Проверяемый текст
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве (Диссертация 2005)
[стр. 32]

32 Одним из первых законодательных источников регулирования соответствующих отношений стал Гражданский кодекс Франции 1804 года (далее ГКФ), являющийся важнейшим источником действующего гражданского права Франции.
В нем содержится специальная глава, посвященная договору ренты, включая также все виды ренты.
В
соответствии с ГКФ устанавливается и пожизненное содержание путем «дарения между живыми» (ст.
1969 ГКФ) или путем завещания.
В Гражданском уложении Германии содержатся правила о пожизненной ренте (§ 759-761).
В этих правилах установлена продолжительность выплаты и размер ренты, выплата ренты авансом, а также форма обещания выплачивать пожизненную ренту.
В Великобритании договор ренты имеет длительную историю.
Институт ренты в английском договорном праве,
называется аннуитетом ежегодные платежи, которые разнообразны по объему и характеру отношений продажа под условием выплаты ренты, дарение, завещание под аналогичным условием.
В настоящее время в Великобритании правило о письменной форме договора
применяется, при условии, если рентой обременяется недвижимость.
Договор ренты регулируется также Швейцарским Гражданским Уложением 1907 г.
В нем
указаны два вида договора ренты: договор о пожизненной ренте и договор о натуральной пенсии.
Первый из них предполагает возможность соответствующих выплат деньгами в течение жизни получающего ренту, а если это прямо предусмотрено договором, то на время жизни платящего ренту, либо третьего лица.
Во втором договоре речь идет о предоставлении содержании и ухода, притом таких, которые получатель ренты привык получать, а потому вправе ожидать, исходя из оценки переданного им имущества, с одной стороны, и с учетом привычных для него за последнее время условий существования, с другой.
Рентные отношения регулируются
Гражданским кодексом Японии 1898 г., который был составлен по образцу Германского гражданского
[стр. 17]

17 которому государство принимает на себя обязательство уплачивать ежегодно или в более короткие сроки определенную ренту на занятый капитал, без обязательства когда-либо возвратить сам капитал.
Историки указывают, что такая рента возникла при Франциске I, эдиктом которого 15 октября 1522 года были созданы rentes dei'hotel deville de France.11 Государственная рента чаще всего была непрерывной или вечной, хотя существовала и срочная рента по которой платеж дохода производился в течениие определенного срока, а по окончании его государственное обязательсьво прекращалось.
Также применялась пожизненная рента, при которой государство выплачивало своему кредитору определенный доход в течение всей жизни.
Эти ренты применялись во Франции и Англии.
Определенное развитие в этот период получила рента с пожизненным содержанием.
Такой вид договора возник, как результат существовавшего обычая отправлять в монастыри и церкви движимое и недвижимое имущество, в том числе и денежные средства в обмен на обеспечение своего содержания в виде пожизненной ренты.
Одним из первых законодательных источников регулирования соответствующих отношений стал Гражданский кодекс Франции 1804 года
(кодекс Наполеона) , продолжающий оставаться важнейшим источником действующего гражданского права Франции.
В нем содержится специальная глава, посвященная договору ренты, включая также все виды ренты вечные,
пожизненные, государственные, подлежащие выплате частным лицам, как земельные, так и установочные отнесены к числу движимого имущества.
В кодексе особое внимание уделено соблюдению условий признания соответствующего договора действительным, а также «последствиям договора для договаривающихся сторон», то есть правам и 11Струве П.Б.
«Рента государственная»//Энциклопедический словарь.
Изд.: Ф.А.
Брокгауз, И.А.
Ефрон, T.XXVI, СПб, 1899г.
с.
583.
12Далее ГКФ.


[стр.,20]

20 В Великобритании, как известно, основным источником права является прецедент —решение судов.
Тем не менее, проведенный нами анализ литературных источников свидетельствует о том, что в этом правопорядке существуют работы, представляющие собой частные кодификации английского гражданского права.
И, в частности, это «Свод гражданского права», составленный в 1938 году Эдуардом Дженксом профессором Лондонского университета и его сотрудниками, а также работы Самонда и Вильямса «Основы договорного права» и В.
Ансона «Договорное право», в которых содержится анализ большого числа судебных прецедентов в исследумом нами аспекте.
Всесторонний анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что в Англии договор ренты имеет длительную историю.
Его основу составляет специфический способ обеспечения исполнения этого обязательства, раскрытый в работе Э.
Дженкса.
Это так называемая самопомощь (distress), когда при недоимках по уплате ренты, управомоченный на ее получение мог войти на участок, захватить и продать движимые вещи, который найдет на этом участке, для покрытия недоимок.
Если рентой обременена недвижимость, и платежи просрочены на большой срок, то рентополучатель мог удерживать участок в своем владении до покрытия долга из доходов от недвижимости.
Существовавший институт ренты в английском договорном праве, часто назывался аннуитетом (annyute) ежегодные платежи, который были разнообразны по объему и характеру отношений продажа под условием выплаты ренты, дарение, завещание под аналогичным условием.
Что касается формы, то договор ренты непременно должен был быть оформлен только письменно, как соглашение, которое должно исполняться более 4 _____ одного года с момента его заключения.
В настоящее время в Великобритании правило о письменной форме договора
сохраняется, при

[стр.,21]

21 условии, если рентой обременяется недвижимость (Закон о праве собственности 1954 г.).
Положения договора ренты регулируются и Швейцарским Гражданским Уложением 1907 года.
В нем
выделены два вида: договор о пожизненной ренте и договор о натуральной пенсии.
Первый из них предполагает возможность соответствующих выплат деньгами в течение жизни получающего ренту, а если это прямо предусмотрено договором, то на время жизни платящего ренту, либо третьего лица.
Во втором договоре речь идет о предоставлении содержании и ухода, притом таких, которые получатель ренты привык получать, а потому вправе ожидать, исходя из оценки переданного им имущества, с одной стороны, и с учетом привычных для него за последнее время условий существования, с другой.
Рентные отношения регулируются
также и Гражданским кодексом Японии 1898 года, который был составлен по образцу Германского гражданского Уложения.
Одним из существенных условий договора пожизненного содержания, по кодексу является обязанность одной стороны регулярно предоставлять деньги или иные вещи контрагенту или третьему лицу в течение всего периода времени до собственной смерти, смерти контрагента или третьего лица (ст.689 ГК).
Примером подобного договора Сакаэ Вагацума и Тору Аркидзуми называют обязательство одного гражданина ежемесячно уплачивать определенную денежную сумму другому гражданину, проработавшему длительное время в его магазине, при этом предполагается пожизненная выплата денежных сумм.
Другими словами, отличительной чертой договора пожизненного содержания является возникновение обязательства регулярной пожизненной выплаты денежных сумм.
Однако как отмечается в литературе, несмотря на то, что в Японском законодательстве договор 16Самонд и Вильямс Основы договорного права.
М.: изд.
Иностр.
Лит., 1995г., с.144.
17Швейцарское Гражданское Уложение.
Петроград, 1915г., с.151.

[Back]