Проверяемый текст
Лазарева, Елена Владимировна. Пожизненная рента в гражданском праве России (Диссертация 2005)
[стр. 65]

65 Данная таблица наглядно показывает, как возрастают рентные платежи с увеличением площади квартиры.
Таким образом, можно сделать вывод, что рентные платежи зависят от стоимости имущества, передаваемого по договору, прямо пропорционально, но только в том случае, если плательщиком ренты является профессионал.
Если же договор ренты заключается частным порядком не через фирму, то такая зависимость наблюдается в меньшей степени.
В таких договорах устанавливается чаще всего минимальный объем платежей или чуть больше предусмотренного законом минимума.
Кроме условия о предмете существенными условиями являются условия, названные таковыми в законе.
Согласно п.
2 ст.
587 ГК РФ существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставлять обеспечение исполнения его обязательств (ст.
329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Данная норма к договору пожизненного содержания с иждивением не применяется, так как по данному договору под выплату ренты передается только недвижимое имущество.
По заявлению одной из сторон в договор пожизненного содержания может быть включено условие о применении и других способов обеспечения исполнения обязательств.
В этом случае такое условие также будет существенным.
Анализ возможности применения способов обеспечения исполнения обязательства к договору пожизненного содержания с иждивением, позволяет сделать вывод о том, что не все обеспечительные средства могут быть использованы применительно к данной договорной конструкции.
Неустойка в данном случае является самым приемлемым способом обеспечения исполнения рентного обязательства.
Поскольку отношения, складывающиеся между кредитором и должником, имеют длящийся
[стр. 89]

обеспечение транспортным средством, по мере необходимости, для поездок домой к дочери и на дачу в летний период; помочь установить (организовать установку на могиле на Ваганьковском кладбище) готовый и оплаченный Богомоловой М.
Ф.
памятник на могиле мужа в весенне-летний период 1999 года.
Оплата работ по установке памятника на кладбище за счет средств Богомоловой.
п.8 Кулагина Н.Д.
обязуется в случае смерти Богомоловой М.Ф.
организовать похоронную процессию с положенными ритуальными услугами за свой счет...
п.
11.
Кулагина Н.
Д.
осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в РФ для государственного и муниципального фонда».
На практике можно встретить случаи, когда приложением к договору пожизненного содержания с иждивением идет договор предоставления услуг, где подробно расписаны услуги, которые должны предоставляться получателю ренты .
Здесь есть вопросы о соотношении, по сути, двух договоров, однако для обстоятельного анализа и соответствующих выводов пока слишком мало практического материала.
Вернемся к существенным условиям договора пожизненной ренты.
Кроме условия о предмете существенными условиями являются условия, названные таковыми в законе.
Согласно п.
2 ст.
587 ГК РФ существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставлять обеспечение исполнения его обязательств (ст.
329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Таким образом, эта норма 89 1Дело № 2134/03 по иску Лучуговой А.Д.
к Биченко С.И.
о признании недействительным договора пожизненной ренты.
Архив Дорогомиловского районного суда г.
Москвы.


[стр.,90]

допускает при заключении договора пожизненной ренты использование любого способа обеспечения исполнения обязательства в соответствии со ст.
329 ГК РФ.
Однако буквальное толкование нормы этой статьи позволяет сделать вывод, что это вовсе не бесспорно.
Проведем анализ способов обеспечения исполнения обязательства, указанных в ст.
329 ГК РФ, и определим, какие из них могут быть использованы для обеспечения исполнения рентного обязательства.
Первым способом обеспечения исполнения обязательства Гражданский кодекс называет неустойку.
Представляется, что условие о неустойке может быть включено в договор пожизненной ренты.
Неустойка в данном случае является самым приемлемым способом обеспечения исполнения рентного обязательства.
Поскольку отношения, складывающиеся между кредитором и должником, имеют длящийся
характер, то неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате рентных платежей может возникать неоднократно в период действия договора пожизненной ренты, а неустойка в данном случае будет каждый раз стимулировать должника к надлежащему исполнению обязательства.
Однако, предусмотрев в договоре условие о неустойке, необходимо учитывать норму ст.
588 ГК РФ, согласно которой за просрочку выплаты ренты рентоплателыцик уплачивает рентополучателю проценты, предусмотренные ст.
395 ГК РФ.
Судебная практика исходит из того, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства кредитор вправе предъявить требование либо о взыскании договорной неустойки, либо о взыскании процентов по ст.
395 ГК РФ, не доказывая факта и размера причиненных убытков .
1 П.
6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08 октября 1998 г.
№ 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант».-Справочная правовая система — Гарант — максимум с региональным законодательством.М: Гарант-Сервис, 19902003.


[стр.,101]

передаваемом под выплату ренты и рентных платежах (независимо от их формы) и об установлении обязанности плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (ст.
329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств
(при передаче под выплату ренты денежных средств или иного движимого имущества).
Для договора пожизненного содержания с иждивением существенным условием является только условие о предмете.
Рассмотрев вопрос о том, какие из условий договора пожизненной ренты являются существенными, для более детального изучения вопроса об условиях договора пожизненной ренты обратимся к анализу договоров пожизненной ренты, заключаемых на практике.
Предлагаю проанализировать условия четырех типовых договоров, три из которых заключают муниципальные власти в городах Томске, Новосибирске и Кемерове, а один коммерческая организация ООО Новосибирский центр пожизненной ренты «Социальная гарантия».
Муниципальными властями городов Томска, Новосибирска и Кемерова были утверждены положения о пожизненной ренте (Положение «О пожизненной ренте в городе Томске» утверждено решением Томской городской думы от 21.10.2003 г.
№ 476; Положение «О пожизненной ренте в городе Кемерово» утверждено решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.11.1998 г.
№ 92; Положение «Об установлении пожизненной ренты» г.
Новосибирска утверждено постановлением мэра от 24.04.2002 г.
№ 980) .
Согласно вышеназванным положениям на территории указанных городов заключаются договоры пожизненной ренты, по которым граждане передают администрации города квартиры в муниципальную 1 Справочная Гарант —максимум с региональным законодательством.М 1990-2003.

[Back]