Проверяемый текст
Маркова, Ольга Александровна. Договор ренты в российском гражданском праве (Диссертация 2002)
[стр. 86]

86 2.3.
Содержание договора пожизненного содержания с иждивением Основное значение имеют обязанности плательщика содержания, так как действия по передаче имущества в собственность плательщика совершаются получателем ренты в момент заключения договора.
Пожизненное содержание предназначено для обеспечения потребностей граждан, так как получателями по этому договору могут быть только граждане.
Поэтому нормы, регулирующие обязанности плательщика, чаще всего носят императивный характер.
В договоре пожизненного содержания с иждивением
обязанность плательщика выражается в предоставлении получателю ренты обеспечения в натуре, оно может включать в себя обеспечение потребности получателя в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход за ним, а также оплату ритуальных услуг.
Объем содержания должен быть установлен в пределах не менее двух минимальных размеров оплаты труда и должен предоставляться ежемесячно (п.
2ст.
602 ГК).
Увеличение объема платежей в сравнении с
пожизненной рентой можно объяснить тем, что меньший объем содержания просто не обеспечит цели данного договора.
Исходя из смысла договора, пожизненное содержание становится основным источником доходов.

Содержание с иждивением не сопоставимо с двукратным минимальным размером оплаты труда и должно быть по объему гораздо больше.
Получатель ренты должен выбрать приемлемый вариант установления и увеличения объема платежей.
Содержание должно быть сопоставимо с реальной стоимостью переданной недвижимости, в противном случае плательщик просто не пойдет на заключение договора, в котором объем платежей
несоразмерно завышен.
Этими положениями должны руководствоваться стороны при определении объема рентных платежей.

В законе содержится положение о том, что в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема
[стр. 106]

§ 4.
Права и обязанности сторон по договору Так как действия по передаче имущества в собственность плательщика совершаются получателем ренты в момент заключения договора, то основное значение имеют обязанности плательщика ренты.
В зависимости от разновидности договора в ГК по-разному определяются обязанности плательщика.
Как уже было отмечено, выплата постоянной ренты производится преимущественно в деньгах, хотя договором может быть предусмотрена выплата и в натуральной форме путем предоставления вещей, оказания услуг, выполнения работ, которые должны соответствовать по стоимости денежной сумме ренты (п.1 ст.590 ГК).
Можно также предусмотреть в договоре и смешанную форму выплаты ренты, как в деньгах, так и в натуральной форме.
Размер постоянной ренты не указан в законе в качестве существенного условия, но, тем не менее, исходя из смысла договора, он должен быть определен сторонами в договоре в виде определенной денежной суммы, даже если стороны договорились о выплате постоянной ренты путем выполнения работ или оказания услуг.
Иначе невозможно будет определить выкупную цену постоянной ренты в случае, если она не установлена договором, либо размер ответственности плательщика за просрочку выплаты ренты.
Размер выплачиваемой ренты подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.590 ГК РФ).
Эта норма установлена в целях защиты интересов получателя ренты.
Постоянная рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала, опять же, если иное не установлено в договоре (ст.591 ГК РФ), то есть стороны могут в договоре установить иную периодичность выплаты ренты, например, по окончании года.
Такая диспозитивность норм,

[стр.,110]

квартиры и в течение жизни Черемухиной выплачивать ей ежемесячно минимальный размер пенсии.
Впоследствии Черемухина обратилась в суд с иском о расторжении договора, ссылаясь на то, что ответчица не выполняет условия договора.
Из имеющейся в материалах дела расписки Черемухиной следует, что Пурахина выплатила ей инвентаризационную стоимость квартиры.
А что касается периодических выплат, то свидетели показали, что присутствовали при передаче денег, расписок ответчица не брала, так как истица взывала к ее совести: «я тебе квартиру отдала, а ты мне не доверяешь, расписки требуешь».
Суд решил, в иске Черемухиной отказать и дополнить договор пунктом, в котором указано, что денежные выплаты в виде минимальной пенсии оплачивать в безналичной форме через Сбербанк на лицевой счет Черемухиной.
В данном случае суд посчитал, что договор ответчицей исполняется надлежащим образом, так как имелись свидетели, которые присутствовали при передаче денег.
Что же касается внесения дополнения в договор, то, по нашему мнению, суд превысил свои полномочия и вмешался в договор, что в принципе« недопустимо.
Подобные решения суда в пользу плательщика единичны, как правило же, и свидетелей при передаче денег не бывает, и судьи изначально принимают сторону слабой стороны.
В договоре пожизненного содержания с иждивением
обязанность плательщика выражается в предоставлении получателю ренты обеспечения в натуре, оно может включать в себя обеспечение потребности получателя в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход за ним, а также оплату ритуальных услуг.
Объем содержания должен быть установлен в пределах не менее двух минимальных размеров оплаты труда и должен предоставляться ежемесячно (п.2ст.602 ГК).
Увеличение объема платежей в сравнении с
1Дело №2-487/99 по иску Н.Ф Черемухиной.
Архив Калининского районного суда г СанктПетербурга.


[стр.,111]

пожизненной рентой можно объяснить тем, что меньший объем содержания просто не обеспечит цели данного договора.
Исходя из смысла договора, пожизненное содержание становится основным источником доходов.

Те доводы, которые приводились против того, чтобы руководствоваться минимальным размером оплаты труда при определении рентных платежей в договоре пожизненной ренты, более чем уместны и в данном случае.
Содержание с иждивением тем более не сопоставимо с двукратным минимальным размером оплаты труда и должно быть по объему гораздо больше.
Поэтому получатель ренты прежде всего должен задуматься о том, чтобы избрать другой вариант установления и увеличения объема платежей.
Но следует иметь в виду и то, что содержание должно быть сопоставимо с реальной стоимостью переданной недвижимости, в противном случае плательщик просто не пойдет на заключение договора, в котором объем платежей несоизмеримо завышен.
Этими положениями должны руководствоваться стороны при определении объема рентных платежей.

Кроме того, в законе содержится положение о том, что в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением (п.2 ст.602 ГК).
Данное положение, как верно отмечено А.Пахомовым, вызывает некоторые затруднения тем, что невозможно определить весь объем содержания, так как продолжительность договора зависит от продолжительности жизни получателя.
А.Пахомов считает, что в данном случае можно лишь указать в договоре объем содержания в месяц, но не весь.
Думается, что автор совершенно верно указал на невозможность реализации данного правила, иначе, как указанием объема платежей в месяц.
Ведь даже если заложить в объем рентных платежей выкупную цену ренты (стоимость имущества и годовая сумма рентных платежей), «то при ее полной выборке плательщик ренты все равно будет обязан продолжать

[Back]