Проверяемый текст
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве (Диссертация 2005)
[стр. 79]

79 пожизненного содержания не попадало в разряд таких исключений.
Если же после покупки дома по договору пожизненного содержания следовало приобретение второго дома в результате дарения или наследования, то в соответствии с требованиями ст.
107 ГК РСФСР, приобретатель в течение года обязан был совершить отчуждение одного из имеющихся в его собственности домов.
При этом если ст.
107 ГК РСФСР предоставляла приобретателю право выбора между имеющимися у него в собственности домами, то ст.
253 ГК РСФСР не допускала реализации дома при жизни отчуждателя.
Иначе говоря, реализовать можно было лишь тот дом, который был приобретен после заключения договора пожизненного содержания.
В настоящее время плательщиком ренты может быть как гражданин, так и юридическое лицо.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в качестве плательщиков ренты теперь могут выступать и специально созданные государственные (муниципальные) службы.
В качестве примера приведем социальную программу Московского правительства, в рамках которой во исполнение Постановления мэра города Москвы в 1994 году было создано унитарное государственное предприятие «Московская социальная гарантия»1 (далее по тексту «Моссоцгарантия»), которое наряду со своей основной целью деятельности осуществление безопасности жизни пожилых людей, которые после приватизации жилья часто становились жертвами махинаций и преступлений, также заключает договоры пожизненного содержания с иждивением.
«Моссоцгарантия» в целях социальной защиты одиноких инвалидов, престарелых граждан, супружеских пар и других семей пенсионного возраста, т.е.
той части граждан, которую принято относить к «группе риска», поскольку на них главным образом нацелены устремления криминальных элементов, осуществляет выявление и ведет учет граждан,
1 О социальной поддержке одиноких пожилых граждан и гарантиях в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г.
Москвы:
Постановление мэра г.
Москвы от 30.08.1994г.
[стр. 94]

94 юридическими лицами, несмотря на казалось бы более выгодные для них условия заключения договора.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в качестве плательщиков ренты теперь могут выступать и специально созданные государственные (муниципальные) службы.
В качестве примера приведем социальную программу Московского правительства, в рамках которой во исполнение Постановления мэра города Москвы в 1994 году было создано унитарное государственное предприятие «Московская социальная гарантия» (далее по тексту —«Моссоцгарантия»), которое наряду со своей основной целью деятельности — осуществление безопасности жизни пожилых людей, которые после приватизации жилья часто становились жертвами махинаций и преступлений, также заключает договоры пожизненного содержания с иждивением.
«Моссоцгарантия» в целях социальной защиты одиноких инвалидов, престарелых граждан, супружеских пар и других семей пенсионного возраста, т.е.
той части граждан, которую принято относить к «группе риска», поскольку на них главным образом нацелены устремления криминальных элементов, осуществляет выявление и ведет учет граждан,
желающих заключить договор пожизненного содержания с иждивением с последующей передачей занимаемой ими жилой площади в собственность города.
Как свидетельствует практика, договоры пожизненного содержания с иждивением заключаются с одинокими пенсионерами, супружескими и семейными парами достигшими 65 лет, одинокими инвалидами 1 групп, достигшими 55 лет и одинокими инвалидами 2 группы, достигшими 60 лет и являющимися собственниками жилья, однако, с учетом конкретных 107Постановление мэра г.
Москвы от 30.08.1994г.
№709 «О социальной поддержке одиноких пожилых граждан и гарантиях в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г, Москвы» 18 Гражданин может быть признан инвалидом только государственной службой медико-социальной экспертизы (ранее ВТЭК) в порядке, установленном Правительством РФ (см.: Положение о военноврачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г.
N 390 //СЗ РФ.1995.
N 19.
Ст.1758; Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г.
N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" // СЗ РФ.
1996.
N 34.
Ст.
4127; Постановление Правительства РФ от 3

[стр.,187]

26.Постановление правительства РФ от 07.03.05г.
«Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по основным социальнодемографическим показателям групп населения в целом по РФ за IV квартал 2004 года» // СЗ РФ.
2005г.
№106.
27.Постановление правительства г.
Москвы от 22.02.05г.
№93 1111 «Об установлении прожиточного минимума в г.
Москва за IV квартал 2004 года» // Вестник мера и Правительства Москвы №15 от 09.03.05г.
28.Постановление Правительства МО от 17.02.05г.
№106/7 «Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по основным социальнодемографическим показателям групп населения в МО за IV квартал 2004 года» // Информационный вестник правительства МО.
2005г.
№3.
29.Постановление мэра г.
Москвы от 30.08.1994г.
№709 «О социальной поддержке одиноких пожилых граждан и гарантиях в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность г.
Москвы».
//
информационно-справочная система КонсультантПлюс.
30.Приложение к приказу председателя МОРП от 06 июня 2000г.
№18, Методические рекомендации по вопросам государственной регистрации договора ренты.
31.Положение о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков.
Учреждено Госбанком СССР 22.01.1991года.
№338, // информационно-справочная система КонсультантПлюс.
32.Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ 1992г., №42.
Судебная практика.
1.
Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 января 2001 г.
№.
237пв-2000пр.
I

[Back]