Проверяемый текст
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве (Диссертация 2005)
[стр. 49]

49 существует ряд существенных признаков, отличающих пожизненное содержание от пожизненной ренты.
В качестве таковых называются форма рентных платежей, (которая в пожизненном содержании может быть как натуральной, так и денежной, а в пожизненной ренте только денежной) и фидуциарный характер пожизненного содержания, отсутствующий в пожизненной ренте.
Авторы, придерживающиеся второй точки зрения (например, М.И.
Брагинский, А.Н.
Гуев) полагают, что большинство признаков договоров пожизненного содержания и пожизненной ренты совпадают.
Так, получателями ренты по договорам могут быть только граждане, договоры заключаются только на срок жизни получателя, предметом договоров может быть недвижимое имущество.
Кроме того, пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания (ст.
583) и к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами § 4 гл.
33 ГК РФ.
Полагаем, что аргументы сторонников первой точки зрения не вполне обоснованы.
Так, фидуциарность может присутствовать в отношениях между получателем ренты и плательщиком, как по договору пожизненного содержания, так и по договору пожизненной ренты.
Кроме того, в ст.
603 ГК РФ предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.
Анализ указанных точек зрения позволяет сделать вывод о том, что договор пожизненного содержания с иждивением не является самостоятельным договором по отношению к договору пожизненной ренты, а представляет собой его разновидность вследствие отсутствия самостоятельных конститутивных признаков.
Таким образом, в данном случае ситуация аналогична той, которая сложилась в главе «Купля-продажа», где выделены купля-продажа как род, поставка как один из ее видов, а наряду с этим, поставка товаров для
[стр. 58]

58 сформирована отсылочная норма, но при этом заведомо не исключена возможность возникновения ситуации, когда действия норм, являющихся адресатом отсылки, могут вступить в противоречие с моделью того договора, к которому должна применяться отсылочная норма.
С указанной точки зрения весьма симптоматично отсутствие в п.2 ст.
601 ГК РФ аналогичной оговорки.
Это можно расценивать только так, что пожизненное содержание с иждивением подвид договора пожизненной ренты.
А расхождения между такими различными уровнями классификации, как род (тип) и вид, вид и подвид, не может иметь места.
Таким образом, в данном случае ситуация аналогична той, которая сложилась в главе «Купля-продажа», где выделены купля-продажа как род, поставка как один из ее видов, а наряду с этим, поставка товаров для
государственных нужд и контрактация в качестве подвидов соответствующего вида (поставки).
Указанные виды ренты, совпадая в своих существенных признаках, различаются между собой по ряду частных моментов: форма и минимальный размер предоставления содержания, сроки предоставления, субъектный состав обязательства, возможности правопреемства и выкупа ренты и т.
д.
Поэтому целесообразно рассмотреть их подробно.
Договор постоянной ренты.
Главным признаком постоянной ренты является бессрочный характер обязательства по выплате ренты, возложенного договором на плательщика ренты.
Это означает, что складывающиеся обязательства не ограниченны каким-либо периодом времени, в том числе сроком жизни или места пребывания получателя в той или иной территориальной общности (город, село или иной населенный пункт).


[стр.,123]

подписания.
Поэтому, в договор целесообразно включить следующие положения: 1.
В договор необходимо внести все существенные условия содержания и порядок его предоставления, как то: медицинское обслуживание, режим покупки продуктов и приготовления пищи, случаи осуществления надомного ухода, госпитализации, порядок оплаты коммунальных услуг и др.
Чем подробнее это будет закреплено в договоре, тем упорядочение будут отношения.
2.
В договор должно быть внесено условие об увеличении или уменьшении объема содержания.
3.
Порядок учета предоставления услуг.
Данное положение договора может быть реализовано путем предоставления двусторонних актов о предоставленном содержании, подписанных сторонами или одностороннего выдачи получателем ренты расписки в получении денег.
4.
Договором необходимо предусмотреть условие об исполнении обязательств лично или через третьи лиц.
Таким образом, в случае возникновения личных конфликтов между сторонами, услуги по содержанию получателя ренты будут оказываться третьими лицами, естественно за счет плательщика ренты.
5.
Законом предусмотрено, что договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических денежных платежей в деньгах.
Внесение в договор совокупности этих условий представляется весьма целесообразным, поскольку позволяет избежать тупиковой ситуации при возникновении конфликтов между сторонами на основе личностных 145Архив Чертановского межмуниципального суда г.
Москвы, дело №539/99.

[Back]