Проверяемый текст
Лазарева, Елена Владимировна. Пожизненная рента в гражданском праве России (Диссертация 2005)
[стр. 150]

150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ История возникновения института пожизненного содержания с иждивением связана с римским правом, когда в постклассическую эпоху получила распространение конструкция эмфитевзиса.
Дальнейшее развитие институт пожизненного содержания получил в средние века.
Возникновение пожизненного содержания происходило как результат обычая передавать монастырям и церквям движимое и недвижимое имущество в обмен на обеспечение своего содержания.
Исследуется становление и развитие института пожизненного содержания с иждивением по зарубежному праву.
В частности, анализируются нормы Швейцарского Гражданского Уложения, Гражданского кодекса Японии, Гражданского уложения Германии, Гражданского кодекса Франции.
Рассматривая положения о пожизненном содержании по российскому дореволюционному законодательству делается вывод, что российское законодательство не упоминало о договоре пожизненного содержания.
Однако такие договоры не считались недействительными.
Правила о пожизненном содержании были включены в Проект Гражданского Уложения.
По нормам Проекта предметом договора могло быть как недвижимое, так и движимое имущество, включая деньги.
Анализ советского периода развития института пожизненного содержания позволяет сделать вывод о том, что гражданское законодательство не содержало норм о договоре пожизненного содержания как самостоятельной договорной конструкции.
Отсутствие норм о пожизненном содержании в гражданском законодательстве было связано с опасениями допустить возможность получения гражданами нетрудовых доходов, обусловлено внутренней политикой государства, линией на подавление буржуазного элемента и классового врага.
[стр. 21]

государство, в частности пролетарский суд, не проходит безучастно мимо такого рода явлений правовой жизни.
Кабальные (ростовщические) сделки объявляются судом недействительными, к сделкам притворным применяются положения, относящиеся к той сделке, которая действительно имелась в виду; г) но для того, чтобы судить о такого рода недостатках сделки, то есть в конечном итоге о соответствии или противоречии ее действующим указаниям, нотариальному органу необходимо иметь перед собой открытыми все существенные элементы договора; д) между тем включение в цену продаваемого дома обязательства покупателя содержать (кормить) продавца до смерти последнего или предоставить ему на тот же неопределенный срок бесплатно помещение, во-первых, лишает элемент цены какой бы то ни было точности и определенности и с этой стороны может считаться противоречащим ст.
180 ГК, во-вторых, вносит в гражданско-правовую сферу совершенно несвойственный ей элемент социального обеспечения.
Включение в сделку купли-продажи подобного рода условий недопустимо в виду несоответствия ст.
180 ГК РСФСР».
Это разъяснение может быть основой для постижения сути позиции законодателя, которая была обусловлена внутренней политикой государства, линией на подавление буржуазного элемента и классового врага.
Однако на практике договоры с условием предоставления пожизненного содержания взамен передачи имущества стали появляться.
Необходимость заключения такого рода договоров была вызвана экономической ситуацией, которая сложилась в России после совершения Октябрьской революции и окончания Гражданской войны.
Основной жилищный фонд был разрушен, в связи с чем потребность в жилье возросла.
Вместе с тем увеличилось и количество одиноких престарелых граждан, нуждающихся в помощи, поддержке и уходе со стороны посторонних лиц, готовых взамен на это передать им в собственность свои жилые дома.
казалась ХА содержания в силу закона.
Например, ст.
120 Конституции СССР 1936 года

[Back]