Проверяемый текст
Лазарева, Елена Владимировна. Пожизненная рента в гражданском праве России (Диссертация 2005)
[стр. 160]

160 предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах; смерть плательщика ренты; ликвидация юридического лица, выступающего плательщиком ренты.
Основаниями прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением выступают: юридические факты, закрепленные в гл.
29 ГК РФ; отступное; совпадение должника и кредитора в одном лице; новация; прощение долга; невозможность исполнения; на основании акта государственного органа; смерть последнего получателя ренты или третьего лица, в пользу которого было установлено пожизненное содержание; существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств.
В соответствии со ст.
605 ГК РФ в случае смерти получателя ренты обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается.
Однако пожизненное содержание с иждивением может устанавливаться также в пользу третьего лица.
Должно ли прекращаться обязательство пожизненного содержания, установленное исключительно в пользу третьего лица, в случае смерти последнего.
Законодатель об этом ничего не говорит.
Если исходить из буквального толкования текста ст.
601 и 605, то смерть третьего лица не должна прекращать обязательства пожизненного содержания, так как третье лицо не является стороной договора.
Однако рента не должна выплачиваться и получателю ренты, так как была установлена в пользу третьего лица.
В данном случае обязательство все же должно быть прекращено.
Поэтому п.
1 ст.
605 ГК РФ необходимо изложить в следующем виде: «1.
Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты или третьего лица, в пользу которого осуществлялось пожизненное содержание».
Указанный вывод подтверждается также и тем, что договор пожизненного содержания является разновидностью пожизненной ренты.
Таким образом, если собственник имущества указывает лицо, которое будет получать ренту, то обязательство по предоставлению рентных платежей прекратится именно смертью указанного лица, а не смертью
[стр. 159]

ренты...
либо на период жизни другого указанного им гражданина.
Последнее положение ошибочно...
трактуется как на период жизни другого указанного им в качестве получателя ренты гражданина».
Кроме того, Е.А.
Яргина, утверждает, что если пожизненная рента установлена на время жизни иного лица (не получателя ренты), то в случае смерти рентополучателя возможно наследование прав получения рентных платежей в общем порядке по ст.
ст.
1110—1185 ГК РФ.
С этой позицией автора трудно согласиться по нескольким причинам.
Во-первых, согласно п.
2 ст.
583 ГК РФ по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).
Следовательно, период существования обязанности по выплате пожизненной ренты ограничен сроком жизни получателя ренты, течение данного срока оканчивается наступлением такого события, как смерть рентополучателя.
Во-вторых, ст.
596 ГК РФ, на основании которой Е.А.
Яргина делает свой вывод, носит название «Получатель ренты», следовательно, в п.
1 указанной статьи законодатель как раз и определяет, что получателем ренты может быть не только гражданин, передавший свое имущество под выплату ренты, но и иное лицо, указанное собственником имущества.
Таким образом, если собственник имущества указывает лицо, которое будет получать ренту, то обязательство по предоставлению рентных платежей прекратится именно смертью указанного лица, а не смертью
собственника имущества, который передал его под выплату ренты.
Все это, подтверждает необходимость включения в Гражданский кодекс статьи, в которой бы было дано понятие договора пожизненной ренты и установлены четкие критерии определения срока его действия .
Такое понятие было предложено мною в главе первой: «По договору пожизненной ренты одна сторона (получатель ренты) передает в собственность имущество другой стороне (плательщику ренты), которая в обмен на полученное имущество обязуется периодически выплачивать ренту в виде денежной суммы получателю ренты в течение его жизни»

[Back]