Проверяемый текст
Лазарева, Елена Владимировна. Пожизненная рента в гражданском праве России (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 своевременно причитающийся платеж, то другая сторона вправе требовать уплаты дохода за наступивший уже срок и обеспечения своевременной уплаты в будущем.
В случае непредоставления такого обеспечения данное взамен пожизненного дохода имущество может быть потребовано обратно.

Следовательно, законодатель считал, что несправедливо давать рентополучателю право отступить от договора в случае простой неуплаты рентоплателыциком причитающихся рентных платежей.
Это могло случиться после многих лет производства выплат, когда уже значительная часть стоимости имущества, переданного под выплату ренты, исчерпана и возврат этого имущества оказался бы мерой, слишком тяжелой для рентоплателыцика.
Кроме того, рентополучатель должен быть заинтересован скорее в том, чтобы ему своевременно производились рентные платежи, чем в расторжении договора1.

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть изменен в связи с существенными изменениями обстоятельств (ст.
451 ГК РФ).

В случае существенного изменения обстоятельств исполнение договора становится затруднительным в силу каких-либо экономических причин.
Например, исполнение обязанности по предоставлению
содержания может стать для плательщика ренты затруднительным в виду ухудшения его финансового положения, которое может быть вызвано болезнью, потерей основного источника дохода, смертью родственников.
В ст.
254 ГК РСФСР была закреплена норма, согласно которой договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца мог быть расторгнут по требованию покупателя, если по независящим от него обстоятельствам его материальное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять продавцу обусловленное содержание.
1 См.: Гражданское Уложение: Проект...
Книга пятая: Обязательства.
Том пятый.
1899 г.
С.226-227.

[стр. 147]

выносит решение в его пользу, независимо от того, что плательщик ренты к этому моменту мог понести значительные расходы по исполнению договора.
При таких обстоятельствах представляется, что более справедливым было бы предоставить рентоплателыцику возможность исправить сложившуюся ситуацию, например, включив в договор условие о составлении письменных доказательств исполнения своих обязанностей и определив, какое нарушение договора является существенным, то есть более приемлемым было бы изменить договор, а не расторгать его.
В проект Гражданского уложения (ст.
993), была включена подобная норма согласно которой, если обязавшийся уплачивать пожизненный доход не произведет своевременно причитающийся платеж, то другая сторона вправе требовать уплаты дохода за наступивший уже срок и обеспечения своевременной уплаты в будущем.
В случае непредоставления такого обеспечения данное взамен пожизненного дохода имущество может быть потребовано обратно.

Как видно, законодатель тогда считал, что несправедливо давать рентополучателю право отступить от договора в случае простой неуплаты рентоплателыциком причитающихся рентных платежей.
Это могло случиться после многих лет производства выплат, когда уже значительная часть стоимости имущества, переданного под выплату ренты, исчерпана и возврат этого имущества оказался бы мерой, слишком тяжелой для рентоплателыцика.
Кроме того, рентополучатель должен быть заинтересован скорее в том, чтобы ему своевременно производились рентные платежи, чем в расторжении договора .

Обязательство пожизненной ренты может быть изменено в связи с существенными изменениями обстоятельств (ст.
451 ГК РФ).

Статья 451 ГК РФ применяется при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
Как правило, при такой ситуации исполнение обязательства становится Гражданское Уложение: Проект...
Книга пятая: Обязательства.
Том пятый.
1899 г.
С .226-227.


[стр.,148]

затруднительным в силу каких-либо экономических причин.
Так, например, исполнение обязанности по предоставлению рентных платежей может стать для рентоплателыцика затруднительным в виду ухудшения его финансового положения, которое может быть вызвано болезнью, потерей основного источника дохода, смертью родственников .
При применении данной статьи на практике основополагающей должна стать идея об ограниченном характере вмешательства суда во взаимоотношения сторон договора, поскольку доминирующим в регулировании договорных отношений должен оставаться принцип незыблемости обязанности исполнения договорных обязательств .
Поэтому представляется, что изменение договора более отвечает интересам сторон, чем его расторжение.
Исходя из существа отношений по предоставлению пожизненной ренты, изменить обязательство пожизненной ренты путем частичного одностороннего отказа от исполнения договора не представляется возможным.
Например, нельзя отказаться в одностороннем порядке предоставлять ренту в меньшей сумме, это возможно лишь через соглашение сторон.
Кроме общих норм об изменении, Гражданский кодекс содержит специальные нормы, касающиеся изменения обязательства пожизненной ренты.
Если пожизненная рента установлена в пользу нескольких лиц, то в случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение В ГК РСФСР существовала подобная норма, согласно которой договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца мог быть расторгнут по требованию покупателя, если по независящим от него обстоятельствам его материальное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять продавцу обусловленное содержание (ст.
254 ГК РСФСР).
2 * Комаров А.С.
Изменение обстоятельств и договорные отношения (сравнительно-правовые аспекты) // Гражданский кодекс России.
Проблемы.
Теория.
Практика: Сборник памяти С.А.
Хохлова.
М., 1998.
С.
348-349.

[Back]