Проверяемый текст
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве (Диссертация 2005)
[стр. 42]

42 пожизненного содержания с иждивением заключаются, в основном, с одинокими пожилыми людьми.
М.И.
Брагинский, разделяя изложенные выше взгляды ученыхцивилистов, указывает на длительность и фидуциарность этого вида договора, которые выражаются в том, что имущество передается «сегодня», а его эквивалент будет выплачиваться получателю в будущем, в частности,
на протяжении жизни получателя ренты (или иного возможно более определенного срока.)1.
С учетом изложенного, признак фидуциарности, полностью относится к договору пожизненного содержания с иждивением, который построен на тесном контакте плательщика и получателя ренты.
В соответствии с ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением является формальным, поскольку законом предусмотрена обязательная форма, в которую он должен быть облечен.
Согласно положениям ст.
584 ГК РФ договор ренты, независимо от вида и стоимости передаваемого плательщику имущества, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а если происходит отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, то и государственной регистрации.
Несоблюдение указанной нормы влечет недействительность договора, который при всем том является ничтожным в силу п.1 ст.
165 ГК РФ.
Данное требование является вполне оправданным, поскольку договор ренты заключается чаще
всего лицами, нуждающимися в правовой защищенности, здесь нередки попытки злоупотребления и обхода закона, заключающие его лица часто имеют слабое представление о своих правах, последствиях заключения договора и т.п.
В этих условиях лишь помощь нотариуса установление подлинной воли сторон, проверка законности содержания договора, способна оказаться неоценимой услугой для обеих сторон и предотвратить последующие судебные споры.
Таким образом,
договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, так как предусматривает встречное удовлетворение, 1 См.: Брагинский М.И.
Указ.
соч.
С.
632-633.
[стр. 46]

46 быть нетрудоспособные лица по возрасту или состоянию здоровья.
Новый ГК РФ убрал подобные ограничения субъектов по таким видам договоров, однако, и по настоящее время сделки по договору ренты заключаются, в основном, с одинокими пожилыми людьми.
Дело в том, что в пожилом возрасте границы между критериями симпатии и антипатии весьма прозрачны.
Неожиданное появление дальнего родственника под занавес жизни получателя ренты, заключившего договор, может в корне изменить взгляд последнего на добросовестность исполнения обязательств плательщиком ренты.
При этом личное восприятие сторонами друг друга меняется в корне и личные конфликты перерастают в претензии уже правового характера.
К примеру, Московский городской суд, рассматривая дело о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и встречное требование плательщика о замене пожизненного содержания на периодические рентные платежи, определил, что заключая договор пожизненного содержания с иждивением, сторонаполучатель ренты рассчитывала прежде всего на предоставление ей услуг по содержания в натуре, так как по состоянию здоровья не могла осуществлять ведение домашнего хозяйства.
При этом плательщик ренты не смог опровергнуть доводов о невыполнении условий договора, хотя существенность и доказанность последних вызывала сомнения.
Ввиду того, что личные взаимоотношения сторон разорваны, а получатель ренты нуждается в уходе и оказанию услуг по содержанию в натуре, суд, принимая во внимание личностный характер договора, определил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а встречный иск плательщика ренты без удовлетворения.
М.И.
Брагинский, разделяя изложенные выше взгляды ученыхцивилистов, указывает на длительность и фидуциарность этого вида договора, которые выражаются в том, что имущество передается «сегодня», а его эквивалент будет выплачиваться получателю в будущем, в частности


[стр.,47]

47 на протяжении жизни получателя ренты (или иного возможно более определенного срока.).
Развивая этот тезис, признак фидуциарности, по нашему мнению можно отнести только к договору пожизненного содержания с иждивением, который построен на тесном контакте плательщика и получателя ренты.
Это и будет соответствовать фидуцианым сделкам, в которых взаимоотношения сторон носят, как отмечалось выше, особый доверительный характер.
Фидуциарность двух других разновидностей договора ренты — пожизненной и постоянной зависит от того, кто выступает субъектами договора.
Например, в договоре постоянной ренты плательщиком и получателем могут выступать юридические лица, поэтому здесь о личностном контакте между ними говорить не приходится.
В договоре пожизненной ренты фигура плательщика вообще не играет особой роли, так как его обязанность заключается лишь в уплате денег, при этом важен лишь результат что бы деньги выплачивались, кто их платит не важно.
Ибо, как свидетельствует анализ практики, часто бывает так, что получатели вообще не встречаются плательщиками, получая деньги в виде почтовых и телеграфных переводов, либо перечислений на свой счет.
В соответствии с ГК РФ рассматриваемый договор является формальным, поскольку законом предусмотрена обязательная форма, в которую он должен быть облечен.
А согласно положеиям ст.584 ГК РФ договор ренты, независимо от вида и стоимости передаваемого плательщику имущества, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а если происходит отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, то и государственной регистрации.
Несоблюдение указанной нормы влечет недействительность договора, который при всем том является ничтожным в силу п.1 ст.165 ГК РФ.
Данное требование является вполне оправданным, поскольку договор ренты заключается чаще
65Брагинский М.И.
указ.
соч., с.
632-633.


[стр.,48]

48 всего лицами, нуждающимися в правовой защищенности, здесь нередки попытки злоупотребления и обхода закона, заключающие его лица часто имеют слабое представление о своих правах, последствиях заключения договора и т.п.
В этих условиях лишь помощь нотариуса установление подлинной воли сторон, проверка законности содержания договора, способна оказаться неоценимой услугой для обеих сторон и предотвратить последующие судебные споры.
Таким образом,
даже короткий анализ приведенных выше точек зрения о признаках договора ренты красноречиво свидетельствует, что рассматриваемое обязательство является возмездным, так как предусматривает встречное удовлетворение, которое проявляется в необходимости предоставления плательщиком ренты ее получателю рентных платежей взамен имущества, полученного в собственность; реальным, так как право требования о выплате рентных платежей возникает у получателя лишь после передачи принадлежащего ему имущества в собственность плательщика ренты; односторонним; алеаторным, так как элемент риска присутствует во всех видах договора ренты, размер рентных платежей в сумме может быть как больше так и меньше стоимости имущества, переданного под выплату ренты, длящимся, так как предполагает систематическое длительное исполнение плательщиком ренты своих обязанностей по содержанию получателя; договор пожизненного содержания с иждивением является фидуциарным, так как отношения сторон носят особый доверительный характер.
Принципиальное значение для исследования правовой характеристики договора ренты является его соотношение с другими гражданскоправовыми договорами.
В российском гражданском праве система договоров построена по различным классифицированным признакам.
Наиболее значимой для

[Back]