Проверяемый текст
Лазарева, Елена Владимировна. Пожизненная рента в гражданском праве России (Диссертация 2005)
[стр. 133]

133 при расторжении договора в случае одностороннего отказа от исполнения договора (п.
3 ст.
450 ГК РФ); при расторжении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств (ст.
451 ГК РФ).

В § 1 гл.
33 ГК РФ, содержащем общие положения договора ренты, отсутствуют нормы, устанавливающие основания прекращения рентного обязательства.
Обязательство прекращается при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе.
При прекращении рентного обязательства перестает существовать юридическая связь между плательщиком и получателем ренты, прекращаются все права и обязанности.

Специальные основания прекращения договора пожизненного содержания с иждивением закреплены в ст.
605 § 4 гл.
33 ГК РФ.
Проанализировав нормы этой статьи, можно выделить специальные основания прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением.
В ст.
605 ГК РФ указаны следующие специальные основания прекращения договора пожизненного содержания с иждивением: смерть получателя ренты; выплата выкупной цены; возврат недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания.
Договор пожизненного содержания с иждивением носит личный характер, осуществляется в течение жизни конкретного лица (получателя ренты) и соответственно прекращается его смертью.
В соответствии с п.
2 ст.
605 ГК РФ получатель ренты в случае существенного нарушения договора пожизненного содержания имеет право требовать от плательщика выплаты выкупной цены.
В данном случае обязательство
пожизненного содержания будет прекращено лишь после уплаты выкупной цены.
Выплата выкупной цены как основание прекращения обязательства противоречит конструкции договора пожизненного содержания с
[стр. 163]

может свободно распоряжаться переданным под выплату ренты движимым имуществом, при этом обязанной стороной по договору пожизненной ренты остается рентоплателыцик, указанный в договоре.
В-третьих, в случае смерти рентоплателыцика обязанность по выплате ренты переходит к его наследникам (либо по правилам ст.
1151 ГК РФ).
Обязательство по выплате ренты в данном случае может быть прекращено либо путем предоставления отступного (если стоимость наследственного имущества позволяет это сделать), либо по основанию невозможности исполнения обязательства (если имущества для исполнения рентного обязательства не достаточно).
Выше были рассмотрены нормы гл.
26 ГК РФ применительно к отношениям пожизненной ренты.
Однако обязательство пожизненной ренты также может прекратиться и по основаниям, определенным в гл.
29 ГК РФ.
Согласно нормам гл.
29 ГК РФ обязательство прекращается: при расторжении договора по соглашению сторон (п.
1 ст.
450 ГК РФ); при расторжении договора в одностороннем порядке (п.
2 ст.
450 ГК РФ); при расторжении договора в случае одностороннего отказа от исполнения договора (п.
3 ст.
450 ГК РФ); при расторжении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств (ст.
451 ГК РФ).

Рассмотрев общие основания изменения и прекращения обязательства пожизненной ренты, перейдем к специальным основаниям, которые предусмотрены в главе 33 ГК РФ.
В § 1 главы 33 ГК РФ, содержащем нормы об общих положениях договора ренты, отсутствуют нормы, устанавливающие основания прекращения рентного обязательства.
Параграф 3 главы 33 ГК РФ (правила которого в соответствии с п.
2 ст.
601 ГК РФ применяются к договору пожизненного содержания с иждивением, если иное не предусмотрено нормами § 4 гл.
33 ГК РФ) содержит ст.
599 ГК РФ под названием «Расторжение договора пожизненной

[стр.,164]

ренты по требованию получателя ренты».
В свою очередь, в § 4 ст.
33 ГК РФ включена ст.
605 ГК РФ, которая носит название «Прекращение пожизненного содержания с иждивением».
Проанализировав тексты этих двух статей, определим специальные основания прекращения обязательства пожизненной ренты и, в частности, обязательства по пожизненному содержанию с иждивением.
Согласно п.
1 ст.
599 ГК РФ получатель ренты в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты имеет право требовать от рентоплателыцика выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков.
Таким образом, в п.
1 ст.
599 ГК РФ определены правомочия получателя ренты в случае существенного нарушения плательщиком ренты обязанности по выплате ренты, а именно он вправе требовать: выкупа пожизненной ренты; расторжения договора пожизненной ренты и возмещения убытков.
Обязательство прекращается при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе.
При прекращении рентного обязательства перестает существовать юридическая связь между плательщиком и получателем ренты, прекращаются все права и обязанности.

Получателю ренты в случае существенного нарушения договора рентоплателыциком предоставлено право требования выкупа ренты.
Думается, что в данном случае обязательство пожизненной ренты будет прекращено лишь после уплаты выкупной цены.
Кроме того, в соответствии с п.
2 ст.
599 ГК РФ, если имущество по договору пожизненной ренты было отчуждено бесплатно, то получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом стоимости в счет выкупной цены ренты.
Таким образом, получатель ренты имеет право требовать и выкупа ренты, и возврата имущества.


[стр.,166]

Думается, что нормы о выкупе пожизненной ренты противоречат существу договора пожизненной ренты и, как следствие, не применяются на практике.
Поэтому предлагаем исключить из статей Гражданского кодекса нормы, касающиеся выкупа пожизненной ренты.
Возвращаясь ктексту п.
1 ст.
599 ГК РФ, отметим, что получатель ренты при существенном нарушении договора рентоплателыциком также вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.
«По общему правилу, расторжение договора влечет прекращение возникшего из договора неисполненного регулятивного обязательства в полном объеме и возникновение охранительного правоотношения, если основанием расторжения...
договора явилось его нарушение» .
Таким образом, расторжение договора пожизненной ренты является одним из оснований прекращения обязательства пожизненной ренты.
При этом необходимо отметить, что получатель пожизненной ренты не имеет права требовать возврата переданного под выплату ренты имущества, а вправе требовать лишь возмещения убытков.
Обратимся теперь к анализу норм ст.
605 ГК РФ.
Систематическое их толкование дает основание сделать вывод, что в ней указаны специальные основания прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением, а именно: смерть получателя ренты; возврат недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания; выплата выкупной цены.
Обязательство пожизненного содержания с иждивением носит личный характер, оно осуществляется в течение жизни конкретного лица (получателя ренты) и соответственно прекращается именно его смертью.
Выплата выкупной цены как основание прекращения обязательства противоречит конструкции договора пожизненного содержания с
1Чистяков К.Е.
Указ.
соч.
С.
11.

[Back]