Проверяемый текст
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве (Диссертация 2005)
[стр. 45]

45 М.И.
Брагинский отмечает, что договор купли-продажи завершается переходом права собственности, а договор пожизненного содержания этим только начинается1.
Основу сходства договоров пожизненного содержания и оказания услуг составляет их общая направленность оказание услуг.
Однако если в договоре возмездного оказания услуг, последние носят, как правило, нематериальный характер, то по договору пожизненного содержания
предоставляемые услуги имеют преимущественно материальный характер.
В договоре пожизненного содержания важна личность плательщика.
В договоре возмездного оказания услуг личности исполнителя также придается большое значение.
Однако его обязанность лично исполнить услугу, в отличие от договора пожизненного содержания, не имеет личнодоверительного характера, поскольку, в них отсутствует личная связь между заказчиком и исполнителем.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, обязательства возникают с момента достижения соглашения, двусторонне обязывающим, т.к.
исполнитель обязан совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги, следовательно, в договоре предусмотрена цена.

Договору
пожизненного содержания с иждивением свойственны другие прямо противоположенные характеристики договор является реальным, односторонне обязывающим, алеаторным.
Договоры пожизненного содержания и аренды являются абсолютно разными правовыми конструкциями, в первую очередь по различным намерениям сторон в момент их заключения.
Кроме того, договор аренды, в отличие от рентных отношений, является срочным договором, а также в договоре аренды при любых обстоятельствах соблюдается принцип эквивалентности.
Харьковского юридического института.
Вып.
3.
Харьков, 1948.
С.

338.

1 См.: Брагинский М.И, Витрянский В.В.
Указ соч.
С.
627.
[стр. 50]

50 договору купли-продажи покупатель выплачивает за товар (в том числе проданный с рассрочкой платежа) определенную цену.
Аналогично по договору мены взаимное отчуждение товара сторонами осуществляется за определенное, заранее оцененное возмещение.
Тогда как по договору ренты объем причитающихся получателю рентных платежей является неопределенным, так как обязательство по выплате ренты действует либо бессрочно (постоянная рента), либо на срок жизни получателя (пожизненная рента).
Элемент риска, а договор ренты относится к группе алеаторных договоров, о чем отмечалось выше, принимаемый на себя каждой из сторон, заключается в вероятности того, что «либо один, либо другой контрагент фактически получит встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное».
Приведенное определение наглядно характеризует взгляды и позицию другой группы ученых-цивилистов в соответствии с которой основу различия между договорами составляют их правовые результаты.
Например, М.И.
Бару отмечал, что правовым результатом по договору купли-продажи является переход права собственности, а по договору пожизненного содержания получение содержания.
Данную точку зрения разделяет и М.И.
Брагинский, который отмечает, что договор куплипродажи завершается переходом права собственности, а договор пожизненного содержания этим только начинается.
В рамках этих взглядов следует отметить, что отчуждение не является основной целью договора, а лишь стимулирует ее достижение.
Поэтому, договор ренты 70Иоффе О.С.
Обязательственное право.
М., 1975г., с.295.
См.
также работы: Брагинский М.И., Витрянский В.В.
Договорное право.
Кн.2.
«Договоры о передаче имущества», М.: Изд.
«Статут», 2002г.; Ем B.C.
Договор ренты//Законодательство, №5, 1999г.; Степаненко Г.М.
Договор купли-продажи по советскому гражданскому праву.
Изд.
Саратовского ун-та, 1965г., с.63.; Кабалкин А.
Договоры об отчуждении имущества с условием пожизненного содержания.
// Соц.
Законность, 1965г., №1, с.78.
71Бару М.И.
Договорные обязательства о содержании // Ученые записки Харьковского юридического института.
Вып.
3, Харьков, 1948г„ с.

337-138.
72Багинский М.И, Витрянский В.В.
указ соч.
с.627.


[стр.,51]

51 следует помещать не среди договоров об отчуждении права собственности, а среди договоров опосредующих оказание различного рода услуг.
Каковы же основные отправные положения сходства и различия договора ренты с другими видами договоров договора оказания услуг, договора аренды.
В тезисном виде их можно раскрыть следующем образом: 1) Основу сходства договоров ренты и оказания услуг составляет их общая направленность оказание услуг.
Однако если в договоре возмездного оказания услуг, последние носят, как правило, нематериальный характер, то по договору
ренты предоставляемые услуги имеют преимущественно материальный характер 2) В договоре ренты, и особенно в договоре пожизненного содержания важна личность плательщика.
В договоре возмездного оказания услуг личности исполнителя также придается большое значение.
Однако его обязанность лично исполнить услугу, в отличие от договора пожизненного содержания, не
несет лично* доверительные отношения, поскольку, в них отсутствует личная связь между заказчиком и исполнителем.
3) Кроме того, договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, обязательства возникают с момента достижения соглашения, двусторонне обязывающим, т.к.
исполнитель обязан совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги, следовательно, в договоре предусмотрена цена.

И, напротив, как отмечалось выше договору ренты, свойственны другие прямо противоположенные характеристики договор является реальным, односторонне обязывающим, алеаторным.
7 Бару М.И.
Договорные обязательства о содержании // Ученые записки Харьковского юридического института.
Вып.
3, Харьков, 1948г., с.
338.


[стр.,173]

предусмотрена обязательная форма, в которую он должен быть облечен, ее несоблюдение влечет недействительность договора.
Принадлежность договора ренты к группе договоров об отчуждении имущества, предполагает его сходство по этому признаку с рядом других обязательств, однако, их правовое регулирование принципиально различно: от договора дарения договор ренты отличается отсутствием безвозмездности, от договора купли-продажи характером встречного удовлетворения, предоставляемого получателем ренты за отчуждаемое им имущество, кроме того, договор купли-продажи завершается переходом права собственности, а договор пожизненного содержания этим только начинается.
Договоры ренты и оказания услуг имея общую направленность оказание услуг, имеют, тем не менее некоторые коренные различия: предметом договора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги, материальные же являются предметом договора только дополнительно к нематериальным, договор не имеет лично доверительного характера, поскольку, в отношениях между заказчиком и исполнителем нет личной связи, является двусторонне обязывающим, т.к.
исполнитель обязан совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги, следовательно, в договоре предусмотрена цена.
Договор
ренты при этом обладает прямо противоположенными характеристиками.
Определенные сходства договора ренты существуют и с договором аренды, однако, несмотря на их кажущуюся похожесть, как в названии, так и во внешнем проявлении рентный и арендный договоры являются абсолютно разными правовыми конструкциями, основное различие которых состоит в различном намерении сторон в момент заключения соответствующего договора.
С момента своего возникновения рентные договоры подразделились на виды в зависимости от срока продолжительности данных отношений.
Бессрочные отношения получили название постоянной ренты, а срочные

[Back]