Проверяемый текст
Ключникова, Ярославна Анатольевна. Правовое регулирование договора пожизненного содержания с иждивением (Диссертация 2005)
[стр. 115]

115 2000 г.
’.
В инструкции указано, что при государственной регистрации ипотеки, возникшей на основании закона, не требуется представление в учреждение юстиции по регистрации прав отдельного заявления и дополнительной оплаты.
Государственная регистрация ипотеки осуществляется одновременно с государственной регистрацией права (п.
29 Инструкции).

1 См.: Российская газета.
2000.
23 ноября.
[стр. 154]

пожизненного содержания с иждивением одно и то же имущество подлежит одновременно двум обременениям —рентному и залоговому.
Долгое время среди ученых и практиков шла дискуссия о порядке регистрации залога.
Так, М.Г.
Пискуновой высказывалась точка зрения, что записи об обременении рентой и залогом должны быть внесены регистратором без дополнительного заявления и дополнительной платы, поскольку данные ограничения и обременения установлены законом, а не соглашением сторон .
Иной точки зрения придерживался В.В.
Чубаров, который полагал, что раз на практике при продаже недвижимости в кредит, государственная регистрация ипотеки в силу закона проводится на основании заявления с прилагаемым к нему договором продажи недвижимости в кредит, то аналогичным образом следует поступать при регистрации залога по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением.
Противоречия устранены Инструкцией о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам, утвержденной Приказом Минюста РФ, Госстроя РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 2000 г.
N 289/235/290 (с изм.
от 7 февраля 2003 г.) .
Инструкция в п.
30 определила, что при государственной регистрации ипотеки, возникшей на основании закона, не требуется представление в учреждение юстиции по регистрации прав отдельного заявления и дополнительная оплата.
Государственная регистрация ипотеки осуществляется одновременно с государственной регистрацией права (п.
29 Инструкции).

В договоре, заключаемом на срок жизни получателя ренты, достаточно сложно предусмотреть конкретный вид содержания, так как в один период необходимо удовлетворение потребностей получателя ренты в питании и 1 См.: Сделки с недвижимостью — оформление без нотариуса: Государственная регистрация, образцы документов, комментарий и нормативные акты / Под ред.
Е.А.
Киндеевой, В.А.
Левицкой, М.Г.
Пискуновой и др.
С.
106.2 См.: Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Под ред.
В.П.
Крашенинникова.
С.
44.
3 Российская газета.
2000.23 ноября.
154

[Back]