировать экономические интересы за счет активного развития самозанятости, частичной занятости; А • + • % * I —предоставление социальных гарантий и обеспечение обязательного 1 4 финансированиясоциальных, выплат, позволяющих гарантировать равные стартовые возможности и необходимый социальный минимум дляк 4 поддержания жизнедеятельности.
190 Бершидский, Л; Взять и поделить / Л.
Бершидский // Forbes.
—2007.
—Май 261 Г ь I

[Back]